Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Чешские козы в Изборске

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
15-06, 18:47
Спасибо за участие!
Сегодня утром сфотографировали всех своих дойных коз. Это обычные рабочии фотографии. Козы у нас сейчас не получают зерновых и овощей совсем, только трава, сено и ветки. Высокоудойных у нас нет, но все-равно доим три раза в день, как-то уже отработан этот режим, да и меньше нагрузка на руки. Дают они нам от 2,5 до 4,5 л в сутки. Наши помесные чешки, которые находятся у родственников дают молока больше. От 4 до 5,5 л., в сегодняшнюю фотогалерею они не попали.
Сначала наши чешские козы:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Теперь швейцарские:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Конечно, в зависимости от роста в холке, вымена выглядят по-разному. Выгоднее смотрятся у мелких коз. Самые высокие у нас в стаде швейцарки, и Вава с Сельвой.
Нам не нужно большое количество молока, 30-35 л молока переработать каждый день - более чем достаточно. Летом у нас, как у многих, продажи молока идут хуже, чем осенью, а время нужно освободить на "летнюю страду". От прополки, сушки и уборки сена, поливки руки и так достаточно натружены, и время почти все занято с утра до ночи. Пиковых периодов у них почти нет, но свой годовой удой 600-1000 они выдадут за 300 дней. Такая стабильность нас устраивает.
Пасем коз сейчас с 8 до 10 часов вечера, когда поменьше слепней и прохладнее. Это, наверное, самые радостные часы и для коз и для нас.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
16-06, 09:23
Красиво!!!
ЛПХ Смирновских писал(а):
. Это, наверное, самые радостные часы и для коз и для нас.

Это правда, для себя время отдыха и созерцания окружающей тебя красоты, для коз - свобода в движении, выборе еды.

Изображение
05-09, 12:56
Наверное тем, кто следит за новостями нашего хозяйства интересно будет, какими выросли иностранцы Добруч и Рогальд. Эти козлы привезены из Чехии в 2017 году. Готовятся к третьему сезону свадеб.
Рогальд линии HERMES. Вальяжный мачо с аристократической походкой. Чувствует себя хозяином гарема.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Добруч линии ROKLAN. Подвижный, с темпераментом холерика, вполне добродушный. Его держим подальше от невест, иначе он потеряет аппетит и покой.
Изображение Изображение Изображение

А это Дублин - сын Добруча и Чагане. Немного поработает у нас, а потом попробуем ему найти новых хозяев, хотя это и не простое дело.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Матран и Гарик, скорее всего, работают у нас последний сезон.
Растут и невесты, хотя в этом году покроем только некоторых.
Сваля - дочь Сельвы и Рогальда.
Изображение Изображение

Лаванда - дочь Лазори и Добруча.
Изображение Изображение

Валга - дочь Вавы и Гарика.
Изображение Изображение

Вига сестра-однопометница Валги.
Изображение Изображение

Решка - дочь Шаши и Рогальда.
Изображение Изображение

Нарва - дочь Славы и Рогальда.
Изображение Изображение

Барча - дочь Чеши и Добруча.
Изображение Изображение

Палерма - дочь Вармы и Матрана.
Изображение Изображение

Плюсса - дочь Лосси и Матрана.
Изображение Изображение

Швейцарских козочек нас просили подрастить, да так и не приехали за ними, так что, видимо, останутся в нашем стаде.
Не судите строго. Козочки-подростки, поэтому еще похожи на гадких утят. Любопытно узнавать в них черты их мам и бабушек, в то же время, подмечать что они что-то унаследовали от своих отцов.
Погибла у нас Рогнеда. Это второй случай, когда причиной гибели стало удушение ошейником-цепочкой. Знаю, что многие козоводы отказываются от использования любых ошейников, но для нас все же удобнее с ними.
26-09, 20:01
Очень красивые козочки, стадо однотипное, красиво смотрится. Хорошие вымечки у коз. Я тоже наигралась с высокоудойными коз и мне тоже вполне хватает средних удоев до 4х л +. И доить проще, да и молока летом хоть ванны принимай. Сложно на одни руки заниматься и козами и пастьбой и заготовками и реализацией и переработкой. Да и сложно с 6-ти литровками
ЛПХ Смирновских писал(а):
Не судите строго. Козочки-подростки, поэтому еще похожи на гадких утят. Любопытно узнавать в них черты их мам и бабушек, в то же время, подмечать что они что-то унаследовали от своих отцов.
Нет, козочки не похожи на гадких утят, очень красивые, лебедушки коричневые :lol: И к тому же так все похожи. По мне так и вовсе все на одно лицо)))))

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-10, 17:24
Спасибо, Ирина!
Это они только сначала кажутся все на одно лицо, а так у каждой свои индивидуальные черты и внешне, и в поведении. Растут наши надежды.
У нас сегодня хорошая новость. Приезжала в гости одна из "молочных шоколадок" Ткачевой Наташи. Удивительно, все-таки, как путешествуют по России козы-кормилицы. Мега теперь живет по соседству с нами, в Печорах. Сегодня была ее свадьба с нашим молоденьким Дублином.
Изображение Изображение Изображение

