Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Многоплодие у коз. ЗА и ПРОТИВ

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-02, 00:09
Калашникова Ольга писал(а):
выглядит козленком на фоне остальных.

Людмила Волкова писал(а):
Наверное, недополучила молока у той хозяйки. :sad:
Но сейчас, при хорошем кормлении она у Вас ещё вырастет, они ведь до 3-х лет растут.

Людмила Ивановна, а в каком возрасте ее желательно крыть?

Калашникова Ольга Васильевна
10-04, 16:52
У нашей козочки ожидается 3 козлёнка,а один из них мёртвенький-УЗИ показало...Нужно ли вызывать у неё роды ,как она ходит с ним в животе?И что вообще с ней делать?Чем помочь?Возили в ветклинику городскую,там врачи о козах ничего не знают :cry:
10-04, 22:18
В моей небольшой практике было 2 случая замерших беременностей. В позапрошлом году покрытая коза отходила 5,5! месяцев и родила плодный пузырь с замершим плодом длиной 4,5 см. При этом она не жаловалась на отсутствие аппетита и здоровье.
В этом году другая моя коза (инбридинг был) родила в срок здоровую козочку и еще вышел один плодный мешок с желтой жижей (разложившаяся беременность). У нее был понос в месяц сукозности, что наводило на мысль о замершей беременности,
Так что, если ваша козочка чувствует себя хорошо, она скорее всего родит двух здоровых козлят и замерший плод. Пока просто внимательнее за ней наблюдайте. Если коза ведет себя, как обычно, жвачка есть, то повода для беспокойства нет.

Калашникова Ольга Васильевна
11-04, 09:57
Калашникова Ольга писал(а):
здоровую козочку и еще вышел один плодный мешок с желтой жижей (разложившаяся беременность)

Вот и моя коза в этом году родила двух козочек и вот такой плодный мешочек с желтой жижей. Обе козочки живы, здоровы, хотя одна родилась с отеком,но потом все наладилось,отек спал.
Интересно, почему так происходит, что плод замирает...аномалия развития или все таки нехватает питательных веществ и витаминов мамаше?

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
11-04, 10:13
у нас тоже был один козленок мертвый ,а другой живой ,но у нас не замерший плод ,а вполне доразвитый ...мы заподозрили не ладное когда у нее живот опустился ,а рожать начала только через 8 дней ,воды были с кровью и кусочками --видимо мертвый козленок начал разлагаться (но точно не знаем почему ,ээто мы так думаем)....Но рожала сама и послед отошел хорошо ,и схватки были хорошие ,вообщем все естественно прошло...Только после родов коза не очень себя чувствовала ,видимо интоксикация организма(опять же это только наши доводы).
11-04, 21:19
Калашникова Ольга
Nusha
ольга вачугова
Спасибо большое,будем надеиться,что роды пройдут удачно.Потом отпишусь
18-04, 07:09
ольга вачугова писал(а):
Только после родов коза не очень себя чувствовала ,видимо интоксикация организма(опять же это только наши доводы).

chocolate писал(а):
И что вообще с ней делать?Чем помочь?

Для снятия интоксикации делать инъекции раз в неделю аминовита (или Витама, гамавита) по 10мл. Можно добавить и Кальция борглюконат, по 5мл раз в неделю, всё подкожно.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-05, 09:05
У нас Ева принесла 4 козлят. родила сама, оправилась быстро, кормит сама плюс сейчас я стала два раза в день "чайком " поить.в помете один козлик и одна козочка очень крупные второй козлик и козочка помельче. все бойкие, аппетит хороший, развиваются нормально. отек с вымени спал через 1,5 недели, забыла сказать, что кормит троих - крупную козочку на второй день забрала хозяйка козла. молока хватает и ребятишкам и мы сдаиваем понемногу три раза в день.

заходите к нам на огонек :) http://osenneepodvorye.ucoz.ru/
12-05, 17:54
Моя коза Даша была пятой в помёте.Купила её 2-х месячной козочкой очень маленькой.Первым окотом она принесла 2-х козлят.В следующие 3 окота приносила по тройне.Проблем не было ни при окоте,ни у козлят.Её дочка первый раз родила двойню. Второй раз котилась в этом году и принесла четверых. Была задержка последа.Один козлик был крупный, второй поменьше и ещё поменьше козлик и козочка.Запускались эти козы легко- за два месяца до окота начинали давать по стакану молока. На трёх козлят молока хватало ( Даша даёт 4,5 л), на четверых- уже проблемно (дочка её даёт меньше). Выкармливала молоком от 3-х коз ( хорошо третья коза принесла одного козлёнка, ей уже больше 10 лет и она второй год приносит по одному).Как то я уже считаю, что лучше бы меньше, козлят можно поить вволю и себе молоко будет оставаться.

Изображение
12-05, 20:38
NATTALI писал(а):
Как то я уже считаю, что лучше бы меньше, козлят можно поить вволю и себе молоко будет оставаться.

С этой стороны лучше, но для козы едва ли. Если козленок один, то как правило, он более крупный, проблемнее роды для козочки, лучше 2-3, но помельче.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-04, 21:05
А вот у нас в этом году две козы, мать и дочь, принесли по пятерне. Мы в глубоком культурном шоке... Выводы, сделанные конкретно по этому семейству:
1) тенденция к многоплодию передаётся в основном от матери. Удивительно ещё, насколько точно состав и даже положение козлят в родах повторилось! Три козлика, две козочки - и порядок появления, и кто головой а кто попой...
2) до этого - мама-коза покрывалась в ноябре (2-я или 3-я охота), приносила стабильные тройни. Дочь до этого - на вторую охоту - тоже тройня. В этот раз покрылись обе в первую охоту, в конце сентября. И получили по полной программе. Мать-коза сама февральская, стало быть тоже от сентябрьского покрытия. Из четверни. Для себя вывод - из этого семейства никто больше в первую охоту не покроется.
3)по кормлению - опять же для себя - количество зерновых надо регулировать так, чтобы небольшая мягкая "подушечка" на крестце имела место. Не росла чтоб особо - жиреть ни к чему - но и не уходила на нет. К окоту постепенно концентраты сводим на нет, а овощей даём как всегда и даже больше.
Вот так примерно... Если у кого есть наблюдения по поводу покрытия многоплодных сущностей - что на какую охоту получается - поделитесь...

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
05-10, 15:13
А у меня сложилось мнение что многоплодность от козла зависит))). Козы из малоплодного ( точнее среднеплодного семейства - двойни в основном ) а в этом году
4 ня и 2 тройни и двойня - это что то ))).Вот я с ними умаялась - молока не хватало,
слишком жоркие козлята получились ( мамы простые - папа породный ). Зато июльским
хватает - двойня и одна))). И нам ещё остаётся попить :D Я против многоплодия - я
за нормальные двойни ))).
06-12, 18:37
Мы тоже за двойни! Проблем меньше, молока остаётся больше... Кстати, молодая коза из этого же многоплодного семейства, покрытая в январе, принесла двойню. И ещё одна, из того же семейства, тоже покрыта в январе - и тоже двойня. Покрыты были разными козлами.

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
21-09, 11:09
Нас все равно никто не спросит :D , выдадут на-гора и разбирайтесь себе, в удовольствие. У нас за все время козовладения была лишь одна четверня, а так 1-3. Причем ее обеспечила козюля всего один раз. Потом у нее были стабильные двойни-тройни. В прошлом и позапрошлом году двойни, в этом тройня. Молока малышам хватало и нам немного оставалось, благо и другие козы поддерживали.

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0