Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Пастушьи пользовательные собаки . Как научить?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-01, 19:21
ВОСПИТАНИЕ СОБАКИ.
Ганс-Иоахим Сваровски при участии Макса Отта и доктора медицинских и ветеринарных наук Ганса Вундерлиха. Перевод Н.Кретовой.
Издательство «АЛЬБАТРОСС» 1992г.

Пастушьи пользовательные собаки

При обучении собак, тип которых обозначен в кинологии как пастушьи пользовательные собаки, тоже можно опираться на имеющиеся задатки, привычки, примеры. Роль примеров нельзя недооценивать. Возьмём, например, деревенскую собаку старой закалки, которая вряд ли получает хоть какое-нибудь образование и учится, в основном, наблюдая за поведением матери или своих собратьев. Среди всех остальных проводников собак пастух находится в наиболее тесном общении со своими четвероногими помощниками, они ведь выросли вместе в суровых условиях. Пастушья собака должна быть злобной, агрессивной. Лености и беспечности не должно быть места. С уверенностью можно сказать, что учение пастушьей собаки начинается с раннего возраста и продолжается в течение всей её жизни. Взрослая пастушья собака так срастается со своей разносторонней и все время изменяющейся службой, что её спокойная, самостоятельная работа нередко удивляет заинтересованных зрителей.

Воспитание начинается в тот самый день, когда пастух приобретает собаку. Очень хорошо, если щенка удаётся взять прямо у заводчика. Каждая свободная минута должна принадлежать собаке. С нею занимаются, повторяют её имя, кормят несколько раз в день, выводят на прогулку, короче говоря, делают всё, чтобы по возможности лучше наладить хорошие отношения друг с другом. Это самое подходящее время для того, чтобы хорошо изучить молодую собаку, установить, какие у неё способности, преимущества и недостатки. Это важно знать для того, чтобы позднее вовремя можно было бы правильно воздействовать на собаку.

Прогулки проводим на поводке и без него, но обращаем внимание на то, чтобы собака всегда держалась с левой стороны.
Нужно позволять собаке как можно меньше играть с собратьями и чужими детьми. Птица, кошки и другие домашние животные должны быть строгим табу.

На этом этапе собака должна усвоить: домашние животные и люди - не добыча! Тем самым закладывается основа для последующей работы при стаде. В этой работе у собаки может быть контакт как с человеком, так и с дикими и домашними животными. В этой фазе обучения нужно предложить собаке, по возможности, все составляющие той среды, в которой ей предстоит работать при стаде, стараться приучить её работать в любых условиях. Это - важнейшие предпосылки успешного выполнения необходимых обязанностей при стаде.

Если в защитно-караульной службе считается, что для получения устойчивых навыков упражнения первой ступени нужно повторять как можно чаще, пока не наступит время обучения упражнениям следующей ступени, то пастух должен эффективно использовать время привыкания собаки. Интенсивная работа, как при подготовке к экзаменам, в данном случае не оправдана. Приблизительно в шесть месяцев начинают обучение послушанию. Некоторые пастухи пробуют на этой стадии приучать собаку к работе при стаде. Это не рекомендуется делать, так как при этом, как правило, страдает качество работы при стаде. Обучение молодой собаки требует от неё полной концентрации. На это время необходимо забыть о стаде. В противном случае получится, что животные будут возвращаться домой неправильно выпасенными. Здесь тоже нужно помнить: основную работу по обучению собаки следует проводить вечерами или в свободное время. К упражнениям, которыми должна овладеть пастушья собака, относятся: умение ходить на поводке и без него, выполнять команды «Сидеть», «Место», «Стоять». Позднее начинают изучать посылку собак в нужном направлении и подход к хозяину по команде. Во время обучения послушанию водим будущую пастушью собаку по оживлённым улицам, мимо скоплений людей, но особенно часто мимо стада скота. Четвероногий должен в это время получать только короткие, запоминающиеся команды. Обучение поведению при стаде начинают после смены зубов, чтобы у собаки не возникало болезненных ощущений при кусании, иначе это может привести к нерешительности. Каждый пастух должен сам определить момент, когда собаку можно допускать к работе со стадом. Условием для этого является то, что все упражнения на послушание должны быть отлично усвоены и четвероногий беспрекословно выполняет все, что от него требует воспитатель.

