Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Появилась лысина на спине!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
12-01, 14:26
Дорогие козоводы, подскажите, что это может быть - у моей Зорьки неожиданно появился на спине (вдоль позвоночника в районе крестца) участок кожи без шерсти размером около 5 см. длинной и 2 см. шириной.
Я привезла ее в середине ноября. Мы обнаружили у нее вшей. Обработали Бутоксом, через 10 дней повторно. Но она все равно чесалась и после этого., хотя вшей уже не было видно.
Ей котиться в конце января. Что это такое может быть?

Последний раз редактировалось Белочка 12-01, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

12-01, 14:37
Козы иногда и просто так подчёсываются. Перед окотом вряд ли можно обрабатывать. А может, просто выдрала клочок? Кожа без поражений?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 14:38
Кожа в этом месте местами красная...Но нельзя назвать ее пораженной вроде...
12-01, 18:42
Белочкау меня тоже покупная каза (приобрела в декабре) тоже чешится сильней моих я тоже обработала препаратом против вшей изолой из бани попудрила чесаться прекратила ,а вот шерст из нее лезет очень сильно иместами тоже залысины ,к нам приходил ветерин.и он смотрел(я думала лишаи) он обяснил что прежде ее плохо кормили и может у нее не хватало сил вылинять как следует ,а сейчас условия улучшились хорошая кормушка+витамины и она начала интенсивно линять,может и у вас так же...
12-01, 19:03
Татьяна, а не мог ей кто-нибудь выдрать клочок шерсти? Козы иногда друг друга хватают зубами (особенно комолые), но у Вас коза всего одна...
А как другие животные?

Иногда шерсть вылезает по причине авитаминоза, недостатка микроэлементов. При этом, как правило, появляется перхоть. В этом случае надо провести курс инъекций витаминов, например, элеовита или других,
в составе которых A, D, E, добавлять в рацион мин.вещества, премиксы.

Моя страничка
12-01, 20:40
Людмила Волкова писал(а):
Татьяна, а не мог ей кто-нибудь выдрать клочок шерсти? Козы иногда друг друга хватают зубами (особенно комолые), но у Вас коза всего одна...
А как другие животные?

Людмила Ивановна, думаю, это невозможно. Лысина эта сверху, на спине (если только птица села на спину и унесла шерсть в гнездо :grin: ), форма этого пятна похожа на зачес от власоеда скорее, чем на травму, потому что если выдан клок шерсти кожа под ним равномерно красная, блестящая.... К тому же с собаками она не контактирует, только в присутствии человеков :lol: .
Э, жалко, нет фото... если не пройдет - в выходные сфоткаю и покажу.
lydmsmirnova2008 Хорошо бы так! Очень всякой заразы боюсь - других животных много и, главное, дети!
12-01, 21:40
Татьяна, чтобы не мучиться, сделайте соскоб и свезите на анализ -
в вет. лечебнице просветят специальной лампой и вся проблема :razz:

Моя страничка
13-01, 10:49
Людмила Волкова писал(а):
Татьяна, чтобы не мучиться, сделайте соскоб и свезите на анализ -
в вет. лечебнице просветят специальной лампой и вся проблема

Спасибо, узнаю, делают ли у нас в лечебнице такое исследование :smile: .
07-04, 16:04
У меня была коза, которая лысела во второй половине беременности. Было это, как правило, зимой, поэтому я ей одевала жилетку шестяную, которая ей очень нравилась. Врач сказал, что это может быть со щитовидкой связано. После родов обрастала нормально. Кстати, кожа тоже была красноватая, я тоже сначала на паразитов грешила. Может у вашей тоже такое?
07-04, 16:05
Ой. уже столько времени прошло! Но теперь я поняла - это был ане лысина. а ссадина - она содрала кожу на спине :sad: . Только-только зарастает!
09-08, 22:18
Людмила Ивановна у меня лысеет Кузьма,осталась только грива.Кожа не красная,но есть перхоть.Сначала думала,что он просто линяет,но теперь мучают сомнения.В вет-ке соскоб не делают,у них даже микроскопа нет.,посоветовали колоть Е-Селен 1куб -1раз в неделю.прошло з недели улучшений нет!Позвоночник вообще голый,а ниже щетина как у поросят.Аппетит хороший,правда траву плохо ест.Мы его не пасём-физически не возможно.Может что посоветуете?

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
10-08, 00:20
любовь 2 писал(а):
осталась только грива.Кожа не красная,но есть перхоть

Такое видела у соседки но по весне когда только коз начали выводить,козел был практически лысый и то же перхоть и без покраснений как только начал есть траву все прошло через недели 2 у нее и козы некоторые такие были,нехватка витаминов наверное :roll:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-08, 00:33
Я тоже подумала о нехватке витаминов, хотя странно, что летом...
Такое видела однажды, но у того козла была не в порядке печень.
Помог курс лечения карсилом, эссенциале форте (в капсулах) и инъекции витаминов ADE.

Моя страничка
10-08, 16:38
У меня в прошлое лето коза полупуховая моя Дося облысела и покрылась перхотью вся. Я думаю, что такое может быть от жары, с начала лета стояла прохладная погода, весна тоже теплой не была и коза свой пух долго не сбрасывала. Потом резко началось наше ростовское пекло и она, я думаю, просто перепарилась, потом отваливалась шерсть клочьями огромными и шкурка как бы отслаивалась. Коза стала лысая и конопатая. В этом году конопушки только просвечиваются. Такая смешная. Я ничем не лечила, только искупала, к зиме выросла плотная густая шубка.

Российские ламанчи
10-08, 17:42
Валя писал(а):
отваливалась шерсть клочьями огромными и шкурка как бы отслаивалась. Коза стала лысая и конопатая. В этом году конопушки только просвечиваются.

Вот также клочьями отваливается,думаю не хватка витаминов т.к.мы не пасём ,я уже писала,а скошенную траву просто раскидывает,не знаю как заставить есть! Режу в таз мелко разную ботву,корнеплоды и посыпаю отрубями-это ему нравится,ест с удовольствием.Ну всё равно нужно какие-то витамины проколоть,какие лучше не знаю.Посоветуйте!

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0