Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сережки у коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-10, 15:28
Ну хорошо - сережки доминируют. Тогда каким образом они появились у дочери родителей без сережек ( значит рецессивных по этому признаку ). НО был тесный инбридинг - мать - сын, родились две козочки и одна с сережками оказалась ))). Других козлов на всю округу нашу нет - кроме Мартина, он тоже без сережек.
Сейчас оставила одного молодого чеха Маркуса ( с сережками ) - будем ждать какие получатся )))
14-10, 14:47
В некоторых породах, сережки признак нечистопородности!
14-10, 20:11
Светлана Премудрая) писал(а):
В некоторых породах, сережки признак нечистопородности!

ну да у нубийцев по стандарту не должно быть сережек,у 100%,у процентных встречаются и заметила передаются по наследству очень хорошо

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-10, 21:53
вот и чп Ламанча их тоже не должно быть)
22-10, 11:02
Светлана Премудрая) писал(а):
вот и чп Ламанча их тоже не должно быть)
Светлана Премудрая), дайте пожалуйста ссылку на источник. Я не нашла про сережки в стандарте американских ламанч.
Мало того, на обложке описания породы показана ламанча с сережками!

Изображение
24-10, 13:06
А мне показалось любопытным, что сережки коз напоминают ранние стадии развития конечностей!

Согласно источнику https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5024000/ ,
была проведена работа по изучению сережек. Собраны образцы среди 341 животного у девяти различных швейцарских пород. (Рис. S1).

Варианты сережек

Рис. S1
Изображение

(а) двусторонние у альпийской козы окраса павлин.
(b) одна сережка с правой стороны у альпийской козы окраса серна.
(c) зааненская коза без сережек.
(d) две сережки, расположенные прямо под ушами, у козы породы аппенцелль.
(e) гистологический разрез сережки при окрашивании гематоксилином и эозином:
эпидермис (ep), дерма (de), подкожный слой (sc), ядро из хрящевой ткани (ca).

У большинства коз с сережками было обнаружено по две, более или менее равных по размеру, на вентральной части горла (рис. 1, а).
Около 7,5% имели только одну сережку (слева или справа; рис. 1, b).
В одном случае обнаружены две сережки в необычной локализации ниже ушей (рис. 1, d).

Гистологический разрез сережки подтвердил ранее описанную субструктуру с хрящевым ядром, покрытым кожей (Fig. 1 e; Imagawa et al . 1994 ). Поэтому предполагается, что сережки, в связи с их анатомическими особенностями, могут представлять собой регрессированные конечности, как обсуждалось ранее (Mouquet 1895 ). Эта гипотеза также подтверждается наблюдением того, что окрас шерсти сережек такой же, как и у конечностей (рис. S1).

---
Вот так! Значит сережки - это такие недоразвитые "ноги"... )))

Моя страничка
24-10, 21:48
вот еще вариант расположения сережки)Изображение

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0