Дублин собирается ехать в гарем в Московскую область. Мы очень рады, что не пришлось убирать его на мясо.
В нашем хозяйстве вовсю идет сезон покрытий. Козлов много, так что каждому достается по 1-2 невесты. Мы решили, что нам нужен еще один рогатый, а лучше обезроженный производитель, и как-то очень быстро решение нашлось. Из Липецка к нам приехал Таймыш. Кличку он получил в честь родителей: мать Тайга из хозяйства Сикоровой Ольги, а отец Малыш разведения Кимишкез Елены. Фото попозже. Козлик нам понравился, правда, он оказался на редкость прыгучим, наши перегородки в стайке преодолевает без труда.
12-11, 18:39
Ну вот и подходит к концу выпасной период. После недели затяжных дождей выдался солнечный день, поэтому захватила на прогулку фотоаппарат.
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Чешских коз запустили в этом году пораньше (как это делают в Чехии), чтоб они набрали хорошую кондицию. Сейчас за всех отдуваются три швейцарки: Альпа, Лосси и Варма, чтоб не оставить нас совсем без молока.
Годовые результаты удоев:
Буна 1 окот - за 258 дней 552кг;
Хельси 2 окот - за 226 дней 581кг;
Чагане 2 окот - за 233 дней 583кг;
Канель 3 окот - за 242 дня 772кг;
Сельва 4 окот - за 255 дней 943кг;
Гротта 5 окот - за 203 дня 687кг;
Вава 7 окот - за 252 дня 861кг;
Роса 8 окот - за 183 дня 620кг
Свадьбы закончились. Несколько чешских коз по заказу покрыли чешскими козлами, а для себя хотим оставить побольше гибридных чехошвейцарских козочек. Козлят от таких межпородных кроссов продаем намного дешевле: спрос на них небольшой, но экстерьерные качества их лучше, на мой взгляд.
07-01, 23:04
2020 год
Новый год - новые радости, события и заботы.
Ушли в запуск еще несколько дойных коз. Вот их результаты за лактации:
Лазоря 3 окот - за 300 дней 1170кг;
Кораля 4 окот - за 308 дней 1073кг;
Лосси 5 окот - за 276 дней - 925кг;
Варма 5 окот - за 274 дня - 911кг,
продолжают лактировать еще Изольда и Альпа.
Решка и Ганзей уехали к новым хозяевам.
Итак, в зиму остались 6 козлов-производителей, 14 дойных коз и 8 молодок.
К Рождеству 2 старшие молодки-сестрички нам подарили по крупному одинцу (4,25 и 4,5 кг).
Изображение

Валга от Хоганта 5 января родила рогатую козочку Ныву (копия папа), а Вига 7 января - комолого козлика, он пока без клички, потому что скорее всего пойдет на мясо. Папа Ганзей, т.е. сделан инбридинг на деда Гарика. Козлята крепкие, активные, так что оставили их под мамками. А мы продолжаем отдыхать еще почти полтора месяца до основной волны окотов.
Форма вымени у сестричек разные:
Изображение Изображение
15-02, 12:30
В нашем полку прибыло! Вот наши новобранцы:
Изображение Изображение
У Сельвы впервые четверня. Отец молодой производитель Дублин. Так что козлята получились чистопородные чехи. Все комолые. Родились 10.02.2020.
Изображение

Чагане опять родила сама по-тихому. Приходим на вечернюю дойку - а там козлик и козочка, еще в слизи, но живые-здоровые. Козочку назвали Чешма, в память о бабушке Чеше. А козлик получился рогатым, назвали Чемберленом. Это дети Матрана. Родились 11.02.2020
ИзображениеИзображение

Изображение
А Ваву ждали 12-го, а она и не думала рожать. Уж переживать начали. Вот вчера, наконец, она благополучно разрешилась. Впервые за все ее окоты у нее одинец. Крупный такой гигант-Вигант, первый сынок Хоганта. 5 кг с лишком. На фото ему нет еще и суток.
ИзображениеИзображение
19-02, 13:35
Поздравляем с малышами! Пусть быстрее находятся любящие мамы и папы.

Заходите в гости на страничку http://kozovodam.ru/topic3995.html
23-02, 11:46
Спасибо, Наталья! Хороших окотов козам и, что не менее важно, хороших хозяев малышам хочется пожелать всем козоводам!
А у нас своим чередом идут окоты.
15.02.2020 родила Буна опять от Рогальда чистопородных чешат: комолую козочку Бруню и рогатого козлика Бунтаря, хотя из-за очень спокойного и уравновешенного характера ему прижился домашний вариант клички - Бунтик.
23.02.2020 родились два комолых козлика от Гротты и Матрана. Это чистопородные швейцарцы. За 6 окотов Гротта уже третий раз приносит по двойне козликов.
Чемберлен понравился сестрам Снетогорского монастыря, так что будет работать поблизости от нас во Пскове.
А Вагант уехал в Великий Новгород.
13-03, 23:32
Накопилось еще новостей.
Козлики Гротты уже покинули "родные пенаты".
Это Грюйер:
ИзображениеИзображение

Это Грильяж:
ИзображениеИзображение

01.03.2020 появились на свет две миленькие козочки Ролла и Рулла от швейцарки Лосси и чеха Рогальда.
Изображение Изображение Изображение

В тот же день к вечеру окотилась Канель. У нее один комолый козлик Джигит, весом 5 кг. Отец Гарик.

