Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Лечить или не лечить

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-09, 07:10
Сирень22 писал(а):
Если коза хорошая, я бы ее уже только ради козлят оставила. Можно два окота в год получать и оставлять молодняк месяца по три на подсосе (за выменем следить, естественно).

я так купила козу заранее зная что у нее запущенный мастит))),ничего вылечилась))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
04-09, 08:46
Ну, это ж мои первые козы. Когда Симу покупала, обратила внимание, что доли вымени несимметричны, хозяйка сказала, что у многих коз такое бывает, ничего страшного. Теперь я понимаю, что был нелеченный мастит, перешедший в хронь. Содержание было взаперти с козлятами на подсосе до месяца, кормление- на все стадо если купят мешок овса, а то только сено не лучшего качества. У нас козы получают и моцион и рацион получше: есть выгульный дворик, выпас, травяные гранулы и овес, козлятником кормили зиму и лето, зерносмесь стараюсь делать 17%(добавляю нут, семечки к ячменю, дрожжи). Регулярно глистогоню. С молодыми козами нет проблем, ттт. Да и Сима после пролечивания радовала молоком, красивым выменем, но вот где-то упустила я момент, случился рецидив...
Меня не стоимость лечения беспокоит, деньги есть и доступно сейчас всяко-разно, вплоть до узи. А с одной стороны страх перед опасностью попадания в пищу молока с "неправильной" микрофлорой, страх позаражать всех коз и козлят совместным содержанием, страх, что сколько б не лечила, все может повториться. С другой стороны- эмоции- козу жалко, коза любима. Почему то чужих животных лечить проще морально, чем своих, эмоции мешают. Поэтому я сначала мысленно рассталась с козой, а потом взяла в руки шприц и пошла лечить.
04-09, 09:04
Бусинка писал(а):
Почему то чужих животных лечить проще морально, чем своих, эмоции мешают. Поэтому я сначала мысленно рассталась с козой, а потом взяла в руки шприц и пошла лечить.

Самый верный подход.
06-09, 14:11
Сима стойко переносит мои манипуляции, сегодня пятый день. Закончили колоть антибиотики. Вчера ввела в сосок больной доли 20мл свежесдоенного молока от Дуси, сосок перед этим обработала антисептиком, через полчаса появился небольшой отек. Сегодня процесс обострился, доля затвердела частично, козе больно и температура полезла вверх, козу потрясывает. Молоко сдаивается легко, сильно не массажирую, жду разрешения процесса.
06-09, 22:20
при субклинике еще можно аутогемотерапию попробовать - кровь из вены делать внутримышечно (несколько дней подряд, по 5 мл козе) или асд 2 в физраствое в\м, или пдэ
вреда не будет, за пользу не ручаюсь. на практике применяла все, но эффективность осталась за кадром.

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
06-09, 22:22
Ну и новокаиновые блокады, да, можно с антибиотиками
если получаются

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
06-09, 23:34
К вечеру коза выглядела усталой, отставала во время пасьбы(взяла ее с собой, боялась, кричать будет сильно, если уйдем без нее, выходной день- все соседи дома...). Молоко еще в обед сдоила 600г, а вечером уже еле-еле 400г. Поглядим, что утро нам покажет, новокаиновую блокаду повторим, наверное. вобщем, добилась я своим лечением обострения процесса, теперь как острый мастит лечить. Пыталась сделать компресс, Сима сняла мои тряпицы тут же. Попробую еще на пластырь прикрепить.
странное дело, как сделала первые уколы, сама успокоилась, все страхи куда-то делись, а то от мысли, что козу придется убирать, места себе не находила. Попутно еще корочки на голове у обезроженных козочек стали отпадать, обработала им головенки.
09-09, 02:25
острый мастит был у моих ,лечила нитоксом и новокаиновой блокадой и мое мнение никаких компрессов согревающих не надо,у знакомых коза так погибла именно после того как вет им рекомендовала при остром мастите сделать компресс из ржаной муки меда и еще чего то ,там доля была воспалена а на утро вообще все раздуло,почернело и козу убрали(((.И из личного опыта,может конечно не права лишний раз чего то закачивать в сосок не стоит можно больше инфекцию туда дать

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
09-09, 08:18
Ирина1971Алексин писал(а):
мое мнение никаких компрессов согревающих не надо.
И из личного опыта,может конечно не права лишний раз чего то закачивать в сосок не стоит можно больше инфекцию туда дать


Согласна. На первой стадии мастита согревающие противопоказаны (наоборот же, инфекция распространится больше, мы же гнойные раны не греем).
Писали здесь не один раз. ТАк же как и про недопустимость массажа при мастите, например.

