Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как измерить козу

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
16-05, 16:21
По шапочке: если измеряют сверху по кругу, то это связано с формой верха черепа? А может, что-то с расстоянием между ушами? Довольно секретный предмет эта шапочка! :grin: Но смотрится очень мило. Напоминает головные уборы раввинов... А палочка, чтобы её держать, наверное, или тоже что-то измерять.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-09, 11:56
Форвард писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
основная масса некрупные козы.

Наташ , вот тут такая фигня : понятие некрупная и наоборот у всех разное . Мне тут один написал : она у меня коза крупная 65см в холке :roll:
Тогда остальные какие :roll:
Кто то считает 70 см мало :lol:
Я же не прошу всех измерить .


Наталья Александровна писал(а):
Девочки, милые, а как вы меряете рост в холке? Сантиметровой лентой по контуру ноги? Не может быть достоверной информация о росте в холке, измеренном не ростомером, как и у собак.


Форвард писал(а):
Как у собак измеряем :lol:
А вообще на первой странице в этой теме написано об этом


татьяна27 писал(а):
Я мерю на полке для дойки, она ровно стоит у меня уже там на стене зарубки, вот вчера Галатеечку ставила, подросли моя красавица, метр не носила и от полки до зарубки не мерила, но видно где то она уже 75 см, а покрывались было 72, думаю это неплохо для года, ведь еще подрастет? :roll:
А мерю, поставила и на холку линейку обычную деревянною Димкину школьную, а муж спереди смотрит чтоб отклонений не было чтоб я линейку строго горизонтально держала и когда ровно, то я зарубку вернее царапину на стене делаю, все :mrgreen:


Наталья Александровна писал(а):
А мне рост совсем не важен, мне удой важен :wink: .


У меня есть знакомая, которая говорит, что ее идеал - маленькие компактные козочки с большими (5-6 литров) удоями. Что таких бы с удовольствием напокупала для последующей селекции.

А мне крупные козы нравятся. Вот именно от 70 см.
Правда мое стадо - больше мелочь. Но мы работаем :)


татьяна27 писал(а):
А я тоже мечтаю о крупных козах и удойных и правильно сложенных, грациозных, здоровых, вот над этим и буду работать :wink:


sly писал(а):
татьяна27 писал(а):
А мерю, поставила и на холку линейку обычную деревянною Димкину школьную, а муж спереди смотрит чтоб отклонений не было чтоб я линейку строго горизонтально держала и когда ровно, то я зарубку вернее царапину на стене делаю, все
Татьяна, почитала и подумала: в продаже очень недорого бывают строительные уровни коротенькие, сантиметров по 50. Если таким уровнем будете выставлять рост, то будет и точнее, и можно без помощников горизонт вывести. :grin: Не у всех помощник рядом - так можно решить вопрос за "сто рублей". :grin: :grin:
29-09, 00:42
татьяна27 писал(а):

" на полке для дойки "

Всё гениальное просто , я несколько дней жду мужа на помощь, а так и сама справлюсь :) Идея sly с уровнем то же очень понравилась .
Спасибо форуму :)

Хозяйство Весёлая Компания ( Merry Company)просто Белочка , ламанчи, русский ситец, ч\п зааненские
topic2389.html
Глаза боятся, а руки делают !
26-11, 21:52
Добрый день всем!
Меня волнует вопрос по поводу определения веса козы.
По таблице нашего форума, исходя из обхвата груди козы, я определила ее вес : обхват 73 см, вес - 35-36 кг.
Но недавно мне попалась на глаза еще одна таблица "Определение живой массы с учетом возраста козы в зависимости от промеров (для коз средней упитанности), кг (по Соковскому)". Для этих целей измеряют обхват груди за лопатками (лентой по касательной к заднему краю лопатки) и круговой обхват туловища (через выступы плечелопаточных соединений и седалищных бугров под хвостом). Оба промера складывают.