03.03.2020 родились два козлика у помесной чехозааненки Корали. Рыжий козлик пойдет на мясо, а светло-коричневого мы подарили в Тверскую область. Это первые сыновья Таймыша. Козлика назвали Крит, он будет рогатым:
Изображение Изображение Изображение

У Лазори в этом году две козочки. Отец Дублин. Родились 05.03.2020.

У Хельси и в этом году тоже одинец. На этот раз комолая козочка Хайди от Добруча. Родилась 07.03.2020.

Варма окотилась под утро 12.03.2020. У нее 5-ти килограммовая рогатая козочка Тартума от Таймыша.

И, наконец, сегодня утром, 13.03.2020, появился на свет крупный (тоже 5 кг) комолый козлик у Росы от Матрана. Назвали его Амаретто. У Росы это уже 9-ый окот, мы надеялись на козочку, но и козлик тоже хорошо.
На фото Роса за 2 дня до окота. Ее особенность, которая нам не очень нравится, набирать большой мешок молозива. Раньше сдаивали после окота молозиво полностью, и потом козе было трудно восстановиться из-за потери кальция, теперь приспособились в дойку сдаивать только по 1 л, и она чувствует себя хорошо.
Изображение
Изображение

Подвели годовые итоги за 2019 год еще двух коз:
Альпа за 360 дней лактации дала 855 кг,
Изольда за 279 дней дала 934 кг.
А мы готовимся принимать следующие окоты.
09-05, 00:01
Завершились окоты в нашем хозяйстве.
24.03.2020 родился козлик Ладен от пары Лаванда+Ганзей.
Изображение Изображение Изображение
Вот такая форма вымени получилась у Лаванды:
Изображение Изображение

07.04.2020 козлик Дуэт и козочка Двина от пары Сваля+Добруч.
Изображение Изображение Изображение
Это Сваля после окота:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

15.04.2020 два рогатых процентных козлика от пары Изольда+Рогальд.
Изображение Изображение Изображение Изображение

24.04.2020 родилась козочка Плисса от пары Плюсса+Таймыш
Изображение Изображение Изображение Изображение

30.04.2020 народились козочка и козлик от пары Нарва+Добруч. Это Нарва перед окотом:
ИзображениеИзображение

01.05.2020 козочка Майма от пары Палерма+Таймыш. Палерма после окота:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Прошлогодние козочки окотились благополучно, козлят растим под мамками, вернее, подпускаем под них 4 раза в день, утром и вечером додаиваем. Особенно радует, что в этом году 11 коз нам принесли по одинцу, меньше забот по выкармливанию козлят, меньше суеты с продажами и отправками козлят.
На этой неделе убрали на мясо нашего швейцарца Матрана, у него опять был приступ мочекаменной болезни, но на этот раз лечить не стали, тем более, что ему на смену оставлены сын Хогант и еще молоденький Амаретто. Хорошо, что в прошлом году не продали двух дочек Матрана - Палерму и Плюссу.
Из-за карантина сейчас нет возможности развозить молоко и молочные продукты в город, теперь варим сыры каждый день, освоили некоторые виды сыров с плесенью, понравилось делать творожные десерты с шоколадной глазурью. Семья у нас большая, так что ничего не пропадает.
И напоследок несколько фото с наших прогулок
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
11-05, 20:58
Ольга Николаевна,здравствуйте!Да с этим карантином в этом году прямо беда,козлят сложно отправлять.У меня сидит полностью оплаченый козлик,ждет попутку в Новгородскую,а никто не едет :cry: А не поделитесь рецептом, как делаете десерт с шоколадной глазурью?

Моя страничка на форуме
12-05, 19:35
Изображение
Берем 400 гр творога (часть творога можно заменить на риккоту), 80-100 гр сахарной пудры, 2 ст.ложки сметаны, 1 пачку ванили. Взбиваем миксером сначала все кроме творога, потом и вместе с творогом. Раскладываем по контейнерам, оставляя место для покрытия глазурью. Готовим глазурь: На 1 ст.ложки какао нужно 3 ст.ложки сахара, 3-4 ст.ложки сметаны. Ставим на медленный огонь, можно на водяной бане. Постоянно помешивая доводим до кипения и еще варим 5 мин на слабом огне, добавляем 1 ст.ложку масла сливочного и в теплом, но не горячем виде заливаем творожную массу в коробочках, потом убираем в морозильник. Возможны импровизации.
12-05, 20:55
Аж слюнки проглотила :) спасибо!как раз творог есть попробовать рецепт

Моя страничка на форуме

Сообщений: 394 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 24 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0