По поводу молока - Альфира неоднократно писала, что если применяем антибиотик, то в вымя вводить что-то это уже лишнее, по ее мнению. Тут я тоже согласна. Какие сейчас убойные антибиотики - так уже на пятый день инфекция побеждена, но проявления некоторые еще остаются. А что-то в вымя вводить - так это и риск травмы, и риск инфекции, поверхность-то внутренняя слизистая воспаленная еще.
А козу, от которой молоко брали, хотя бы соски спиртом протирали? И посуда, куда доили, тоже стерильная была? И цедилка стерильная? Вот и получилось то, что получилось. Да еще молоко - продукт быстро сворачивающийся. И в том числе под действием антибиотиков, которые в организме козы бродят еще. Залили молоко с новыми микробами, да оно еще свернулось...

Хотя здесь я Бусинку понимаю. Хочется ж быстрее козу в норму привести, вот и... залечиваем. Я лично зареклась уже. Или антибиотики - или все остальное.
09-09, 20:27
И-юля писал(а):
Хотя здесь я Бусинку понимаю. Хочется ж быстрее козу в норму привести, вот и... залечиваем. Я лично зареклась уже. Или антибиотики - или все остальное.
да я сама так с Розкой которую купила с маститом спешила и пробовала все и быстрей и сразу и ...потом успокоилась,выждала время после последних антибиотиков ,отвезла на анализ и хотя мелкие белые комочки иногда встречались анализ был хороший,сказали мастита нет а такие выделения еще могут быть долго,я успокоилась,коза успокоилась и все наладилось,теперь сразу колю нитокс если у кого что и новокаиновую блокаду и все,еще мажу пихтоиновой мазью,троксевазином,даже мастиет-форте перестала делать

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-09, 09:27
Добрый день! Обострение у Симы меня не сильно огорчило, скорее наоборот- значит есть у нее порох в пороховницах, стимулировать иммунитет нет нужды- сама борется хорошо. Известно, что острые заболевания опаснее, но и лечатся лучше, чем хронь, которая "сидит" и ничем ее не вытравишь. Вобщем, общее состояние у козы улучшилось, после голодной диеты довольно бодро пошла на пастбище и кинулась жрать. Пастбище сейчас не особо богатое: вьюнок-березка, грубая уже муравка, да кустарники, но "мешки" набитые домой пришли. А вот вымячко- проблема... Здоровая доля по-прежнему доится нормально, а вот больная "забита" полностью, сцеживается гнойная пробка, чуть-чуть прозрачной жидкости и все, видимо все протоки забились конкретно. На ощупь твердое с отдельными шишаками, в размерах доля осталась как недоенная. Сцеживаю часто, но нечего почти.
Делать еще антибиотики после пятидневного курса пока не могу, печень не справится. Температура общая и местная нормальная, делаю теплое обертывание полотенцем перед дойкой и мыло хозяйственное пользую. Терпение и труд- все перетрут, будем дальше пытаться спасти вымя.
11-09, 05:50
Бусинка,я читала,что в острый период можно на пол часа ставить холодный компресс из глины,разведённой в р-ре уксуса(2-3 ст.л.кислоты на 1 литр воды).

Изображение
30-09, 21:37
Лечение наше пока закончилось. Больная доля уменьшилась в размерах, стала мягкой, но отдельные комочки остались, небольшие. Выдаивается несколько струек молока. Из второй доли за две дойки дает более 2л молока. результаты масттеста отрицательные, т.е. мастита в ней нет. Больше пока видимо ничего сделать нельзя. Теперь буду ждать охоты, покрывать, запускать. Вот при запуске еще лекарство в соски введу и до окота никаких больше антибиотиков. А там посмотрим. Пусть будет еще шанс у козы выправиться со следующей лактацией.
24-11, 11:41
Прошло более двух месяцев после антибиотиков и я решила сдать молоко на анализ. Результат: мастита нет, в бакпосеве стафилококк, чувствительный к амоксициллину, гентамицину.... т.е. к пенициллиновой группе. Может просто других препаратов в лабе не было, чем было, тем и проверяли на чувствительность.
Коза стала приходить в охоту каждую неделю, три раза водила к козлу, все три раза были садки и через неделю снова охота. Ненормально все это. Возможно, зажирела(ест очень хорошо, а доится одна доля, около 2л).
Пока проглистогонила, сделала Е-селен, амоксициллин+метронидазол(усиливает антибактериальный эффект), выдаиваю и выливаю молоко.
19-05, 10:22
Наши новости: Сима жива, готовится к родам, налила симметрично вымя до скакалок. Ждем окота, надеемся на хорошее.

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0