Сумма промеров Живая масса / возраст козы
1 год 2 год 3 год 4 год 5 лет
160 16,0 24,0 25,6 27,2 28,8
170 17,0 25,5 27,2 28,9 30,6
180 18,0 27,0 28,8 30,6 32,4
190 19,0 28,5 30,4 32,3 34,2
200 20,0 30,0 32,0 34,0 36,0
210 21,0 31,5 33,6 35,7 37,8
220 22,0 33,0 35,2 37,5 39,6
У моей козы круговой обхват туловища - 148 см. Сумма промеров составляет ( 73+148) 221 см. Возраст козы до 1 года. Согласно таблице ее вес составляет 22 кг.
Я в затруднении - сколько весит моя коза 35 кг или 22 кг? Ей 11 месяцев и она уже три раза "просила" козла. Стала агрессивной и боюсь ее не дотянуть до 1,5 лет. Если она весит 35 кг, то возникают мысли свести ее с козлом. Если ее вес 22 кг, то однозначно нет.
Еще проблема в связи с весом, как рассчитать дозу , чтобы правильно проглистогонить.
Хотелось бы узнать мнение уважаемых козоводов по этому вопросу.
Всем удачи!
11-02, 18:56
полина писал(а):
Меня волнует вопрос по поводу определения веса козы.

Для точного определения веса, в хозяйстве "Молочные берега", а ныне "Козья благодать", хозяин Борис, у себя на страничках выложил фото. Он точно измерял вес козы на весах. По моему, это просто сделать.

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
11-02, 19:09
я всегда пользовалась таблицей что здесь на форуме,от точного веса отличается примерно кг на 2+-,сравнивала с весом по весам козлят которых могу еще поднять

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-07, 22:50
Скажите, а если коза весит много-это плохо? Измерила сейчас своих двух козок, одной 14 мес, второй 15 мес.Порода альпийская. ог первой 90 см, второй 96-это внатяг...получается, что Зуля моя под 70 кг весит? Рост только визуально могу определить, в сравнении с собаками, у которых есть точные промеры с выставок, одна 70 см,вторая 75-76...
18-07, 08:53
70 кг - это очень много...в среднем козы весят от 45 до 60...но это мой мнение.

topic2204.html Изображение
18-07, 09:32
Смотря какая коза. Есть зааненки очень крупные, нет под руками точных замеров Ланы, но больше 70 кг наверняка. Замеряю сегодня.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-07, 10:54
У меня нубийка Брэнди была (как мне казалось) очень рослая и огромная, но на весах показала всего 63 кг. Рост в холке 90 см, длинная 98 см косая длина туловища. Но может быть всё..это только взвешивание может показать.

topic2204.html Изображение
18-07, 13:30
Какие у вас крупные и упитанные козы!
Сейчас посмотрела в своих записях, у меня примерно в этом же возрасте (14 мес.) средняя по росту и упитанности коза (но зааненская) имела такие параметры:
ОГ 82 см
вес 46 кг
высота в холке 71см

Моя страничка
18-07, 14:55
Сейчас посмотрела записи прошлого года по Эпримеку, измеряла всех и колола по весу, Лана моя - объем 97см, вес по таблице 72,5. А вот были записи измерений в полтора года, нужно поискать

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-07, 22:24
Перерыла все, искала данные по Лане в полтора года, а оказывается именно в это время я ее регистрировала http://vfl.ru/fotos/7846793d754899.html в полтора года она весила 63 кг

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-09, 23:29
Козочке 7 месяцев.Окружность груди 79 см, что по таблице соответствует 42 кг. Попробовали взвесить на весах ровно 30 кг. Как это понимать? :roll: На вид девчонка достаточно упитанная, не хотелось бы перекармливать, а то охоты ни разу не было.
10-09, 00:31
Окружность груди 79 см, что по таблице соответствует 42 кг. Попробовали взвесить на весах ровно 30 кг. Как это понимать?
Таблица видно рассчитана по параметрам коз молочных пород. У других телосложение, конституция и рост могут быть другие совсем, вот вес таблице и не соответствует.

Зинаида Ивановна Федорова

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0