Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поведение коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-01, 08:51
ПОВЕДЕНИЕ КОЗ.

Козы имеют сильную иерархическую структуру в стаде. В борьбе за социальное господство они используют рога, поэтому в одном стаде все животные должны быть либо рогатыми, либо безрогими. Это поможет избежать чрезмерного запугивания безрогих коз рогатыми.

Когда козы приучены к контакту с людьми, они не боятся приближаться к незнакомцам. Для запугивания злоумышленников они издают характерный «чихающий» звук. Козы любопытны и исследуют все вокруг: ветеринара, оборудование, одежду. Поэтому если к вам пришли проверяющие для взятия крови на анализ, нужно держать документы вне досягаемости коз, иначе они будут порваны и съедены. Козы изгрызут также предметы из древесины, а большое стадо может фактически съесть деревянные стены козлятника за стойловый период. Они также будут съедать краску со стен, поэтому стены лучше не красить.

Козы очень проворны, они превосходные альпинисты. Иногда они забираются на крышу, на деревья или на машину ветеринара, если к ней есть доступ. Козы любят стоять на задних ногах, опираясь передними на ограду. Нога может застрять в щели или в ячейке сетки, и это приведет к травме. Вообще проворство и любопытство может окончится трагически. Коза может засунуть куда-нибудь голову, а вылезти обратно будут мешать рога. Кроме того козы славятся своим умением открывать запоры, перескакивать через ограды и делать под ними подкопы. Это позволяет им добираться до комбикорма или зерна, а последствия перекорма часто бывают фатальны. Ограждения из колючей проволоки не являются преградой и могут привести к серьезной травме. По этим причинам наиболее приемлемыми для коз являются электрические изгороди - животные быстро учатся уважительно к ним относиться.

Главной причиной хорошей адаптируемости коз к различным географическим условиям является их способность питаться растениями, которые не могут служить кормом для других разновидностей домашнего скота. Однако эта способность создала козам плохую репутацию – превращения пастбищ в пустыню. Репутация эта не всегда соответствует истине, т.к. другие разновидности скота больше портят и вытаптывают пастбища. Обычно, когда растительность почти уничтожена другим скотом, на пастбищах остаются козы. В поисках продовольствия они забираются на деревья, обгладывают с них кору, отчего деревья действительно гибнут.

Козы наоборот могут улучшать качество пастбищ для овец и коров. Они уничтожают ядовитые растения, к которым более стойки, чем другой скот, а также очищают пастбища от кустарников, что дает возможность для лучшего роста травы.
Козы привередливо относятся к загрязненному корму и воде, могут отказаться от грязной воды, сена или зерна из кормушки с плохим запахом.

У диких или ангорских коз день приблизительно распределяется так: 30% времени они кормятся (обычно при восходе солнца, в полдень и в период заката). Примерно половина суток потрачена на отдых, 10% на пережевывание жвачки и 10% на путешествия.

У культурных дойных коз: 20% на кормление, 20% на путешествия, 25% на пережевывание жвачки и 35% на сон и отдых.

Ежедневно, в среднем, 11 раз у них происходит дефекация и 8 раз мочеиспускание. Во время дефекации козы поднимают хвосты. Для мочеиспускания самки садятся на корточки. Козлы, в течение неслучного сезона, мочатся на землю с небольшим продлением члена вне крайней плоти (или без продления). Однако во время случного сезона мочеиспускание заметно отличается и связано с сексуальным поведением. Козы не могут быть побуждены мочиться, как например овцы. Это создает трудности при собрании мочи для анализа.

Сексуальное поведение


Козы полициклические животные. В тропическом и субтропическом климате половая цикличность проявляется круглый год. В умеренном климате у диких коз половой сезон совпадает с осенними месяцами. У одомашненных пород он колеблется в зависимости от климатических условий, кормления, содержания, породных особенностей. У козлов либидо и качество спермы могут быть понижены вне полового сезона. Однако, если козы приведены в состояние охоты с помощью гормональных препаратов, козел быстро приходит в норму.

