Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Беременность и роды

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
18-02, 14:05
Подскажите советом, кто сталкивался с такой ситуации. У меня козочка (некозь, надеюсь что беременная), покрыта 2 месяца назад, возраст 1,2 года. Она часто и много любит лежать на снегу. Козовник у нас небольшой, поэтому, чтобы хватало движения, они почти целый день в загоне гуляют, там места много. Так вот эта козочка уже несколько дней как полюбила лежать на снегу. Как увижу из окна- бегу расталкиваю лежебоку. Но ведь не набегаешься....Вот и переживаю, хоть и шубка у нее богатая, но зима как никак- застудится ведь и козлят застудит. А держать ее без прогулок тоже плохо. Что посоветуете? Буду благодарна.
18-02, 14:27
Кашт, сочувствую вам, натерпелись вы(( Крепитесь, что поделать и такой опыт это просто опыт.
20-05, 16:51
Здравствуйте, уважаемые! Уже писала про свою новую козочку. Покрыта в 1,5 года, в 2 мес беременности выкидыш, кровь выходила неделю, вышел сгусток. Сейчас прошел месяц, а у нее растет вымя. Это нормально?

И по второй козе: вторая беременность, никак не можем запустить ее, уже меньше месяца осталось. Читала, что таких коз можно покрывать раз в 1,5 -2 года. Как тогда определить, когда пора будет?

Заранее спасибо всем, кто откликнется!
20-05, 19:32
Лита писал(а):
Здравствуйте, уважаемые! Уже писала про свою новую козочку. Покрыта в 1,5 года, в 2 мес беременности выкидыш, кровь выходила неделю, вышел сгусток. Сейчас прошел месяц, а у нее растет вымя. Это нормально?

И по второй козе: вторая беременность, никак не можем запустить ее, уже меньше месяца осталось. Читала, что таких коз можно покрывать раз в 1,5 -2 года. Как тогда определить, когда пора будет?

Заранее спасибо всем, кто откликнется!



А еще сегодня заметила, что у нее заметно разгладилось подхвостие, не такое припухшее как у тех, котоым рожать через месяц, но более гладкое, чем у нее было еще неделю назад. Неужели после недельного кровотечения (объем был, как у женщин во время месячных), она может еще быть беременная? И мы ее недавно глистогонили, думали, перед покрытием, так как у нее с марта был стул нехороший, чем только не лечили, сейчас вот после прогона глистов можно считать что нормализовался...
20-05, 19:45
И еще один вопрос: сейчас май, они с утра до вечера пасутся, травы у нас море и веточки деревьев в доступности и разнообразии, дома сено, приходят, весь вечер жуют. Нужно ли дополнительно давать беременным концентраты: две первоокотки, то есть не доятся, и одна вторым окотом, но мы ее пытаемся запустить, концентраты еще наверное молока добавят?
10-10, 14:08
Добрый день,уважаемые козоводы! Нужна Ваша помощь.Беременны две козы. Первокотка ( Манюня) годовалая (не углядели,к сожалению...) и её мама (Маля).Вот с мамой и большой вопрос,который очень меня волнует. 8 мая водили к козлу-поиграла,но садку сделать не дала.Было принято решение взять козла на пару дней к нам.Закрыты они были два дня(9-10 мая).Срок окота,соответственно, 5-6 октября. Шевелений не чувствую.Запустить не смогла.Дою раз в сутки (около 700 мл). Может что скажете по фото? Прошлый окот был в сентябре (одна козочка-Манюня)точно в срок,без проблем.
,,

А вот её дочка.В конце августа заметили,что вымечко увеличилось немного(сейчас помещается в ладонь)и стал стремительно расти животик
,,,
Пока проводила фотосессию, Манюня три раза приседала как пописить,но не писила.
10-10, 14:21
Юлия Геннадьевна
Мое мнение, что они обе беременны и родят по одинцу.

Зинаида Ивановна Федорова
10-10, 18:28
zif, Да-а-а... Остаётся только ждать и наблюдать :roll:
10-10, 21:41
zif писал(а):
что они обе беременны и родят по одинцу.
Вот и я тоже так подумала. У меня в этом году козочка первый раз за все время моего козоводства переходила ровно неделю. В беременности ее не сомневалась, все слишком ясно было, а вот роды ждала с опаской, боялась, а вдруг что не так, раз такой срок задержки. Но все прошло неожиданно хорошо для меня и для нее. Я под утро пошла ее проверять, а уже приняла сухих козляток.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-12, 17:29
Здравствуйте всем! Я в продолжении своего загадочного((см. От 10 октября). Что в итоге? Черная старшая-Маля-так и не окотилась, а пришла в охоту 24 октября и была покрыта уже собственным подросшим козликом.А соседского козла ,что покрывал нашу козюлю,хозяева кастрировали(видимо за профнепригодность).Коза уже благополучно запустилась. Ждем козляток к 21 марта( мужу на день рождения).
А вот со второй (младшей ) ,та,что дочка Мали-Манюня-до сих пор ходим как баржа. Трогать живот и вымя ( также с кулачок) трогать не дает.А 4-го декабря вообще как заорала! К вечеру муж предположил, что она просто сильно откормилась, а сейчас в охоте...Была допущена к козлу. Итог-две садки и на утро еще пуще ор.Опять козел, опять две садки...Что думать-то??Подскажите,пожалуйста.
Фото 4 декабря и сегодня. (4.12) и (10.12)
Где-то видела фото петель у коз по неделям беременности-не могу найти .
10-12, 20:41
ЮлиЯ Геннадьевна писал(а):
К вечеру муж предположил, что она просто сильно откормилась, а сейчас в охоте.
:D наверное муж прав)),бывает конечно что беременные уже кроются но очень редко

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-12, 21:37
ЮлиЯ Геннадьевна писал(а):
Фото 4 декабря и сегодня. (4.12) и (10.12)
Где-то видела фото петель у коз по неделям беременности-не могу найти .

Юлия Геннадьевна, по петле определять еще рановато. В первые месяца два после покрытия она будет иметь обычный нормальный вид, а вот во второй половине беременности можно уже наблюдать изменения.
Сглаживаются складки, анус немного опускается от области хвоста, а форма петли становится похожа на каплю:

Изображение

Моя страничка
10-12, 21:42
Людмила Волкова писал(а):
ЮлиЯ Геннадьевна писал(а):
Фото 4 декабря и сегодня. (4.12) и (10.12)
Где-то видела фото петель у коз по неделям беременности-не могу найти .

Юлия Геннадьевна, по петле определять еще рановато. В первые месяца два после покрытия она будет иметь обычный нормальный вид, а вот во второй половине беременности можно уже наблюдать изменения.
Сглаживаются складки, анус немного опускается от области хвоста, а форма петли становится похожей на перевёрнутую каплю:

Изображение

Спасибо! Именно это я искала.
11-12, 16:03
Вот ,что ещё я обнаружила сегодня. У неё одна доля вымени налита больше,а другая совсем маленькая. Я сдоила в ладошку чуточку. Это жидкость оказалась прозрачной светлой и липкой.Что это? Девичье молоко?
11-12, 17:40
ЮлиЯ Геннадьевна писал(а):
Я сдоила в ладошку чуточку. Это жидкость оказалась прозрачной светлой и липкой.Что это? Девичье молоко?
Да, это девичье молочко, Не стоит трогать вымечко, не раздаивайте. Если только очень много молока станет и вымя станет плотным -вот тогда нужно начинать доить

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 1481 Пред. 1 ... 95, 96, 97, 98, 99 След. Страница 98 из 99
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0