Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сережки у коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-04, 20:55
Увидела фото Лейки и назрел вопрос! Вижу серёжек у неё нет. Дело в том, что у меня у Лады (зааненка завода Лушниковых) родились три козочки. У самой Лады есть серёжки, красивые такие длинненькие, у Капри-Сталкера тоже есть, а у их дочерей у двух есть, а одна без серёг - как же так получилось :shock: ? Капри-Сталкер всем серёжек нынче навешал, а у одной нет. Боюсь покупатели приедут - будут претензии предъявлять! Ведь у нас как о зааненках судят - большие, белые, комолые и с серёжками :lol:

topic2204.html Изображение
05-04, 21:05
Нина, у меня в этом году тоже в тройне родились двое с сережками, а одна без. Это от Катрин, и от Евы девочка, которая уехала к Ирине 65, тоже без сережек, а козлик был с сережками. Так что сережки это не показатель породности. В Америке их вообще удаляют, считают, что от них могут быть проблемы.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
05-04, 21:15
Я-то всё понимаю, у меня одна коза Мила в детстве оторвала одну серёжку, сунила голову в щель, а потом когда выдергивала, серёжку срезала себе, кровищи было - жуть! Как вот покупателям это втемящить, что не на серёжки у коз надо смотреть :roll:

topic2204.html Изображение
06-04, 15:18
Света писал(а):
Нина, у меня в этом году тоже в тройне родились двое с сережками, а одна без. Это от Катрин, и от Евы девочка, которая уехала к Ирине 65, тоже без сережек, а козлик был с сережками. Так что сережки это не показатель породности. В Америке их вообще удаляют, считают, что от них могут быть проблемы.

у кого есть опыт удаления серёжек? мне лично они не нравятся :wink:

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
06-04, 16:44
:lol: У моей козы - Милы опыт есть! Башку между реек сунула, а когда вынимала - срезала одну под корень!

topic2204.html Изображение
06-04, 17:12
Татьяна Борисовна, когда козлята родятся, просто перевяжите их, как бородавку перевязывают, и они отвалятся.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
31-10, 12:36
Мне тоже очень интересен вопрос о наследственности сережек: прежде всего - может кто знает, доминантный это признак или рецессивный? Как я поняла, от родителей, имеющих сережки ОБА, могут появиться детки без сережек. А от обоих безсережестых - могут ли получиться с сережками?
31-10, 12:54
Anastasia писал(а):
доминантный это признак или рецессивный?


Людмила Волкова писал(а):
Серёжки на шее - Наличие сережек является доминирующим

viewtopic.php?f=32&t=1790&p=129618#p129618
01-11, 11:59
Понятно. Спасибо!
11-03, 03:11
Если признак доминантный - значит в паре с таким производителем козлята должны быть все с сережками, так? Но родились без сережек - значит отец другой, который без сережек ? Правда от козы с серьгами и козлом без серег родились одна с сережками а вторая без (в прошлом году а в этом году оба козленка с сережками ). ВОТ блин - загадка природы )))
11-03, 04:00
С*Еленка писал(а):
Если признак доминантный - значит в паре с таким производителем козлята должны быть все с сережками, так? Но родились без сережек - значит отец другой, который без сережек ? Правда от козы с серьгами и козлом без серег родились одна с сережками а вторая без (в прошлом году а в этом году оба козленка с сережками ). ВОТ блин - загадка природы )))

Елена, и козел, и коза являются гетерозиготными по этому признаку, т.е. они содержат разные аллели данного гена, потому возможно рождение козлят как с сережками, так и без. Это не загадка природы, все вполне объяснимо, именно с такими моментами на февральском вебинар-курсе "Генетика - основополагающая наука селекции" мы разбирались с козоводами, решая задачи по козам, коровам, собакам, кошкам, птице и различным культурным растениям.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
11-03, 07:42
Вячеслав , спасибо - уже весь мозг себе свернула ))).Точно надо на первый курс или второй ...Я то уже думала, что старший перекрыл ))) :lol:
11-03, 17:21
С*Еленка писал(а):
Вячеслав , спасибо - уже весь мозг себе свернула ))).Точно надо на первый курс или второй ...Я то уже думала, что старший перекрыл ))) :lol:

Не волнуйтесь, кем крыли, тот и покрыл! И правда часто бывает, что 3-5 поколений рождаются все со схожими признаками, а потом "сюрприз" и если есть второй козел, то подозрение на него, а если второго козла нет, то все деревенские козлы под подозрением, хоть на "Пусть говорят" обращайся, чтобы ДНК тест сделали :D Даже зная полностью генотип наших коз, все равно не в лабораторных условиях точно не определим с какими аллелями того или иного гена родятся козлята, но вероятность высчитать можно и, кстати, это очень интересно. У нас сейчас три козы с рецессивными аллелями рогатости, которые спрятались за широкие спины своих доминантных собратьев, поэтому всегда сюрприз какие родятся козлята. А одна козочка еще ни разу не котилась, но оба родителя гетерозиготны по этому признаку, вот гадаю теперь какая она. Вероятность, что она тоже гетерозиготна и несет рецессивную аллель 50%, но вдруг она попала в 25%, что гомозиготны. Зато по сережкам все у нас гомозиготны, каждая имеет обе рецессивные аллели данного гена, и неожиданностей по этому признаку мы не ждем.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
27-03, 14:25
А если сережка одна?Это как считается,неликвид?Причем коза чистопородная.У детей тоже может аукнуться?

Моя страничка на форуме
20-09, 18:28
Нравятся козы с сережками. :oops: Такие нарядные. У нас с ними никогда проблем не было.

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0