Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Заболела или...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-01, 10:24
Здравствуйте всем,

Случилась такая беда. Три недели назат наша коза очень плохо себя почувсвовалв, не смогла встать. Мы подумали об отравлении. Поскольку ветеринара рядом нету мы разбавили водку с водой и залили несколько глотков ей. Потом случилось самое страшное, она упала набок и стала скланять голову вперёд назад и появились движения ногами как бы плывёт. Позвонили ветеринару. который сказал что это всё, поражение мозга. У нас была капельница с глюкозой. Мы закапали ей 0,5 л и она немного затихла. Накрыли её одеялом и оставили в покое. На следующий день она встала, папила воды и стала есть сено. Небыло некаких проблем до вчерашнего вечера. Вчера она стала похрюкивать, как у маленьких детей насморк, не ест, мало пьёт воды, прижимаеться к нам как бы просит о помощи, сегодня утром не встала а лежала на коленях, голос хриплый. У неё уже 3 раз охота но мы неможем поймать тот нужный момент. Может это от того что она не покрываеться, или что то другое. Помогите кто может советом.
С уважением Кастис
Литва
16-01, 10:50
Можно предположить, что у козочки понижен уровень кальция в крови.
Если это гипокальцемия, то нужно делать в/в кальция хлорид, глюкозу.
Давать подслащенный чай, тепло укутывать.

Моя страничка
16-01, 11:23
Спасибо,
В первый раз у неё были очень горячие рога и ушы а сейчас как бы всё нормально. Может она простыла? В нашем стоиле не очень тепло, потому что коза только одна, около 5-7 градусов. А лекарства только внутривенно? Как приучить её пить тёплые заливки? Она ест только сено и комбикорм.
16-01, 11:30
Надо бы измерить температуру. Скорее всего это все же не гипокальцемия, при ней температура пониженная и рога и уши холодные.

Возможно она и переохладилась, я помню, что она короткошерстная?
Предложите ей теплого подслащенного чая, немного сухого вина. Козы, обычно их пьют с удовольствием - приучать не надо.

Моя страничка
16-01, 12:02
kastis писал(а):
В нашем стоиле не очень тепло, потому что коза только одна, около 5-7 градусов.


Если она там и жила раньше,то уже привыкла и ей не должно быть холодно в стойле.
kastis писал(а):
Как приучить её пить тёплые заливки? Она ест только сено и комбикорм.

Попробуйте горсть привычного ей комбикорма запарить крутым кипятком и предложить ей(когда остынет),можно чуть подсолить.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
16-01, 13:24
извините за моё незнание, а какая температура нормальная?
16-01, 15:30
В этом же разделе "Ветеринария" в теме "лечение коз" написано
[quote="Людмила Волкова"]Нормальная температура – 101,5-103 градусов по Фаренгейту, но она может быть выше в жаркую погоду или после драки, преследования животного, чтобы его поймать. Если у Вас есть сомнения, то измерьте температуру других животных в стаде для сравнения.
В градусах это,по моему 38-40

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
16-01, 15:48
К сожалению у нас она единственная и мерять предёться ей.
16-01, 16:15
У здоровой козы пульс бывает 70-80 ударов в минуту,число дыханий-15-20,нормальная температура тела-39-40*С.
Почти при всех воспалительных заболеваниях T*повышается до 41-42*С.
Пульс учащается до 100 ударов в минуту и больше,появляется одышка,число дыханий увеличивается до 80 и выше.
Уши становятся холодными.
Аппетит у животного снижается.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
19-01, 10:09
Здравствуйте всем,
Благодарю всех за помощ. К сожалению нашу козочку спасти неудалось. В суботу она скончалась в сташных болях. Досих пор немогу понять от чего это произошло. Она была первым нашим кормителем, мы в деревне живём недавно.
Хочу спросить, могло ли это быть от земляных орехов. Дочка как лакомство скормила ей горсточку.
И всё равно будем преобретать другую козочку.
Скажите пожалуйста как сохранить козочку здоровой, что давать и чего нет. Принимаю любые советы.
Всем большое спасибо.
С уважением
20-01, 11:35
kastis
Сочувствую, очень жаль. Тяжело терять любимое животное.
Причин может быть много, но это не может быть от горсточки орехов.

Возьмите другую козочку, чтобы быстрее утихла боль от потери.
Советы как правильно ее содержать,кормить можно прочитать у нас на сайте,
а опытные козоводы помогут, если возникнут вопросы.

Моя страничка
20-01, 12:12
Помощи Вам и новой радости!
20-01, 14:27
Спасибо ВСЕМ и особенно госпоже ЛЮДМИЛЕ.
20-01, 18:18
Извините у меня вопрос,

Как и чем дезинфецировать стоило и все предметы?
20-01, 18:23
На этой страничке посмотрите, пожалуйста.

Моя страничка

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0