Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Многоплодие у коз. ЗА и ПРОТИВ

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-01, 13:02
Хочу сразу сказать, что я - ЗА!

Несмотря на то, что пришлось в этот раз с тройней поволноваться.

На форуме были высказывания разные.
Например, что многоплодие - это удойность.Это логично, т.к. природа, одарив козу таким количеством козлят, не может не позаботиться и о молоке для них.
Ещё, на мой взгляд, очень важное значение многоплодия - возможность проведения отбора в одном окоте.
На данный момент меня это волнует даже больше, чем большое количество молока. Уже сейчас видно, что две родившиеся козочки абсолютно разные, и мне несложно определить лучшую. Но лучшую - по экстерьеру. Подтвердится ли это в молочности?

НО: неизбежно возникает вопрос, что при многоплодии козе требуется особый рацион, моцион и более тщательный уход и постоянный догляд. Возможно, введение увеличенных доз витаминов и микроэлеменов.

Определить, что у козы будет больше 2-х козлят, несложно: живот появляется намного раньше, и уже в половине срока она выглядит, как на сносях. Для продвинутых владельцев можно и УЗИ предложить.
Недели за 3 до родов уже вполне прощупывались головки. Я правда, удивлялась, что они маленькие, но такой размер тоже может говорить о том, что козлят много и поэтому они мельче обычного.

Уважаемые форумчане! У кого какой опыт и соображения? Может, сообща составим условия, необходимые для благополучного завершения многоплодных окотов и полноценного внутриутробного развития козлят?
Отрицательный опыт тоже пригодится, т.к. по нему можно выявить, чего не хватало козе во время беременности.

Последний раз редактировалось Елена Медведева 15-01, 15:58, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
15-01, 13:37
Елена Медведева писал(а):
Уже сейчас видно, что две родившиеся козочки абсолютно разные, и мне несложно определить лучшую. Но лучшую - по экстерьеру. Подтвердится ли это в молочности?

Совсем необязательно.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
15-01, 14:05
Т.е. есть смысл оставлять обеих и сравнивать?
У маленькой козочки коротковаты поясница и круп, он ещё и скошен. Узковат постав ЗК. Стоит ли тратить время на то, что не очень нравится?
Олеся, а у вас обычно какие помёты по количеству?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
15-01, 14:12
Елена Медведева
Только очень опытный козовод может провести сравнительный анализ козочек сразу после рождения.В статье Бодровых ПХ№7,2001г ("покупаем козочку")рекомендовалось оценивать козочку в возрасте после месяца,вернее,"в двух-трехмесячном возрасте".
Елена Медведева писал(а):
Олеся, а у вас обычно какие помёты по количеству?

За 8,5лет только один раз тройня,в основном рождаются парами,иногда одинцы.

Последний раз редактировалось олеся 15-01, 16:59, всего редактировалось 1 раз.


Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
15-01, 15:13
А у меня только одна коза рожала почти каждый год по тройне,и она была уже в возрасте около 10 лет.Правдо такие окоты всегда были с какими нибудь неприятностями то паслед не отойдет,то козленок не правильно идет то еще что-нибудь.Но коза крепкая была и быстро в себя приходила а козлята были хорошими,не отличались от двоиняшек.В последний раз (2 года назад) она родила тройню.Но дело не в этом.Просто так смешно получилось:первый козлик был полностью черный,второй родился на половину черно-белый причем ровно пополам,а третий козлик чисто белый.Мы потом смеялись-что на третьего черной краски не хватило :lol: Вот такая история.Жаль фотки нет.
15-01, 17:16
Лена, я тоже ЗА многоплодие!
Но не всем это нравится. Некоторые козоводы вообще не хотят,чтобы коза у них рожала, а молоко чтоб было!
Многоплодная коза- это конечно хлопотно для хозяев,ведь приходится рацион пересматривать( больше овощей давать),ставить комплекс витаминов.
У меня в хозяйстве очень часто козы рожают по 3-4 козленка. Так например ,Бела уже принесла 20 козлят (рожала 7 раз), из них 15 козликов и всего 5 козочек! Кстати, зааненки чаще приносят козликов.
Но нет ни какой гарантии, что дочки оставленные от такой козы, тоже будут многоплодны,а вот если и козел-производитель был тоже из тройни ,вот тогда уже можно надеятся!
Мы можем только предположить,что вот именно эта козочка,будет удойной,даже если экстерьер у нее будет отличный.
Выбрать же ,хорошую молочную козу можно,если их у вас несколько,и то уже после того, когда они родят.
Вот по этому я на племя,всегда оставляю 2-3 козочки, и уже из них потом выбираю.
Лена, ты правильно написала,что уже во второй половине беременности,при многоплодии,сильно увеличивается живот.Это точно!
И для продвинутых владельцев УЗИ можно и не делать, и так видно.
Тем более после этой процедуры, ни один ветврач(по крайней мере у нас в городе)не может сказать на 100% ,что коза действительно беременна.

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
15-01, 17:29
Елена Медведева писал(а):
пришлось в этот раз с тройней поволноваться.

У меня опыт маленький, вот какой. Тройни у нас были у Янки и ее дочери-первокотки(Мы ее продали). Родились без проблем, все крепенькие и здоровые. У Янки они были более крупными.
Елена Медведева писал(а):
многоплодие - это удойность.Это логично, т.к. природа, одарив козу таким количеством козлят, не может не позаботиться и о молоке для них.
Не знаю, ячего-то особенного не заметил.
В 2008 году У Дашки было многоплодие - 4 козленка. Мы купили ее уже беременноу. И она была не в лучшей форме. Трудно ей пришлось. Один мертвым родился. Козлик и козочка-Белка быстро поправились, хорошо ели и росли, а третий козленок так и рос ослабленным. Дашка долго приходила в себя. Слишком хорошо - тоже не хорошо. Наверное еще от козы зависит.
Елена Медведева писал(а):
Определить, что у козы будет больше 2-х козлят, несложно: живот появляется намного раньше, и уже в половине срока она выглядит, как на сносях.
Мне трудно судить, так как у Янки всегда живот хороший, а рожает она обычно двое, потом трое, потом опять двое. У Дашки живот был не слишком большой и вот, на тебе...
15-01, 18:26
олеся писал(а):
В статье Бодровых ПХ№7,2001г ("покупаем козочку")

Олеся, а ссылки нет на статью случайно :roll: , очень интересно было бы прочитать...
15-01, 20:53
Белочка писал(а):
Олеся, а ссылки нет на статью случайно

Ссылки нет.У меня есть журнал,надо с Людмилой Ивановной решить,как эту статью разместить здесь

Вопрос решили, статья размещена
здесь
администрация форума

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
15-01, 21:07
Елена Медведева писал(а):
полноценного внутриутробного развития козлят?

На мой взгляд,для этого надо вовремя запускать козу,за 2 месяца до окота она уже должна отдыхать

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
16-01, 10:16
Елена Медведева писал(а):
Уже сейчас видно, что две родившиеся козочки абсолютно разные, и мне несложно определить лучшую. Но лучшую - по экстерьеру. Подтвердится ли это в молочности?

По виду новорожденных трудно понять какой будет козочка, когда вырастет (если, конечно, нет явных дефектов).
Очень уж они меняются в процессе роста.
Я всегда, когда рождается пара близняшек, оставляю обеих себе. Интересно, что крупные козочки вырастали с лучшим экстерьером, а маленькие - с лучшей молочностью. Возможно, что это случайность, но так было у всех пяти пар.

Моя страничка
16-01, 16:35
Людмила Волкова писал(а):
Интересно, что крупные козочки вырастали с лучшим экстерьером, а маленькие - с лучшей молочностью.

Ясно, тогда оставляю обеих, буду смотреть и набираться практического опыта. А то на меня покупатели навалились. Хотя подавала объявление только по козликам, но звонят и просят козочек.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-01, 18:11
Елена Медведева писал(а):
на меня покупатели навалились.... звонят и просят козочек.

Козий бум :razz:

Моя страничка
06-03, 22:26
Может не совсем в тему, но это про многоплодие... :roll:

У меня Муса, на четвертом месяце, рожать будет второй раз, первый принесла двух козочек.

Сейчас у нее ТАКОЙ живот! Как у некоторых перед самым окотом а то и больше... Уже с трудом его носит...Еле идет..Она уже почти запустилась, ходить ей еще два месяца...

Есть стала намного меньше...

У нее в роду были и четверни...

Я вот что хочу спросить, что рекомендуется для таких беременных, ведь это же не простой рацион, может нужно чем то усилить?
Сегодня отказалась вообще от комбикорма, наверно уже их (козлят),раскормила :roll: Пока доилась, кушала за троих!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
06-03, 22:34
Манда Ланда писал(а):
что рекомендуется для таких беременных,

Да, мне тоже интересно. Дашка меньше троих не рожала пока. Тоже тяжелая ходит.

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0