Поведение и запах козлов в течение случного сезона печально известны. Возбужденный козел неоднократно мочится на свои передние ноги, грудь и морду. Кроме запаха мочи от козла исходит запах, вырабатываемый специальными железами, которые находятся на голове позади рогов и под хвостом. Это действует как мощный феромон и вызывает эструс у самки.

В начале и в течение случного сезона козлы наиболее активны и могут быть опасны, так как устанавливают свое господство. В это время владельцы, ветеринары и обслуживающий персонал должны быть острожны - удар, нанесенный козлом, может быть очень серьезен. К козлу нельзя поворачиваться спиной.
Козлов надо держать раздельно, т.к. младшие и более слабые козлы могут быть искалечены или убиты.

В процессе ухаживания за самкой козел фыркает, мочится себе на морду, высоко поднимает голову и оттопыривает верхнюю губу. Ухаживание сопровождается пугающим напеванием, щелканьем языком и постукиванием передней ногой. Сексуально активные козлы обычно худеют в случной сезон.

Материнское поведение козы


Свободно содержащиеся козы перед родами отделяются от стада, разгребают передней ногой землю и делают усилия «построить гнездо». После родов козлята активно облизываются матерью и это, как полагают, очень важно для успешного воссоединения ее с детьми. Если по какой-то причине, например испуга, облизывание отсрочено больше, чем на 1 час, воссоединение может не произойти, коза не проявит своего материнского инстинкта и козлята будут оставлены. По этой причине, козлята которые будут выращиваться отдельно от козы, не должны быть облизаны и забраны сразу после рождения.

В свободно пасущихся стадах есть «лежащий» период в несколько дней, когда коза может оставить козлят в защищенном месте в течение 2-8 часов, пока сама кормится. Чтобы благополучно вернуться к козлятам она должна быть знакома с местностью. Поэтому нежелательно переводить стадо на новое пастбище в период появления козлят.
Постепенно козлята начинают следовать за матерью, приспосабливаясь к 2-х разовому кормлению. Часто 2-х разовый режим применяют и при искусственном вскармливании козлят.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 16-03, 22:29, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
03-01, 12:07
Людмила Волкова писал(а):
Козы имеют сильную иерархическую структуру в стаде

Когда у нас было небольшое стадо,где все были детьми или внуками рогатой Дашки,драк не было никогда.Дашке достаточно было просто поднять голову и посмотреть в сторону забияки,и тот сам отходил.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
11-01, 10:03
Людмила Ивановна, а нет ли у Вас информации по агрессии коз к людям.Как ее можно снять? Вчера вечером моя Фея очень сильно ударила в пах дочку. Обычно Фею гоняет Лада. Она у нас предводитель. Фея же начала "строить"окружающих людей. Не трогает только меня и мужа, остальным всем достается. Уже и ходить из-за нее к козам все бояться.Хитрая-жуть. Сначала съедает угощение. Все ведь приносят королеве подношение, никто не приходит с пустыми руками. Затем выберет момент, на холке шерсть поднимается дыбом и, исподтишка, бъет ссади. Бъет всех. И взрослого сына, и маленького внука.
11-01, 10:19
Людмила Волкова писал(а):
Часто 2-х разовый режим применяют и при искусственном вскармливании козлят.

Людмила Ивановна,очень хочется почитать про такой опыт.Возможен ли он при выращивании козлят на племя?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
11-01, 11:39
domtau писал(а):
Людмила Ивановна, а нет ли у Вас информации по агрессии коз к людям.Как ее можно снять? Вчера вечером моя Фея очень сильно ударила в пах дочку. Обычно Фею гоняет Лада. Она у нас предводитель. Фея же начала "строить"окружающих людей. Не трогает только меня и мужа, остальным всем достается. Уже и ходить из-за нее к козам все бояться.Хитрая-жуть. Сначала съедает угощение. Все ведь приносят королеве подношение, никто не приходит с пустыми руками. Затем выберет момент, на холке шерсть поднимается дыбом и, исподтишка, бъет ссади. Бъет всех. И взрослого сына, и маленького внука.

