Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Многоплодие у коз. ЗА и ПРОТИВ

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-03, 03:53
Конечно же такие козы должны получать больше питательных веществ:
- для себя лично,
- для "строительного материала" козлятам,
- для накопления резерва для будущей лактации, чтобы прокормить потом такую большую семью.

что рекомендуется для таких беременных?

должно быть усиленное питание и сбалансированный рацион. А сколько конкретно чего требуется - таких цифр я не видела. Наверняка где-нибудь есть научные разработки.

Моя страничка
07-03, 13:44
Людмила Волкова писал(а):
должно быть усиленное питание и сбалансированный рацион.

Она у меня , как ушла "в завязку", в запуск, категорически отказывается от концентратов, и сочных кормов... :roll:
Это отчего может быть? Перестройка после лактации?
Или она контролирует их рост? :roll:
Ест с удовольствием только сено и веники! :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
07-03, 13:55
Людмила Волкова писал(а):
должно быть усиленное питание и сбалансированный рацион

я полностью согласен - не морите козу голодом. У меня коза в позапрошлом году при ограничении кормов родила четверых козлят: из них трое мертвых (недоразвитых), после этого кормлю как обычно но только сухими кормами: овес, кукуруза. На пятом месяце где-то 600г на два раза и сена вволю. Так вот коза ест и не поправляется!!!! Значит мало? В прошлом году другая беда: козлята уже нормальные, но с козой что-то случилось и она их сначала облизала, а потом затоптала - утром нашел только одного живого (спрятался под доской). Так и не приняла его потом.
07-03, 14:27
богдан писал(а):
не морите козу голодом.

Так кто же ее морит? :roll: Ей наоборот все предлагают! Это она сама себе решает, что хочет , то и ест...
Я то как раз переживаю, что она от комбикорма и тыквы отказывается....

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
07-03, 15:20
Манда Ланда писал(а):
она от комбикорма.... отказывается

Возможно, произошло перенасыщение комбикормом. Чтобы этого не было, концентраты должны быть разнообразны. Кроме комбикорма коза должна получать:
зерновые (овес, ячмень, пшеница, кукуруза - лучше плющеные или запаренные),
отруби (пшеничные, овсяные и др.),
сухари,
жмыхи,
и др.
Все дается в небольших количества, тогда это разнообразие поедается с аппетитом.
К концу беременности надо только не перекармливать высокопротеиновыми концентратами. А о нормах мы уже разбирали вопрос.

Моя страничка
09-03, 18:49
Хочу тоже поделиться по поводу многоплодия. Первый раз в этом году у нас тройня у Белки, раньше было два окота по два козленка. Козлята отнють не мелкие. Родила сама, послед отошел минут через 15. Во время беременности старалась кормить достаточно полноценно делая упор на сочные и грубые корма, концентратов давала не более 0,5 кг в сутки ( в основном отруби, иногда овес.) Ну плюс витаминчики и минеральчики, но никак не больше нормы. Еще хочу заметить что благодаря теплой погоде мы достаточно много гуляли в хорошем темпе, а после прогулки ( я заметила) на всех коз нападал такой "жор", что подметалось буквально все, хотя еще за полчаса до этого откровенно ковырялись в сене и сенаже выискивая вкусненькие кусочки.
Прообежка+кормление=аппетит.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
09-03, 18:54
Елена М. писал(а):
Прообежка+кормление=аппетит.

Согласна с Вами абсолютно, гуляю каждый день!
Только она УЖЕ ленится ходить....еле бредет позади всех...
Ей уже нелегко нести свой живот...Вот поэтому и думаю, как лучше ей обеспечить питание...что бы и не было крайностей, не перекорма, не недокорма.. :grin:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
09-03, 19:36
Мои бегимотики тоже тащутся последними, останавливаемся и ждем, НО ХОДИМ ДО ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ. Помимо Белочки еще окотилась первокотка (козленок 4.200), без проблем.
На мой взгляд лучше не дать концентратов чем переборщить. Послеродовый парез жутко неприятная вещь мне кажеться. Основной витаминный состав содержиться ведь в сене и вениках, не лишены они и белка, может быть сухариками с растительным маслом побаловать ( в небольшом количестве) или картошечки отварной тоже с маслом предложить для успокоения души.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
09-03, 19:56
Елена М. писал(а):
Послеродовый парез жутко неприятная вещь мне кажеться.

