Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Калужская область. ЛПХ "ФеТа"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1087 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 73 След. Страница 1 из 73

Сообщение
Автор
10-10, 15:01
Здравствуйте,дорогие жители Волшебной Страны!
Добрый день,уважаемая Людмила Ивановна!

Уже больше года я на форуме в качестве активного читателя и-иногда-написателя...Но сколько полезных советов я тут нашла! Девочки и мальчики,спасибо вам всем,что делитесь своим опытом,своими наблюдениями! Иногда и вскользь оброненная фраза для новичка становится ценным советом!
Сколько личных страничек-дневников прочитано мною от корки до корки!
И вот решилась обзавестись и своим "домиком",чтоб принимать гостей(ох,как люблю я гостей-в реале и в виртуале,надеюсь!),рассказывать о своих животных(и не только козах),делиться радостями и сообща решать возможные проблемы...
Особое,отдельное "спасибо" хочу сказать:
-Людмиле Ивановне-за ту доброжелательную атмосферу,что поддерживается на форуме-без дрязг,без хамства и злости!
-Татьяне Tomka-за то,что подтолкнула меня к открытию странички
-всем тем,кто терпеливо отвечал на мои вопросы и развеивал разные сомнения и страхи!

Итак,начну потихоньку...Инет вяленький,а фоток хочется поставить побольше!
В Калужскую обл (Жуковский р-н) мы переехали с мужем из Чехова МО,там тоже был свой дом,в котором теперь остались двое сыновей. Свой новый дом мы искали 2 года! Главное,чтоб глушь,но от Москвы недалеко(мужу на работу ездить),дом добротный,деревня маленькая...Всё получилось!
О ДОМЕ И ДЕРЕВНЕ
Изначально рассматривался Тарусский р-н Калужской обл.,но земля в "местах Паустовского и Цветаевой" жуть какая дорогая,даже в 200км от МКАД! В итоге купили кирпичный,капитальный дом в Жуковском р-не,на границе с МО! В деревне 18 домов(3 из них разрушенные),зимуем мы одни...Места-глухотища и красотища! Грибы,ягоды,покосы и -как бонус!-действующий колхоз-сено,солома,зерно и надежда,что дачи не подберутся к самому нашему забору!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


О ЖИВНОСТИ. ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ.
Переезжали мы из деревни,поэтому "у нас с собой было".
Нет,еще не про коз-про них позже,на третий год :D

Наша многопрофильная собака,многостаночница- я бы сказала! Жесткошерстный фокстерьер Саманта. По паспорту она Аманда,но ...повторите эту кличку часто-часто...Во-от! Поэтому-наш Сэм.Она на фото часто будет появляться,поэтому поставлю одно-
Изображение


В новый дом первой заходит кошка. А у нас и есть. Дымка. Но такая беда-слаба была на передок кошечка,любила вз..гульнуть! Летом-то дачные коты "выручали", а зимой...до ближайшего кавалера полем-лесом-полем 3км...Два раза возвращалась с вот такими подарками,а на третий-пропала...
ИзображениеИзображение


И конечно-курочки!
Мы переехали под Новый,2011,год.Зима,холод-сарай "утеплили" коробками из-под бытовой техники...И ведь неслись,чертовки. Петушка зовут Андрюша. Прожил он у нас 8 лет,потом "загрустил-задумался" и отправился в суп...
Изображение


Пока грузятся фотки-история про кур. На Н.год птички еще оставались в Чехове(да и не хотели мы их до весны забирать),но в праздничную ночь(салюты-петарды) соседская лайка(горожанка,не рабочая) сошла с ума,выгрызла "леток"(был он из фанеры и работал по принципу гильотинки) и подрала курочек! Ужасное зрелище-по снегу кровь,кишки и яйца...6 штук в клочья...Уцелели 2 и Андрюша-спаслись,залетев на крышу беседки. 3 морозных зимних дня там просидели...

Продолжение следует...Дальше будет про КОЗ! Но надо назагружать фото,некоторые перефотографировать со старых снимков-уж за качество заранее извиняюсь!

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
10-10, 16:55
Татьяна,здравствуйте! Считаю подвигом перебраться в "глухую" деревню-вот даже сердце защемило,правда!

Моя страничка на форуме
10-10, 17:10
Татьяна, какая у Вас природа красивая!
10-10, 17:39
Поздравляю с открытием странички! - замечательный виртуальный "домик". :D Очень красивые фотографии. Ждем продолжение - про коз!

Альпийские козы
topic2125.html
10-10, 18:12
Добро пожаловать в "Волшебную страну коз". Очень жду продолжения рассказа.

Заходите в гости на страничку http://kozovodam.ru/topic3995.html
10-10, 19:28
Тань! Привет! Молодец, что открыла свою страничку!! Как говориться - Велком :D
Изображение

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
10-10, 22:09
Девочки!
Ирина, Елена,Наталья,Татьяна,Оленька! Спасибо большое за добрые слова и теплый приём!
С замиранием сердца открывала форум: зашел ли кто? почитал ли ? оставил ли ответ??

Ирина,а глухая-то деревня в 100км от МКАД! Только дороги очень плохие-вот и не поналезли тараканы-дачники!
Елена,природа и правда чудесная,но есть одна неприятная ложечка дёгтя-борщевик! Хотя есть у нас один "товарищ",который прекрасно с ним борется! О нем-позже,тк в хозяйстве он появился позже всех...

Раз вам понравилось-буду продолжать!

ПРО КОЗ. КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.
А началось всё в лихих девяностых...Первый сынуля родился,
когда я еще училась в МПГУ.Академку я брать не стала-родители согласились посидеть с дитём. Но вот кормить...Смеси-от них ребенок покрылся диатезной коркой...А жили мы в деревне(в Подольске МО),и наша патронажная сестра посоветовала моим родителям завести КОЗУ. Купили старенькую Катю и"зааненскую" козочку Красавку...Так началось козоводство...Но то,что МОЁ-об этом рано еще говорить...
В 1994 году мы с мужем и сыном переехали в Чехов, и в "приданое" родители дали нам дойную Катину дочку Ракель(серенькая) и Красавину малышку Алису...
Вот,перефотографировала с полароидных снимков...Понятное дело,раньше никто бы не додумался коз специально фоткать-берегли кадрики! Уж что нашла в архиве...
ИзображениеИзображение

На первом фото-старшенький,на втором-младший и племянник с Ракелькой.
Эта серенькая Ракель давала 2-3л-и это казалось нормальным,пока первокотка Алиса не выдала нам 4л,а вторым-до 6л на пике! Видно,были всё ж у ее мамки зааненские крови! Но сама-то Алиска от деревенского козла,хозяйка которого так и не поверила в то,что козы дают больше трех литров!
Помогли,хорошо помогли нам наши кормилицы в то непростое время...И сами молоко-молочку ели,и продавали,и поросяток откармливали(нам со свинофермы новорожденных за самогонку таскали,а мы их "поднимали" и продавали).
Закончился этот этап на печальной ноте: стали поля делить на дачные участки,а "умные" люди не придумали ничего лучше,как размечать их тонкой-тонкой проволокой,как струна...А козы-они ж игруньи...Алиска перепрыгнула через струну,а вымя...в общем,отрезала она себе вымя...напрочь...ДорезАли-муж в голос выл...Дочку Алискину,первокотку Зайнапку отдали родителям,а Ракель они не захотели брать-старенькая была...И ее-тоже того...
Вот так закончилось начало...Было это в 2001 году...
И мы стали путешествовать...Ездили много-легкие были на подъем.
Пока ,переехав сюда,снова не обросли хозяйством. И первое,кого мы поселили на новом месте в новый сарай,была-КОЗА!

Продолжение следует...

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
10-10, 22:27
Здравствуйте, Татьяна! Буду заходить на страничку козовода-землячки, очень интересно посмотреть на ваших козочек, на хозяйство, на вас.
У нас на днях тоже беда случилась, забежала в деревню бродячая собака, а у нас куры гуляли, рано их выпустила. В итоге лишилась хорошего породистого петуха (молодец он, отвлек собаку на себя и был, конечно, за это съеден), куры разбежались, весь день с соседями их собирали. В итоге все таки нескольких не досчиталась, видимо просто не нашли дороги домой. Теперь сидят за сеткой.