Думаю,что козу-драчунью надо срочно отделить за перегородку,
пока она кого нибудь из людей не покалечила.Ведь не зря же она выбрала, того кто поменьше и по слабее.
Вы эту козу покупали уже взрослой или она выросла у вас в хозяйстве?
Была у меня такая бодливая коза,я ее купила когда ей было 3г и хотя она была комолая, она тоже ни кому не давала прохода.
Пришлось мне ей показать,кто в доме хозяин! А ведь помогло!

:wink:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
11-01, 12:38
Ирина писал(а):
козу-драчунью надо срочно отделить за перегородку,

Да, Ирина права - отделите ее и впредь не теряйте бдительность. Переучивать такую козу трудно, легче всегда иметь при себе угощение, когда с ней приходится общаться.

олеся писал(а):
хочется почитать про такой опыт.Возможен ли он при выращивании козлят на племя?

Вот здесь (посредине стр.) материалы Консидайна, где нормы кормления козлят при выращивании на племя. На мясо у них обычно оставляют козлят под козой.
Эти нормы наиболее экономичны, применяются в пользовательских стадах. Люди, для которых козы являются хобби, дают молока козлятам, конечно, больше и дольше.

Моя страничка
11-01, 15:53
Ирина писал(а):
domtau писал(а):
Пришлось мне ей показать,кто в доме хозяин! А ведь помогло!
:wink:

Это правда! Бывает достаточно пару раз как следует наказать! :evil: Они все хорошо понимают, когда не правы :oops:
11-01, 16:37
А нормально ли для козы то, что она часто лежит? Когда подходишь - мекает лежа, потом встает неохотно, но уже после этого- ходит за нами активно, при нас не ложится. Когда лежит - жует жвачку. Окот конец января - начало февраля. Просто отдыхает?
11-01, 18:11
Белочка писал(а):
А нормально ли для козы то, что она часто лежит? Когда подходишь - мекает лежа, потом встает неохотно, но уже после этого- ходит за нами активно, при нас не ложится. Когда лежит - жует жвачку. Окот конец января - начало февраля. Просто отдыхает?

Я думаю, что все нормально! Ведь она же не залеживается...ходит активно.
Скорее всего ей просто неохота или тяжело лишний раз вставать,ведь она скоро станет мамочкой :wink:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
11-01, 18:40
Мотьку уже силой расхаживаю. Она даже не ходит, а плывёт, покачиваясь из стороны в сторону, как корабль.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-01, 18:56
Елена Медведева писал(а):
Мотьку уже силой расхаживаю. Она даже не ходит, а плывёт, покачиваясь из стороны в сторону, как корабль.

Леночка, вы уж с Мотькой крепитесь...еще совсем немножко и станет легче,когда малыши родятся!!! :grin:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
23-01, 18:20
Ирина, Алена, показывали дети козе, "кто в доме хозяин!". Видно что-то мы делаем не так.(Поймала себя на том, что они отругают и сдачу дадут, а мне ее жалко, выращивали с 6 месяцев) И беседы проводили, типа " на мясо отправим", все равно занимает вторую строку в иерархической лестнице коз, а всех членов семьи -"строит."Съедает у них все вкусненькое и давай мелких бодать. Я только за ней теперь и слежу, но бить рука ( в смысле хворостина)не поднимается.
23-01, 18:23
domtau писал(а):
Съедает у них все вкусненькое и давай мелких бодать.

Не мучайтесь в перевоспитании лидера. Отделите ее перегородкой и всем будет хорошо и спокойно.

Моя страничка
23-01, 19:51
Так и сделала, только она на прогулке и деток-козляток может на рога поднять. Стало страшно за малышей.
23-01, 20:42
domtau
Кончики рогов обрежьте и обработайте(наждачкой,надфилем),а на рога оденьте обрезки резиновых шлангов.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0