Если животное до сих пор было лишь в общих чертах знакомо с влиянием окружающей среды, то теперь ему необходимо вплотную заняться своей специальностью пастушьей собаки при овечьем стаде. Начинают с того, что подводят собаку к воротам овчарни, подходят с нею к овцам, передвигаются вместе с нею внутри стада. Это обычно продолжается недолго, животные довольно быстро привыкают друг к другу. Теперь можно брать собаку с собой на пастбище, вначале из предосторожности на поводке. Обучение при стаде начинают с того, чтобы научить собаку правильно кусаться. Существует несколько хваток: за ногу, за загривок, за рёбра. Первый способ очень распространён. Хватку за ногу используют для того, чтобы заставлять упрямых овец соблюдать определённый порядок в стаде и не разбегаться по сторонам. Но укус для собаки при этом не должен становиться любимой привычкой, это чрезвычайная мера наказания для овцы.

Помощник крепко держит овцу, хорошо обросшую шерстью, воспитатель с собакой на поводке подходит к овце сзади. Затем рукой указывает место, подавая при этом команду «Кусай!». Если собака не реагирует, овцу уводят на несколько шагов. Тогда у собаки пробуждается инстинкт добычи и она хватает овцу.

Очень важно, чтобы укус собака делала в определённое место, не следует также разрешать ей делать это сильно, долго не отпуская. Если собака вцепилась надолго или не в то место, отнимаем её коротким рывком поводком и командой «Отпустиl». Это упражнение воспитатель повторяет до тех пор, пока не убедится, что собака кусает овцу в нужное место короткое время. Теперь можно делать следующий шаг. Собака на поводке должна кусать свободно бегущих овец. Сейчас особенно нужно следить за тем, чтобы инстинкт охотника не слишком завладел нашим учеником. Только тогда, когда собака начинает делать хватку по команде абсолютно точно, надежно и чисто, начинаем с нею занятия при стаде в качестве собаки-помощника, вспомогательной собаки. Ни в коем случае не следует легкомысленно относиться к неточностям исполнения команды, надеясь на то, что они сгладятся в процессе дальнейшего обучения. В большинстве случаев следствием будет испорченная собака со всеми возможными пороками, а в худшем случае - раненая или растерзанная овца.

К работе в стаде годится только та собака, которая надежно освоила хватку на все сто процентов. Вспомогательной собакой называется та собака, которая работает вместе с пастухом. Собака, которая идёт одна с другой стороны овечьего стада, называется основной.

Следующее практическое упражнение, которое требует от собаки большой самостоятельности и надёжной и правильной хватки, состоит в умении соблюдать границы пастбища и хватать лакомок. Пастбище обычно обозначено бороздами. Если их нет, пастух делает искусственную маркировку, которая должна выделяться настолько, чтобы собака её узнавала. Воспитатель идёт вдоль границы (борозды), держа собаку на коротком поводке. При каждой попытке отклониться в сторону звучит команда «Борозда!». Если собака идёт правильно, её следует щедро похвалить. Любое нежелательное действие должно быть пресечено. Хождение вдоль борозды тренируют до тех пор, пока собака не научится самостоятельно, без поводка, идти строго по борозде. В зависимости от способностей собаки пастуху на освоение этого приёма требуется от трех до восьми недель. При обучении пастух держит собаку слева от себя. Некоторые животные работают очень усердно, они сразу же сгоняют всех овец, которые только еще начинают приближаться к борозде.

Задача пастуха состоит в том, чтобы использовать на пастбище корм без остатка. Собака должна наказывать тех овец-лакомок, которые пытаются есть траву за заданной границей, т. е. заходят за борозду. Чтобы научить собаку это делать, берут её на длинный поводок и наказывают любое намерение без причины докучать овцам, делая жесткий рывок поводком одновременно с энергичным «Фу!».

