Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

карликовые козы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
19-09, 20:14
Хотелось бы вернуться к началу темы и попробовать внести ясность по миникозам.
Я почитал инет по мини козам пытаясь разобраться кто есть кто . Попытался проанализировать эту инфо . Посмотрел ролики выложенные на ютубе. Побывал у нас в зоопарке , где есть и камерунские и нигериские козы. Не являясь специалистом по козам тем не менее позволил себе кое какие выводы. Если в чём не прав прошу поправить. Это чисто мое мнение.
Итак как я понял , где то далеко в Африке живут козы нигерийские и камерунские.Живут уже давно , тысячи лет . Сравнительно недавно этих коз завезли в Америку и Европу. Там (именно там , а не в Африке) уже формировались совершенствовались эти два направления чисто молочное (карлик) и декоративное (пигмей). В Европе естественно другие названия. Там же в Америке и Европе соответствующие Ассоциации владельцев коз утвердили свои национальные стандарты породы , которые возможно могут и не совпадать с далекими Африканскими козами.
Поэтому когда официальные инфо пишут про великие удои нигерийцев как я понимаю имеют в ввиду именно этих американских коз и не факт , что чистые африканки дают такие удои.
С другой стороны коренные африканские козы попали в зоопарки Европы и оттуда уже в зоопарки России.
Вот и добрались до нас. То , что никакой ассоциации владельцев коз у нас нет это понятно . Нет и стандартов. Но дело даже не стандартах.
По крайней мере в большей части зоопарков не существует чёткой гарантии того , что не будет смешивания коз различных пород , поскольку содержаться они зачастую вместе. Поэтому факт есть факт . Лично я не увидел в зоопарке тех самых камерунцев , фото которых выложила в начале темы Людмила Ивановна . Коренастых таких , коротконогих , и весом козочки в 12-15 кг , как собачка прямо . Ну нет там таких! Самой маленькой козочке меньше 20-25 кг никак не дашь . Да и нигерийцев как на первых фото то же как то не наблюдается .
А что ( или кто) есть ?
Ну что то среднее. Такие небольшие козы.Примерно в половину обычной козы . По сложению и экстерьеру вроде как обычные козы но ниже. Те что побольше до 30 кг называют нигерийками . А те что пониже 20-25 кг - камерунками.
Из зоопарков эти козы уже переходят к частным владельцам. А те через объявления и не только продают их в 99 случаях под названием камерунских коз.Если посмотреть инет , то процентов 99 объявлений - это объявления по продаже камерунских коз . А если посмотреть фото , то в общем то разные они. И удои в объявлениях заявляются ну самые разные . От 0.5 лира в день до 3.5 литров. Причём вовсе не факт , что это враньё. Недавно звонил по одному объявлению , где продавали камерунскую козу с удоем в 2.5 литра. Владелец козу уже продал . Но сказал , что до 3 литров удой доходил спокойно. "Какой смысл врать мне сейчас" говорит.
В общем вывод у меня такой. Те мини козы , что продают у нас в стране процентов как минимум на 99 это и не африканские камерунки и не негирийки. И тем более не американские А смешанные потомки, этих африканок , когда то завезенных в зоопарки . И ещё наверняка кровь многих пород в них есть. Принцип один они маленькие . ИМХО.
Причём я не говорю, что это плохо. Вовсе нет может это и к лучшему. Просто хочется разобраться
все же кто есть кто? :)
28-09, 08:50
Petrovich писал(а):
Просто хочется разобраться
все же кто есть кто? :)
Petrovich писал(а):
В общем вывод у меня такой. Те мини козы , что продают у нас в стране процентов как минимум на 99 это и не африканские камерунки и не негирийки. И тем более не американские А смешанные потомки, этих африканок , когда то завезенных в зоопарки . И ещё наверняка кровь многих пород в них есть. Принцип один они маленькие . ИМХО.
я так думаю вы сами себе и ответили)))настоящие камерунки и нигерийки должны подходить под стандарт породы

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
20-02, 16:32
Не знаю какие у кого, но у меня козлик был 15 кг и девочки маленькие. 30 кг - не камерунцы, наверное.

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0