Абсолютно согласна! очень переживательно ещё и из-за из-за козлят, которые могут остаться без материнского молока!
И что гулять надо до последнего дня, тоже очень верно. Трудно, но полезно. Ослабевшие без движения мышцы ослабят и родовую деятельность.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-03, 10:11
А мы вот 2 выходных дня дома сидели с козами, вроде не холодно, -5, а ветер с ног сшибает, а сегодня снегопад и метель, тоже не выйдешь:(

Страница на форуме Зааненские козы
15-02, 20:46
В многоплодном помёте, как правило, козлята мельче. Иногда это даёт козе преимущество при родах. Одна из моих коз тяжело рожает одного, двоих чуть легче, а тройню без проблем.

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
16-12, 00:15
У меня тоже 2 козы приносят по тройне , а Верба -то 3 то 4 козленка. Проблемы однажды были с многоплодием:оставался месяц до окота,и кто то проткнул козе вымя. Окот начался почти на месяц раньше. Все три козленка,шли неправильно. Но мы справились. И она одной титькой выкормила троих.
19-02, 17:13
Очень интересная тема. В прошлом году у моей Юляши была тройня, у нее впервые пятым окозом. Кормила я и свеклой, морковью сырым картофелем и комбикорм до последнего. Коза сама себе устанавливала норму. Она лишнего не съест. Утром в 9 еще не было признаков родов, а в три уже все трое стояли возле мамки (один еще мокрый). Коза же выглядела очень худой, впадины у хребта такие, что можно было взять, как ручку чемодана. Отдоила все лето 5 литров, максимальный удой 5400. В предыдущую лактацию после двойни давала 3,5 литра. Все лето выглядела худосочной.
Три недели назад родила двойню, выглядит нормально. Ела на выбор комбикорм (был 17% протеина и откормочный универсал), предпочитая откормочный. Козочка мелковата родилась, шла с завернутой набок головой (тащили), а козлик крупный родился через 40 минут мертвым.
В тройне были две козочки и козлик, отсадила сразу. Кормила и козьим молоком (сначала маловато было на троих), и смесью с коровьим, затем перевела полностью на коровье. Все козлята были ровные, ухоженные. Одну полуторамесячную козочку подарила приятельнице- козоводу на свадьбу. У приятельницы возникли материальные проблемы, и так случилось, что я взяла эту козочку на зимовку к себе в возрасте 6 месяцев. Без слез на нее не взглянешь, заморыш. Сейчас ей почти год, округлилась, любознательна, но по сравнению с сестрой мелковата. Даже крыть жалко, выглядит козленком на фоне остальных.
Лично я сделала вывод, что лучше парочка здоровых козлят и здоровая мамка, чем много козлят и мамка, глядя на которую хочется плакать от жалости.

Калашникова Ольга Васильевна
19-02, 17:48
Да, это Вы правы!
Только козы нас не спрашивают, а рожают сколько ими "задумано" :wink:

Калашникова Ольга писал(а):
выглядит козленком на фоне остальных.

Наверное, недополучила молока у той хозяйки. :sad:
Но сейчас, при хорошем кормлении она у Вас ещё вырастет, они ведь до 3-х лет растут.

Моя страничка
19-02, 17:57
Людмила Волкова писал(а):
Только козы нас не спрашивают, а рожают сколько ими "задумано"

Белочка моя пятым окотом принесла четверню, послед отошел хорошо, проблем во время родов особых не возникло ( не считая что второй козлик шел задом). Сколько надоим посмотрим, но на вид не худышка.

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron