Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника безопасности при работе с козами

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03-01, 08:55
Техника безопасности при работе с козами

Козы хорошо приручаются и адаптируются к новым условиям. Дикие животные в Австралии и Новой Зеландии привыкали жить на ферме в течение недели, хотя с легкостью могли бы перепрыгнуть ограду. Дикие дойные козы были приучены к ручному, а затем и к машинному доению.

Ангорские козлята могут кричать во время первой стрижки, но затем привыкают к процедуре. Животные, привыкшие к контакту с людьми, могут быть собраны по сигналу звонка или колокольчика. Если коза отдаляется, то ее не нужно преследовать, надо двигаться от нее. Пастьба овец вместе с козами может облегчить движение стада, хотя на холмах козы имеют тенденцию двигаться вверх, а овцы – вниз. Нельзя ловить коз за ноги – это может привести к травмам суставов и переломам костей, особенно у молодых животных. Если нет ошейника, то козу лучше обхватить руками вокруг шеи или туловища, рога, бороду, но желательно не за уши. Козы хорошо приучаются к ошейнику, но если тянуть против их желания, они будут кашлять, к тому же можно травмировать трахею.

Если животное нуждается в обработке или лечении, можно его зафиксировать на коротком поводке, пристегнутом к ошейнику или в станке.

Надо быть очень осторожными с рогатыми животными, беречь лицо и глаза. Бородатые козы могут быть удержаны за бороду. Для лучшей фиксации животное может быть положено на бок, а владелец прижмет шею козы коленом. Козы не становятся пассивными, как овцы, при надавливании на огузок при стрижке. Этот метод сдерживания для них не эффективен. Для осмотра половых органов и крайней плоти козла, его сначала надо повалить, а затем перевернуть на спину и зажать голову между бедрами владельца. Козел сзади опирается на голени владельца и эта позиция для него наиболее удобна.

Обрезание копыт легче всего производить, поднимая по одной ноге у коротко привязанной стоящей козы.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 03-01, 16:40, всего редактировалось 3 раз(а).


Моя страничка
03-01, 11:55
Лучше назвать ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
03-01, 16:42
Точно, так правильнее, переделаем.
Спасибо!

Моя страничка

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0