Рекомендуется посвятить этому •этапу обучения несколько больше времени, чтобы вредная привычка кусать овец без причины исчезла у собаки навсегда. Нужно не допускать неправильные укусы. Цепочка: соблюдение борозды - кусание - воспрещение, должна быть закреплена настолько, чтобы собака могла работать самостоятельно в качестве помощника пастуха. Она должна считать борозду границей своего участка, на котором её господство не ограничено и на границы которого распространяется ее влияние. Если мы уверены в себе, пускаем собаку некоторое время на поводке по борозде, а помощник гонит в это время несколько овец через борозду. Командой «Смотри!» мы возбуждаем внимательность собаки и тотчас же подаём команду «Кусай!». Как только овцы попадут обратно за борозду, отзываем собаку. Если она не останавливается, следует жесткий рывок поводком. Это упражнение считается усвоенным тогда, когда собака при возвращении лакомки больше не делает попыток ворваться в стадо. Тогда уже можно начинать работу без поводка, но нужно время от времени прибегать к помощи поводка для усиления рефлексов. Необходимо постоянно исправлять малейшие неточности и, конечно же, не забывать щедро хвалить собаку. Соотношение между поощрением и порицанием всегда должно быть выдержано в пользу поощрения.
Всегда нужно считаться с тем, что даже хорошо обученная собака в порыве юношеского темперамента может при преследовании овцы ворваться в стадо. В большинстве случаев достаточно резкой команды, в необходимых случаях бросают цепь. Можно бросить лопатой землю. Старые пастухи говорят, что собаку необходимо обучить всем премудростям работы в течение одного годового периода работы на пастбище. Переход к работе в качестве основной собаки требует прочного усвоения работы на борозде и относительной самостоятельности, которую вырабатывают у собаки путём постоянного увеличения расстояния между ней и пастухом. Конечная цель обучения считается достигнутой тогда, когда собаке можно доверить половину стада, которую она сама пасёт в заданных границах.

Следующее упражнение - появление и остановка перед стадом, при этом не следует кусаться или тревожить стадо. Смысл этого упражнения - направить стадо в нужном направлении и остановить, если оно пошло по неправильной дороге. Остановка применяется, например, при выгоне скота, при перегоне его к пастбищу, а также в тесных и длинных загонах. Собака должна остановиться в месте, указанном ей пастухом, и находиться там до тех пор, пока всё стадо не пройдёт мимо неё. Темпераментные собаки будут всё время пытаться сойти с указанного им места. Это следует безоговорочно пресекать. В практике работы на пастбище остановка и соблюдение борозды являются важнейшими упражнениями. Делать остановку собака должна ежедневно по нескольку раз.

В длинном загоне часто бывает, что пастух посылает собаку вперёд, приказывая остановиться в нужном месте. Это делают и тогда, когда нужно повернуть стадо в нужном направлении или вернуть в стадо отбившуюся овцу. Собака должна по команде «Вперёдl» отправиться в указанном направлении и бежать до тех пор, пока пастух не подаст ей команду «Стой!». Посылку в заданном направлении делают совместно с жестом рукой или палкой. Воспитатель понемногу увеличивает расстояние, но всё время подзывает к себе собаку, даже с небольшого расстояния.

Собаку не следует посылать на такие расстояния, при которых уже будет невозможен контакт между нею и пастухом. Собака должна стоять прямо у стада, а не в нескольких метрах от него. При этом, конечно, существует опасность того, что она, не смоттря на хорошее воспитание, всё-таки ворвётся внутрь стада или слишком быстро подойдёт к нему. В обоих случаях в стаде возникает беспокойство. Поэтому собаку всё время держат в поле зрения, чтобы предотвратить нежелательные последствия. Оттесняя отдельных животных, пастух в нужном ему направлении определяет движение всего стада, а также повороты обратно.
Последняя сложность - это поведение в условиях уличного движения. Собака должна быть знакома со всеми атрибутами уличного движения, не бояться локомотивов и позволять вести себя на поводке между стадом и транспортным средством. Она должна уметь оставаться между транспортным средством и стадом и по команде прижимать стадо к правой стороне проезжей части, чтобы оно не нарушало порядок на улице. При этом нужно обращать внимание на то, чтобы собака спокойно, без излишней торопливости бегала вдоль стада туда и обратно. Этот приём вначале отрабатывают на поводке. Если собака становится безразличной к окружающей обстановке и работает уверенно, можно дать ей попробовать делать эту работу самой. Необходимо освободить левую сторону улицы, не сильно растягивая при этом всё стадо. При этом нужно, чтобы транспортные средства не могли ранить собаку. Всегда найдутся лихачи, не имеющие никакого представления об особенностях работы собаки, которые не посчитают нужным предотвратить наезд на нее. Собака же должна препятствовать тому, чтобы отдельные овцы отбивались от стада, а транспортные средства въехали в стадо.

