Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сепарирование молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 150 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10

Сообщение
Автор
11-01, 18:02
Пока козы мои ходят в ожидании, я тут решила немного "матчасть" подучить. Теперь у меня три козы доиться будут, надеюсь, что будет хватать молока и просто детям попить, и приготовить что-нибудь.

Расскажите, пожалуйста, кто знает - что из себя представляет сепаратор для молока. И как с его помощью получать сливки, сметану и масло (на сыр пока не замахиваюсь).
Хотелось бы услышать тех, кто реально работает этим приспособлением.
11-01, 18:06
Я его уже продавать отправила.
И ешё вспомнила, что когда у бабушки была корова и козы, то сепарировать всю деревню приглашали, до кучи, чтобы в один день. Так как мыть его и сбирать намного дольше. чем пользоваться...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-01, 18:13
Елена Медведева писал(а):
Я его уже продавать отправила
вам не понравилось какая модель у вас , :?: а то я в промтоварном магазине приглядела один ..
11-01, 18:16
Так что? Покупать не обязательно? А то я уже планировала, чтобы весь инвентарь был. Зернодробилку приобрела и сепаратор присматривала.

Российские ламанчи
11-01, 18:17
Мыть его и правда замучаешься... :neutral:
11-01, 18:24
Чтобы масло делать, надо ооочень много молока.
Будем много коз, будем думать на эту тему.

Сливки можно сдоить по "старофеодальному" :lol: способу: делим дойку на 4 части (можно ради такого дела один разик посчитать количество сцеживаний). Первые 3 части идёт молоко, 4-я часть - сливки! Конечно, доить уже в другую посудину.

Сметану делаем по рецепту Ярослава, называется "работуха", из простого кефира или простокваши. Козьего, конечно. И больше её получается, и не такая жирная, как из сливок. Хотя можно и из сливок заквасить.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 00:56
Отстаиваю сепаратор!

Мыть его конечно муторно, но зато какие сливки! И какая сметана! И масло! :lol:

Кроликомама!, у меня доилось этим летом 3 козы, молока было море! За два дня собирала литров по 25! И конечно , если не продавала, то сепарирровала, либо на сыр...

Очень нужная вещь в хозяйстве-СЕПАРАТОР...Я без него теперь как без рук :wink: ...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
12-01, 08:40
Манда Ланда
вот спасибо. :)
А то прямо сразу отговаривать начали...

Не знаю, как насчет "моря молока", у меня и когда две козы доились, детки ухитрялись выпивать всё, даже не хватало еще... Ну, если трех коз не хватит, еще купим. :)

А у Вас какой сепаратор? электрический? Я тут в инете нашла, есть прямо сепаратор с маслобойкой. Или маслобойку отдельно лучше покупать, как думаете?
12-01, 12:04
Кроликомама, лучше покупать электрический. Мы вот купили под новый год и очень довольны. Я тоже сначала планировала ручной с маслобойкой, но мне объяснили - очень сложно крутить ручку, чтобы набрать необходимое количество оборотов. Да и крутить ее нужно будет 60 раз в минуту, как минимум (кстати, маслобойка там тоже ручная). Сама попробовала, удостоверилась и купила электрический :smile: Сливки - просто замечательные! А еще получается побочный продукт на обрате..сантиметров 6 крепкой молочной пены..не знаю, что это и почему оно там, но для капучино расходится на ура :grin:
12-01, 12:22
Манда Ланда писал(а):
Мыть его конечно муторно, но зато какие сливки!

А у меня так и не получились достаточно густые. Хотя подкручивали этот винтик, подкручивали...
Может и модель неудачная попалась. ОАО Пензамаш, называется "Салют" , электрический.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 12:52
Кроликомама писал(а):
А у Вас какой сепаратор? электрический? Я тут в инете нашла, есть прямо сепаратор с маслобойкой. Или маслобойку отдельно лучше покупать, как думаете?


У нас сначала был электрический, но так как мы в области, в буквальном смысле последний дом,(дальше Польша),у нас очень маленькое напряжение в сети... :evil: Пока мы разобрались , почему так трудно сепарировть, нервы, честно сдавли...

Теперь купили ручной , большой для фермерских хозяйств..., он огромный, тоже привыкаем, но это совсем другое дело....
Козье молоко, действительно очень капризно сепарируется, тут надо терпение и навык :lol:

Поэтому посоветовать какой лучше покупать, честно не смогу...Единственное , лучше сразу потратьтесь на более менее хорошего качества, наш сегодняшний НУ ОЧЕНЬ отличается от такоже как у Елены Медведевой, Пензенского...
Там все идеально выточено и подогнано....Но стоит в 3 раза дороже...

Насчет маслобойки не подскажу, мы пока взбиваем строительным миксером :oops: (специальную насадку купили на дрель), в узеньком и высоком пластмассовом ведерке :lol:
Конечно тоже в этом году будем искать себе маслобойку :lol:
12-01, 13:05
Я бы и рада получше, а выбора нет совсем!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 13:50
Елена Медведева писал(а):
Я бы и рада получше, а выбора нет совсем!

Лен! в и-нете огромный выбор....

У нас есть сосед,(15 км), фермер, у него 100 коров! Я его тоже спросила, какой у него сепаратор...и сколько стоит...
800 евро! Немецкий промышленный...
Но зато какая к него сметана роскошная! Не сравнить с простой крестьянской...
Говорит что прежде чем найти этот, тоже много чего перебрали...

У нас на форуме , есть ссылки на фирмы по молочному оборудованию....В ноябре, по моему Людмила Ивановна размещала...
12-01, 14:13
У меня не получается с инетом. Что ни заказываю, ничего не приходит :sad:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 23:40
Елена Медведева писал(а):
У меня не получается с инетом. Что ни заказываю, ничего не приходит :sad:

:roll: :roll: :roll: ....Ну ничего, вот я поеду когда -нибудь В Тюмень.... :lol: ....Обязательно привезу тебе сепаратор :wink: .... :wink: :wink:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 150 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0