Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поведение коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-03, 12:58
Anna D писал(а):
это полное уничтожение личности козла

Ты так думаешь? Или это так и есть?
А если он тебя пытается уничтожить, тогда что делать? :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
02-03, 14:45
Я все думаю, это как же ей так удается укладывать одной козла,
да потом его еще удерживать ? :roll:
Или козлы у них такие миниатюрные?
Мы как-то своему Барону (в 4г) хотели обстричь ногти,пытались точно также его уложить, с мужем вдвоем.Уложить то уложили,а вот удержать не смогли...весовая катерия не совпадала :roll:
Ногти ему потом обстригали стоя,одевали ошейник и привязывали к перегородке,а я еще держала его за бороду, фиксировала.

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
02-03, 16:30
Ирина писал(а):
а я еще держала его за бороду, фиксировала.

Понятно...
Как же с ними справляться то тогда одной?
Наверно только лаской и терпением... :lol:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
02-03, 16:56
Ирина писал(а):
Я все думаю, это как же ей так удается укладывать одной козла,

Наверное, она занималась воспитанием козлов-подростков, пока еще с ними можно совладать.
Ирина писал(а):
Мы как-то своему Барону (в 4г) хотели обстричь ногти,пытались точно также его уложить, с мужем вдвоем.Уложить то уложили,а вот удержать не смогли...весовая категория не совпадала

Точно, Ирина, надо с детства приучать. Я своего Герку месяцев с 3-х укладывала на бок, когда подравнивала копыта. Дело в том, что резальщик из меня был тогда плохой и процедура длилась долго, поэтому удобнее было, когда он лежит. Так вот он потом всю жизнь, как только начинаешь ему резать копыта, сам сразу укладывался.
А вот у остальных козлов приходится резать стоя, т.к. с детства не приучены.

Моя страничка
11-03, 23:08
Людмила Волкова писал(а):
приходится резать стоя, т.к. с детства не приучены.

А Вам кто-нибудь помогает? Моим процедура не нравится :sad: . Приходится в несколько приемов.
13-03, 12:04
Мы свои тоже стоя режем. Муж держит за рога и рядом с забором, чтобы вес тела перенесла на опору. Особо ленивым режу. когда они лежат и жуют жвачку на столе. Не сопротивляются.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
13-03, 12:33
egor dob писал(а):
А Вам кто-нибудь помогает? Моим процедура не нравится :sad: Приходится в несколько приемов.

Я режу копыта одна. С козами проблем нет никаких, а вот с некоторыми козлами приходится подгадывать момент, когда у них хорошее настроение. Практически невозможно это делать, в "горячий сезон" или когда козел перевозбужден.
За все время я не могла справиться только с одним козлом, вернее с его задними ногами. На передних копыта резать дает, а заднюю ногу невозможно даже поднять. Козел этот вообще холерик по натуре, в момент становится неуправляемым и, при попытке обработать задние копыта, у него случается что-то вроде истерики. Приходится просить кого-нибудь из знакомых, чтобы повалить его на бок и сдерживать сверху. К счастью, копыта у него растут медленно и процедуру достаточно делать только 2 раза в год.

Моя страничка
25-03, 13:02
Если не очень ценное животное то лучше от него избавится. Если ее закрыть отдельно у нее может совсем характер испортится от такой дискриминации. Кстати если коза чего задумала то выполнит обязательно. Урон может получится значительно больше ее стоимости. Хотя жалко козу.
09-04, 13:40
Людмила Волкова писал(а):
. Козел этот вообще холерик по натуре, в момент становится неуправляемым и, при попытке обработать задние копыта, у него случается что-то вроде истерики.

глазки ему завязывать, чтобы не видел происходящего :mrgreen:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
09-04, 14:16
Так ему же еще страшнее будет, когда он не видит кто его за ноги хватает и что собираются сделать!
Нафантазирует себе - вместо истерики вообще инфаркт получит :twisted:

Моя страничка
09-04, 14:22
Людмила Волкова писал(а):
Нафантазирует себе - вместо истерики вообще инфаркт получит

ну. ведь не зря же лошадям шоры придумали - чтобы от лишней инфы не пугались :lol:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
03-07, 12:44
domtau писал(а):
Спасибо за идеи. :smile: Как сама до этого не дошла? :oops:
11-06, 11:04
Лошадей при расчистке ставят на развязку - привязывают за недоуздок между двумя столбами. Чтобы вывесить ногу. петлёй из корды (текстильной ленты) охватывают бабку и через хребет тянут до горизонтального положения и фиксируют.
01-06, 13:47
Нашла анекдот.
Идёт мужик , весь в горе, столько проблем, забот.
Навстречу мудрец. И даёт ему совет - "Купи козу"
Купил мужик козу. И снова пошёл к мудрецу.
- Столько проблем, забот, а тут ещё козу пасти.
- А ты продай козу.
- Продал козу. Идёт радостный. Все проблемы мелочь.

Может мы и сами создаём себе проблемы? Наблюдала сегодня как коза ходит на пастбище. То одну травку ест, перейдёт на другое место - другую ест. Потом, за 3 примется. Вот тоже, взяла бы и всё подряд смолотила. Так, ищет, выбирает. Целый час - проблема выбора? Что съесть? Приходит во двор и с радостью берётся за мешок в который я ей травы нарвала. какая ты - такая и коза? Так, что ли? И вообще можно обкормить козу, если принести ей полную кормушку травы? Я пока рву кипрей или хамерион ( по научному). Ну а совсем по народному - Иван да Марья. Его раньше экспортировали из России как чай. И сейчас есть артели, которые занимаются заготовкой кипрея. Поросята его очень любят. В прошлом году свиньям всё лето его тачками возила.

Последний раз редактировалось Людмила Паршина 26-09, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

01-06, 14:10
Людмила Паршина писал(а):
Что съесть? Приходит во двор и с берётся за мешок в который я ей травы нарвала. какая ты - такая и коза?

Вот и у меня такая же картина, пока муж ездил с прицепом в колхозный сад по траву, я с козами и внуками гуляла на лугу. Пришли после пастбища домой и бегом к кормушкам и давай на полный рот есть привезенную траву. Муж спрашивает, что ты делала с козами на лугу, почему они голодные? Это как в сказке: —
Старик вышел на крыльцо и спрашивает:
— Вы, козочки, вы, матушки,
Вы сыты ли, вы пьяны ли?
 -Я не сыта, я не пьяна,
По горочкам не ходила,
Травушку не щипала,
Осинушки не глодала,
Под березкой не лежала,
А как бежала через мосточек,
Ухватила кленовый листочек.
Да как бежала через гребéльку,
Ухватила воды капéльку."
А когда во дворе возле кормушек гуляют, то на калитку смотрят и меня зовут, дескать, гулять пора!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0