Моя страничка
topic4375.html
11-10, 08:47
Здравствуйте Татьяна, поздравляю Вас с открытием странички! Расказывайте о себе побольше, показывайте своих козочек. :D

Моя страничка
topic3069.html
11-10, 09:20
Елена,заходите,конечно! Гостям я о-очень радая...А рассказать и показать у меня еще много чего есть! Вот только с "себя"-проблемка...Так уж получилось,что в семье Мурзилка(ну,тот пушистый зверь в берете и с фотиком)-это я! А саму себя щелкать...не с руки-морда лица расплывчатая :lol: !

Да,бродячие собаки-это бич! А к осени эта проблема еще больше обостряется(за лето с щеночком на даче наигрались,а как в квартиру ехать-выбросили) Они,эти псы,хуже волков:сбиваются в стаи,людей не боятся...У нас в Манушкино(Чехов) в этом году участковый добился отстрела. Некоторые жалостливые протестовали,типа-дети видят,жестокости учатся-но мент сказал: я ж за ваших детей и беспокоюсь,чтоб не пришлось маленький гробик на плечах нести...Снова,как на ВП, в тему о милосердии...Да...

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
11-10, 09:29
О,еще землЯчки у меня в гостях! Спасибо,что зашли,Надюш! Конечно,буду рассказывать-показывать! Я полночи фотки грузила( и ждала отзвона о погрузке моей МУЗыкИ-но об этом позже)

А пока-вот: моя фотомося...В преддверии наступающей зимы! Только я на фотке...это...того...ну,на дату посмотрите...И с тех времен похудела на 15кг-ведь животные обеспечивают нас бесплатным фитнесом!
Изображение

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
11-10, 10:21
Здравствуйте, Татьяна! С ОТКРЫТИЕМ СТРАНИЧКИ!!!

Муза едет. Едет в компании еще с тремя козлятами и взрослым козлом. Пространство организовано хорошо. Созвонилась в водителем! Едет спокойно, кушает хорошо!
Ждем теперь ее встречи с Вами.

Изображение
11-10, 10:40
Прежде чем продолжить,хочу обратиться ко всем моим гостям:
ДЕВОЧКИ-КРАСАВИЦЫ,НУ ДАВАЙТЕ ВЫ КО МНЕ НА "ТЫ"! Право слово,мне так комфортнее!!!
И,как я уже писала на стр. у Юли-Никуши: я еще не очень старая и совсем не серьезная!

Итак, ПРО КОЗ. НАШИ ДНИ.

Про них,рогатеньких,могу говорить взахлёб и часами! Но не все друзья-знакомые могут вынести этот "крест"! Хорошо,что есть форумы единомышленников-хоть оторвёсся...

Как мы пришли к решению завести козу? Не знаю,как-то однажды сказала мужу:"А давай?", а он ответил:"Ну,попробуй!" Почему-альпийцы? А почему я замужем за своим Серёжей,а не за тем васей?-ЛЮБОВЬ!
Правда,приняв решение купить альпийку,я не знала форумов,имела смутное представление о стандарте породы...АВИТО,будь оно не ладно-вот на этом прилавке я товар выбирала...
Первую посмотрела девочку-первокоточку в Серпухове у Наташи-Туси(Бузы),но тогда я не знала,что она из "наших",просто рядышком оказалась! Славная козочка Альма,на раздое три недели- 2,8л.. Были у Наташи и нубики(она за ворота выглянула,по машине увидала.что мы люди не бедные,да и вывела ушастиков) Ну-как на духу скажу вам-не цепанули!
Но в блокнотике записан еще один адрес-в Твери...Погоды стояли славные,прокатиться мы любим-поехали,за погляд денег не берут,да к тому ж там удой 6л рисуют и говорят,что коза из Германии! Любопытство сгубило кошку...
Приехали...Апрель...А козы солнышка с осени не видали...Я хозяйке говорю: "Чёт не похож она на альпийскую-то козу",а она мне:"А много вы НАСТОЯЩИХ НЕМЕЦКИХ АЛЬПИЕК видели?" Ох,да я и русских-то нифига не видала...
Вывели ее,беднягу,а она на ногах не стоит,падает на коленки да сено затоптанное в грязь ест...нет! жрёт! Мужу говорю:поехали в Серпухов за Альмой(цена одна),а он...ТанЯ,если мы ее не купим-кто ж ее на хрен возьмет?сдохнет...20 тыс-это разве ж деньги...И глаза-как у котика в мультике про Шрека...

Короче,вот такая катька приехала к нам. С суперудоем 600г\сутки и с аппетитом,граничащим с булимией...
Изображение


А вот она же,но уже Кэтти. И удой-к трём.И в еде мы уже ковыряемся...Прошло 2 месяца "рая"
Изображение


Нет,в альпийцы она и не лезет! Кэтти-простокоза,стабильная трехлитровка с лактацией "фиг запустишь" и с молоком насыщенно-ванильного вкуса.
Мы не жалеем,что купили ее!

И как только Кэтто надоила нам полторашку,поехали мы за маленькой козочкой...А вот тут нам "свезло так свезло"...

Продолжение следует...Дела! Рабочие вставляют пластиковые окна в КОЗХАУС-надо контролировать процесс!

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
11-10, 10:47
Demosfen писал(а):
Здравствуйте, Татьяна! С ОТКРЫТИЕМ СТРАНИЧКИ!!!

Муза едет. Едет в компании еще с тремя козлятами и взрослым козлом. Пространство организовано хорошо. Созвонилась в водителем! Едет спокойно, кушает хорошо!
Ждем теперь ее встречи с Вами.


Ирина Михайловна,спасибо,что заглянули!
А уж мы-то как ждем! Что за Виски да без МУЗыкИ!

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
11-10, 12:51
ХОЗЯЙСТВО РАСТЁТ

Козочку тоже нашли на Авито. В Калуге. У Хозеевой Оли.Альпийка 75%(мама 50% зааненка-со СНИИЖиК) ,папа Тор(Маркеловский) Этот самый Тор интересен тем,что на любой козе и при любых условиях содержания выдает дочек с удоем в р-не 4л по первому окоту! Фото родителей у меня есть,я покажу их,когда буду размещать коз в Базе,потому как кроме фоток у меня никакой информации по происхождению нет.Пока нет!

Вот моя Мартель-козочка-конфетка,мечта и загадка!
А тк Наташа Бойченко разрешила использовать ее ноу-хау с "матчествами"-МАРТЕЛЬ-ФАНТА.
Изображение


Такой она к нам приехала-3 недели от роду.
Есть у Мартельки и своя "история":
Родилась она в конюшне в числе двух,ночью. Крысы ее сестричку загрызли насмерть,а Мартеше искусали ноги,правую заднюю так очень сильно...Хозяйка возила ее верхом на коне в ветеринарку(были у нас в к.марта 2013 сильные снегопады,транспорт стоял).Вылечили-стало совсем не заметно,но после окота на этой ноге появился ...нервный тик,что ли-при ходьбе она ее на секунду к вымени прижимает,а потом делает шаг.
Фотографирую я ее часто и много...Буду скромнее в желании похвастаться своей милашкой!
ИзображениеИзображение

Здесь ей 3 месяца.

И приближалась осень. Осень-пора козьих свадеб...И задумалась я о женихе для своих девок(малУю в декабре планировала крыть). Кинула клич...И оказалась такая интересная для меня штука-не даёт народ на покрытие своих козлов!
И тут хочу сказать "спасибо" тем двум девочкам,которые откликнулись! Имена называть не стану-если зайдут,себя узнают! НО тут Я оказалась врединой: один козлик,который мне предлагался на передержку,был уже взрослый,и я,честно говоря,испугалась не справиться! А в гости к другому далековато ехать(400км)-вдруг коза по дороге передумает...

Вопрос с женихом оставался открытым. А девки мои ждали,глядя в даль! И под рогами крутилась у них песня Верки Сердючки:
Ну,где ж ты,мой юный пион?
Ждёт тебя твоя майская роза!
Изображение

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"

Сообщений: 1087 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 73 След. Страница 1 из 73
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0