Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Чешские козы в Изборске

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
28-11, 21:49
Спасибо за опыт!У меня тоже не получалось крыть до года,все казалось рано,а потом они уже не приходят в охоту.Поэтому все крыты в 1,5года.Вот и интересен опыт покрытия до года,в разумном возрасте,у заводчиков с многолетним стажем.А то первое молоко мы видим только в двухлетнем возрасте

Моя страничка на форуме
25-04, 11:37
Окоты.
В этом году хронику окотов наших коз мы вели в ВК. Кратко расскажем кто кого народил и здесь.
27.12.21 Гвоздика+Рогальд= 2 комолых козлика. Гавел и Гурзуф нашли своих хозяев.
05.01.22 мы потеряли в родах Барчу. Крупный козлик прорвал пузырь передними ножками, но его голова с крупными рожками застряла глубоко в матке в оболочках, развернуть так и не удалось. Козу чтобы не мучалась прирезали, так как опыта делать кесарево сечение у наших ветврачей не было.
09.01.22 Сваля+Джигит= 3 комолых козлика Айн, Цвай и Драй. Так как козлики от комолой пары, то мы их раздарили.
12.01.22 Фифти+Рогальд= 1 рогатый козлик Форд. Его мы оставили в хозяйстве.
12.01.22 Чагане+Арарат= 1 комолая козочка Чарита и 1 рогатый козлик Чайран. Козлята проданы.
13.01.22 Ныва+Добруч= 1 комолый козлик Донбасс и 1 комолая козочка Ньюди. Козлик уехал в Смоленскую обл., а козочка оставлена в хозяйстве.
13.01.22 Тартума+Амаретто= 2 комолые козочки Аланта и Аманта. В родах было поперечное предлежание, но удалось развернуть и все прошло благополучно. Козочки проданы.
19.01.22 Буна+Хакер= 2 козлика (1 мертвый и 1 живой рогатый Альфонс). Буна рожала в нашем филиале. Вызвали ветврача, но при вытаскивании второго мертвого козлика была вывернута наизнанку матка. Другой ветврач попытался зашить и вправить матку, но коза не справилась с болью и погибла.
06.02.22 Нарва+Хогант= 1 комолый козлик Хогнар и 1 рогатая козочка Ярва. Козлик совсем недавно уехал в Тульскую область, а козочка оставлена в хозяйстве.
07.02.22 Хельси+Добруч= 2 гермафродита. Уже 2 год мы не можем получить хороших козлят от этой комолой пары, хотя от 1 и 3 окота от них же родились две нормальные козочки Хильда и Хайди, но мы их продали.
09.02.22 Вава+Таймыш= 3 рогатые козочки Смоква, Тыква и Тайва. 2 козочки проданы, 1 находится в нашем филиале.
Ваве уже 10 лет, сейчас очень снизила удой, уже стерты зубы и в ближайшее время придется с ней расстаться.
1 мес. не доходила до окота наша высокоудойная Сельва. У нее были проблемы с легкими, плюс внутриутробное развитие четверни забрало у нее все соки.
09.02.22 Плюсса+Джигит= 1 рогатый козлик Плюш. Сначала хотели продать козлика, но когда покупатель отказался, то решили, что неплохо от такой козы с хорошим экстерьером и молочностью оставить производителя себе, хотя он 50%чех, 50%швейцарец.
27.02.22 Лазоря+Амаретто= комолые козлик и козочка. Мазел и Амазонка уехали в Тольятти. Это редкий случай, когда единоутробных козлят берут в одно хозяйство.
04.03.22 Канель+Таймыш= 2 козочки (комолая Калькутта и рогатая Каяна) и 1 рогатый козлик Канталь. Козлята проданы.
19.03.22 Лиана+Арарат= 1 комолый козлик Лаэрт. Козлика подращиваем, так как он поедет в хозяйство начинающих козоводов.
25.03.22 Изольда+Таймыш= 1 рогатый козлик Мускат и 2 рогатые козочки Миля и Италия. Миля остается в нашем филиале.
08.04.22 Себетта+Добруч= 1 комолый козлик Сидней и 1 комолая мертвая козочка. Себетта - первокотка. Когда она родила крупного козлика, то проверив рукой, никого не нащупали и стали ждать послед. Однако через 2 часа глубоко в роге матки прощупали, что есть еще плод. Родовая деятельность уже у козы закончилась, мертвую козочку вытащили с большим трудом. Сейчас Себетта восстанавливается, но вряд ли стоит ожидать от нее хорошего удоя в этом году.
11.04.22 Гротта+Рогальд= 1 комолый козлик Гомер. Козлик забронирован.
11.04.22 Влтава+Добруч= 1 комолая козочка Октава и 1 комолый козлик Довлат. Октава остается дома.
17.04.22 Варма+Рогальд= 1 рогатая козочка Сырма и 1 рогатый козлик Рогвар. Сарма остается дома.
18.04.22 Саглара+Добруч= 2 комолые козочки Бриора и Субара. Козочки тоже оставлены дома.
18.04.22 Урара+Добруч= 1 комолый козлик Уран. Козлик забронирован.
Итого от 21 козы (Барчу не считаю) родилось 21 козлик, 18 козочек и 2 гермафродита.
Тяжело перенес зиму Добруч. Его убрали на мясо неделю назад, так как оставили от него в этом году 4 дочери.
01-12, 11:19
Прошло уже полтора года. Много воды утекло за это время. Напишу главные события за этот период.