Приблизительно после двух-трёх лет основательной работы собака становится настоящим пастухом. Это значит, что она берёт на себя заботу о половине стада, а пастух с помощью другой собаки работает на второй половине этого стада.

О воспитании и работе при стаде писал знаток пастушьего дела Хайнц-Карл Шмидт в журнале «Дер Хунд)) за 1984 г.: «80 время обучения молодой собаки в качестве вспомогательной и основной при мне всегда находятся две хорошо обученные пастушьи собаки. Если есть возможность, одна из обученных собак получает «выходной день», молодая собака тоже может иметь день отдыха. Если молодая собака уже может работать вместе со мной, я начинаю учить её самостоятельной работе. Это значит, что я доверяю ей постепенно правую половину стада. При этом я тоже сначала иду на этой стороне, ежедневно увеличивая расстояние между собой и собакой, пока та полностью не станет в ней распоряжаться, а я возвращаюсь на свою привычную левую половину. Если собака должна идти по правой стороне проезжей части или по правой борозде, я подаю команду голосом и жестом с указанием направления. При этом собака должна переходить дорогу перед стадом. При выпасе овец на больших площадях или при работе в длинных загонах я работаю всегда с основной собакой, так как при этом стадо сильно разбредается или растягивается. При этом я пользуюсь в основном жестами, так как на большом расстоянии команд не слышно. Если стадо должно идти назад, я посылаю собаку к его началу, где она должна выйти далеко вперёд. Затем собака должна бежать под острым углом до середины стада, где она получает команду «Стой!» так, чтобы стадо замедлило движение и стало поворачивать назад.

Затем собаку подзывают, чтобы она снова могла держать борозду. При обучении собак пастушьему ремеслу я всегда обращал внимание на то, чтобы среди них не было любителей подраться и поохотиться. При работе со стадом я отдаю предпочтение сукам, потому что по своей природе они более податливы, зависимы и восприимчивы. Я также обращаю внимание на то, с какой силой подаются те или иные команды. «Стой!», «Mecто!» должны выговариваться твёрдо, «Иди!», «Подходи!», «Борозда!» более спокойно. Чем дольше собака работает при стаде, тем лучше взаимопонимание. Часто бывает достаточно только одного кивка головой, легкого жеста, посвиста или улыбки, и собака уже знает, что она должна делать».

Чаще всего совместную работу и разделение обязанностей между пастухом и его собаками характеризуют так: «Пастух - это мастер дела, основная собака - душа дела, а вспомогательная - учащийся последнего года обучения». Между пастухом и собакой царят совершенно особые отношения. Хорошего пастуха можно узнать по тому, как он ухаживает за своими собаками.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
10-01, 16:55
Anna D писал(а):
К упражнениям, которыми должна овладеть пастушья собака, относятся: умение ходить на поводке и без него, выполнять команды «Сидеть», «Место», «Стоять».

Без поводка означает,что идет рядом с хозяином без поводка и не отвлекается?В полгода?Реально?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
10-01, 18:03
Олеся, в полгода даже ещё проще. Половозрелая собака имеет больше соблазнов отвлечься.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 22:23
олеся писал(а):
что идет рядом с хозяином без поводка и не отвлекается?В полгода?Реально?

Да, я так приучила ходить свою юную кавказиху, она всегда идет рядом с коленом и пытается подсунуть свою голову под мою левую руку. Кладу ладонь ей на голову - вот так и идем :wink: :lol:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron