Беременность и роды

Сообщений: 1481 Пред. 1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 99 След. Страница 94 из 99

LarisaM писал(а):
На кончиках сосков у неё сохое пленочное образование-что это?
Скорее всего, вымя было сильно переполнено и молоко вытекало, засыхало и образовалась пленка. Я бы обмыла соски хлоргексидином и выдоила всё, что в вымени осталось. А потом смотрела бы что дальше делать. Может быть коза уже запустилась? Если нет, то надо запускать, не раздаивать.
LarisaM писал(а):
Дд, я новичок и умения вопрос, помогите пожайлуста. Мы купили козочку 2,5 года, она беременная ,срок 2месяца. Прежнии хозяева сразу после случки перестали её доить (хотя коза довала 2-2,2литра молока) что делать мне доить или не доить? На кончиках сосков у неё сохое пленочное образование-что это? Подскажите пожайлуста.
Если вымя мягкое, без затвердений - не доить однозначно.Через месяц уже будет точно понятно, беременная или нет, козлята должны начать шевелиться. Может и не быть беременной.
А когда коза котилась?

Чуть больше года(Хозин умер, а внук его незаморачивался).
Вымя мягкое,уплотнений нет. Кушает хорошо,с аппетитом.
Людмила Волкова писал(а):
Anny писал(а):
Как, например, определить - беременна коза или нет?

Несколько показателей:
Людмила, здравствуйте, почитала ваши комментарии по поводу сукозности козы, и все равно у меня много вопросов, может быть вы мне ответите??? Поможете советом??? Я купила козу 3 мес. сукозности, 10 ноября срок окота, но сегодня уже 19 ноября, а детей нет. По моим наблюдениям: живот увеличился, вымя увеличилось чуть-чуть, незаметно, дотронуться коза до себя не дает, ни вымя пощупать, ни подхвостку глянуть, в общем не дает пощупать ее. Вот и думаю, сукозные мы или нет, выделений ни каких не вижу???
- если после покрытия козы не приходили больше в охоту;
- после 2,5-3 мес. после покрытия начинает увеличиваться объем живота;
- меняется поведение - становятся более спокойными;
- складки вульвы разглаживаются;
- после 2,5-3 мес. уменьшается количество молока;

Если все это наблюдается, то скорее всего козы беременны.
Но животные бывают разные и совсем не обязательно все перечисленное будет наблюдаться у какой-нибудь конкретной козы.

Полезно также заранее ознакомиться с темой о тяжелых родах : topic5145.html
А когда коза котилась?

Чуть больше года(Хозин умер, а внук его незаморачивался).
Вымя мягкое,уплотнений нет. Кушает хорошо,с аппетитом.

Проверяйте вымя, чтобы не твердело. Если сильно очень наполнится, сдоите разово, и опять наблюдайте. Если твердеть не будет, то и нормально, перегорит молоко. А пленочка на сосках - как раз признак того, что коза запустилась. Там еще пробочки должны быть вообще-то в сосках, если доить начать, то ощущается хорошо, но лучше пока не нужно доить, мне кажется, если не критично состояние вымени.
Nina писал(а):
Роды могут и с задержкой быть на 10-15 дней. Еще есть время подождать. Другой вариант, что прежние хозяева могли и ошибиться с датой покрытия, так тоже бывает.

Спасибо, будем ждать.
Добрый вечер форумчане.У меня тоже вопрос по сукозности козы.Она обгулялась 7 сентября-и больше не просила.Но час у нее поведение странное стало.Ведет себя как козел,на всех прыгает,а сама козла не подпускает.Она у меня первокотка зааненка.Окотилась в конце мая.Молоко резко пропало.Давала 2.5 литра молока,а час вечером сдоила грамм 200 молока(((летом давала около пяти литров,хоть и первокотка. Почему она сейчас себя так ведет?
Не далее как вчера тут искала, почему козы в этом году странно себя ведут :) Ну в общем, для себя уяснила как-то так: хоть и беременная, а сейчас сезон охот все-таки, вот гормоны и играют, потому и к другим козам неравнодушна :) А козлу не дает потому как беременная :)
И-юля писал(а):

Спасибо Юля :) Буду надеяться,что беременна.А то и утром дала всего 200 гр. молока.Не коза,а коза-загадка прям :) Буду ждать,тогда шевеления козлят,вроде скоро должно шевеления начаться
Сочувствую, Юляшка :(
То что рассказали, очень похоже на проблему, которая здесь описывается:
viewtopic.php?f=2&t=589&p=25848#p25848

Зинаида Ивановна Федорова
Спасибо за ответ,скажите а если бы мы вызвали роды,её можно было бы спасти.Не могу "ВЫБРОСИТЬ" из головы.
Говорят, что можно спасти (теоретически), только я на практике о таких случаях не слышала. Правда всего о 3 козах знаю, им делали кесарево, но никто не выжил :(

Зинаида Ивановна Федорова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1