В мае 2022 года мы купили козлика Гердана линии HERMAN, вернее, это был двойной обмен. Форда(Фифти+Рогальд) мы отдали Макаровой Надежде в замен на Арагви от нашей пары Вига+Арарат, а затем Ольга Филиппова привезла нам Герданчика в замен за Арагви. Надеюсь, все участники нашей "операции" остались довольными.
Гердану мы выделили несколько чистопородных обезроженых чешек в невесты (так как сам он комолый и от комолых родителей). Он покрыл Нарву, Саглару, Влтаву и еще молоденькую чехошвейцарку Ярву(Нарва+Хогант). Родилось 4 козочки: Гева, Вуокса, Сегура и Гутиэра, а также 3 козлика: Нарзан, Легран и Герьяр. Все козлята оказались комолыми (а значит Гердан гомозиготный по комолости) и с сережками. Столкнулись с тем, что среди любителей чешской породы "котируются" только козлята без сережек.

А вот Хогант у нас простаивал весь сезон, а зря. Именно его дочери показывают хорошую молочность в нашем стаде. Это Ярва, Ныва, Лиана. К сожаленю, не могу теперь добавлять фото здесь, но их можно посмотреть в базе.

Богатырем-красавцем вырос Плюш, но о молочности его дочерей пока судить рано, тем более, что пока он нам дал только 4 козлика. Прованса от Свали, и три от Изольды.

Зато, его отца Джигита убрали на мясо после того как он покрыл Себетту и Варму. У нас не очень получается продавать взрослых козлов. Повезло только Таймышу, его продали в мае 2022, а Амаретто выставляли на продажу всю весну - в итоге, зарезали в августе. Сейчас та же история с Араратом. Так как нам жалко резать (да и продавать тоже) его отца Рогальда, а теперь оставлен еще его сын Арахис(Хельси+Арарат), то пытаемся всю осень продать Арарата.

Араратом было покрыто осенью 2022 много коз: Чагане (2 козлика), Фифти (козочка и козлик), Хельси (2 козлика, но 1 мертвый и козочка), Лиана (1 козочка), Канель (2 козлика).

Рогальдом была покрыта только одна молоденькая Ньюди, но родила она тройню: Ньютона, Ньюрольда и Ньюри. Ньютон у нас подзадержался, и мы им покрыли Себетту, но на мясо не пришлось убирать - уехал в Творожковский монастырь.

Урара и Лазоря родили от доморощенного Цвая(Сваля+Джигит). Цвай уже год работает во Пскове, им довольны.
Ныву экспериментально покрыли молоденьким Довлатом(Влтава+Добруч). Родились два козлика. Довлата убрали на мясо.

В прошлом году попробовали оставить без покрытия 4 козы для того, чтобы всю осень и зиму было молоко. Это Гвоздика, Тартума, Гротта и Плюсса. Результат нам понравился. Правда, Гвоздику и Тартуму пришлось продать весной вместе с тремя козлятами, так как новым владельцам нечем было их выпаивать. В этом году дежурными по молоку стали Сваля и Ныва. Не смогли покрыть Канель, поэтому она тоже продолжает давать молоко, а мы готовимся морально с ней расстаться. Это не так-то просто, потому что привыкаешь к своим козам-кормилицам. В апреле 2022 года убрали Ваву, а в мае 2023 - Росу, ей было уже 12 лет, а нужно освобождать место для молодых.

Все чаще козочек передерживаем и кроем в 1,5 года, не потому что им вредно раннее покрытие, а потому что не нужны козлята. Субару, Бриору и Сырму покрыли только в августе-октябре. Они выглядят несколько зажиревшими по сравнению с ровесницами Ярвой и Ньюди, но надеюсь, что родят нормально. Нынешнюю молодежь: Лесли(Хельси+Арарат), Орлеану(Лиана+Арарат), Бухару(Азарка+Хакер) тоже не пустили замуж.

В этом году нам подарили маленьким козлика Багреца. Спасибо за подарок Андреевой Елене! Он от выскоудойной Багды (1202 кг за 260 дней лактации), а та - дочь нашего выпускника Бакса(Вава+Гарик). Отец - Гермес линии HANSI. Козлик статный, рослый, выделили ему пять невест: Чагане, Плюссу, Ньюди, Ярву, Сырму.

Арахисом(Хельси+Арарат) покрыты Бриора, Субара, Лиана.
Плюшем(Плюсса+Джигит) покрыты Фифти, Нарва и Изольда.
Хогантом(Альпа+Матран) покрыты Урара, Саглара, Влтава и Варма.
Рогальдом - Хельси и Лазоря.
Араратом - Гротта.

Одним из важных событий для нашей фермы стала проверка стада на АЭК. Никаких проявлений у нас и не наблюдалась, но все чаще козоводы стали спрашивать, проверены ли наши животные. В прошлом году в Псковской облветстанции появилась такая услуга. Затратили на анализы около 50 тыс., сначала делали по незнанию анализ методом ПЦР, потом по совету опытных ветврачей - методом ИФА. Все результаты хорошие. Конечно, говорить о статусе "хозяйство чистое от АЭК" еще рано, нужно проверять его регулярно в течении 3-х лет, но начало положено.

Средства заработанные за лето на сырах и другой молочной продукции потратили на покупку техники для заготовки сена: более мощные трактор и прессподборщик. Помогли и родственники, которым небезразлично наше увлечение козоводством и сыроделием. Перекрыли крышу над козодомом. Ну а насколько хватит здоровья - трудно загадывать.
22-12, 13:11
Удои за жизнь некоторых наших коз в виде диаграмм

PESTONIE-АЛЬПА (TWIN) APF15000212P
Изображение

ВАВА (TRPL) HDF14000042P
Изображение

КАНЕЛЬ (TRPL) HPF17000384P
Изображение

PESTA-ЛОССИ APF15000211P
Изображение

РОСА HPF14000043P
Изображение

СЕЛЬВА (TRPL) HDF16000127P
Изображение

СЛАВА (TWIN) HPF13000023P
Изображение

ЧЕША (TWIN) HPF14000040P
Изображение

ШАПА (TWIN) EF16000089P
Изображение

ШАША (TWIN) HDF14000041P
Изображение

Сообщений: 394 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 27 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1