ПРИУЧАЕМ ВЗРОСЛЫХ КОЗ К НОВОМУ МЕНЮ!
Т.к. почти все мои козы (те, что есть сейчас и те, что были раньше), были куплены нами уже взрослыми, то конечно встал вопрос о переводе их на новый рацион с минимальным стрессом. Ведь животное привыкает к новому месту, новым хозяевам, новому отношению к себе, новым соседям (собаки, кошки, куры, другие козы и т.д.), а теперь получается, что и рацион поменяли. Как плавно сделать так, что бы козы вам поверили и стали есть то, что вы им предлагаете?
Изображение
Наступил долгожданный день, вы купили козу!!! Привезли её домой и поселили в новое, специально подготовленное для неё, ещё незнакомой, но уже любимой, помещение. Теперь вы понимаете, что от того что вы её гладите сытее она не станет, значит надо кормить! Как? Чем? Заранее поинтересуйтесь, чем её кормили прежние хозяева. Если вы имеет возможность кормить так же, то пару дней старайтесь не отступать от привычного для неё рациона. Мой совет тем, кто купил взрослую козу: первые дни кормите её только хорошим сеном (вволю) и поите чистой водой. Если раньше её поили теплой водой, а вы сейчас не имеете такой возможности, то первое время постарайтесь хоть немного подогреть воду, постепенно понижая с каждым поением температуру воды. Или все наоборот, если вы решили поить теплой водой. Учтите, что чем теплее вода (в рамках разумного), тем больше коза выпьет. Не забывайте первые дни давать козе немного с рук хлеба, так она быстрее привыкнет к вам. Хлеба берите в сарай немного (одного кусочка хватит), для большинства коз это большое лакомство поэтому вам может стать жаль новенькую и вы скормите ей всю буханку, а ведь хлеб вызывает брожение (поэтому лучше сухари используйте). Я бы советовал кормить коз чистым овсом, качество комбикорма не всегда определяется по внешнему виду, да и смотря какой помол. Если зерно сильно измельчить, то животное откажется его есть, т.к. оно будет забиваться под язык, между зубами и за щеки. Овёс первые дни давайте взрослым козам столько, сколько поместится в ваших ладонях, если вы сведёте ладони рук вместе. Овёс давайте в чистую ёмкость и желательно уходить из сарая, если животное не привыкнет с первых дней есть без вашего присутствия, то потом вам придется всегда находиться в сарае, пока оно ест. Это я испытал на горьком опыте.
Изображение
Ну, вот прошло время! Может это всего неделя, а может и пара месяцев, все зависит от характера козы, ещё замечено, что чем моложе коза, тем быстрее она к вам привыкнет. Теперь вы уже говорите всем не «та коза, что мы купили», а «наша коза». Вот сейчас и самое время её приучать к пойлу.
Изображение Изображение
Конечно, вы можете это сделать с первых дней её пребывания, но я считаю, что это лишне, ведь вы ещё не знаете животное, не знаете какой у него организм, и какая реакция может быть на тот или иной продукт. Представьте, что оно у вас переело, или стул стал очень жидким, коза и так ещё «в гостях», а тут такое. Вы начинаете её лечить, а это далеко не приятные процедуры, как вы считаете, она после этого быстро к вам привыкнет?!
Изображение
И так как же приучить козу есть то, что вы ей предлагаете. Для этого она должна доверять вам полностью и безоговорочно. Добейтесь её доверия. Приласкайте напуганное животное, кормите только с чистых рук (не гладьте по пути в сарай собак и кошек!). Можно пойти на хитрости: подсолите слегка пойло или добавьте сахара, но чтобы узнать о вкусе животное должно его попробовать, а перед этим оно понюхает обязательно. Козам очень нравится запах хлеба, кладите его первое время побольше. Мои козы любят апельсиновую кожуру (она имеет сильный запах) попробуйте класть ей. Не добавляйте первое время мясокостную муку, её запах для них неприятен, за всю мою практику ни одна корова, ни одна коза не стали есть тот корм, где добавлялась мясокостная мука ( а вот свиньи её очень любят). Можно добавлять немного яблочного уксуса, но вот мои козы к воде с уксусом за день так и не притронулись. Пробовал воду подсаливать, одна из моих коз пьет такой воды много, а вторая часто и глотка не делает. Первое время постарайтесь пойло делать так: овёс залейте так, чтобы он был просто влажный, потом добавляйте воды (примерно через кормление), а вместе с водой попробуйте подсаливать. Мои очень любят сладкую воду, попробуйте добавлять сахар, но тоже немного, излишки в кормлении до добра не доводят.
Итак, подведем итог! Отчего же зависит скорость привыкания козы к новому меню? Я считаю, что два обстоятельства: её доверие к вам и характер козы.
Изображение
Все козы, которых я покупал у прежних хозяев, питались лишь сеном и водой, в редких случаях овсом немного. Сейчас мои козы едят почти всё!!! Бывает часто, что они отказываются от отходов со стола (пойло), но пробуют всегда, а уже потом решают есть это или нет.
Старшая моя коза ест-пьет почти все (от её настроения зависит), косточки выплёвывает!!! Хлеб ест даже тот, что собака бросила, частенько она находит припасы нашей собаки в снегу или земле и съедает их…
Изображение
Младшая отличается самым извращенным аппетитом среди моих коз, но пойло почти не пьет… Даже апельсиновую кожуру, вытащенную из него, не ест. А вот воду, которую мы даем курам (вода+немного элеовита или других не масляных витаминов) пьет с удовольствием.
Ещё один фактор, который творит буквально чудеса, это стадность, глядя друг на друга, животные едят без разбора, если ест одна, то и вторая полезет! Поэтому мой совет покупать сразу несколько животных.
Изображение Изображение Изображение
Если ваша коза у вас недавно и отказывается от еды и воды, то не отчаивайтесь, будьте настойчивыми, но не навязчивыми, козы этого не любят, тогда все у вас получится. Удачи ВАМ!
    В. А. Шаталов
    Алтайский край