Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поведение коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-01, 08:19
Если коза оказалась с плохим характером и бодучей, то из положения надо как-то выходить.
Например, вот так:

Изображение

Самые кончики рогов не имеют кровеносных сосудов, у светлых рогов это даже видно на просвет. Поэтому концы рогов можно отпилить, не причинив вреда здоровью животного.

Моя страничка
25-01, 12:09
Людмила Волкова писал(а):
Если коза оказалась с плохим характером и бодучей

так рога то все равно остались :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
25-01, 12:36
Если коза не была обезрожена в раннем возрасте, то из двух зол приходится выбирать меньшее.
С такими "наконечниками" она хоть не сможет нанести тяжелую травму.

Anna D,
а Вы знаете другой вариант?

Моя страничка
08-02, 10:54
Кстати, на концы рогов пробки от шампанского можно приспособить.
Все не так больно будет :razz:

Моя страничка
08-02, 12:25
Спастбо за идеи. :smile: Как сама до этого не дошла? :oops:
08-02, 13:41
Людмила Волкова писал(а):
а Вы знаете другой вариант?

на мясо

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
08-02, 15:32
Часто козы с боевым характером - лидеры и отличаются высокими удоями.
Anna D, а козу-рекордистку тоже
Anna D писал(а):
на мясо

:?:

Моя страничка
08-02, 20:54
У меня был другой случай. Купила вместе с зааненским Васей и козу Катю с их ребенком Степашкой в придачу. Катя коза бойцовая, забила сразу всех моих коз. Удои у всех сразу упали. Промучались мы 2 месяца с ней и сьели.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
08-02, 21:14
Случаи конечно разные бывают, поэтому каждый надо рассматривать отдельно. Если, например, какая-нибудь "Катя" дает молока как... несколько обижаемых ею коз, то ее правильнее держать изолированно, на привилегированном положении, пылинки с нее сдувать... :roll:

Моя страничка
08-02, 22:12
нет, мне порядок в стаде важнее, чем содержать животных в постоянном стресе :wink: с такой, хоть и удойной козой. После этого я решила взрослых коз больше не покупать.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
19-02, 01:37
Ко всему вами рассказанному хочу добавить любопытную вещь. Моя начальница стада Агрофена держит всех коз в узде, но просто так она не нападает на них. Она любит свой порядок, чтобы все были построены и не совершали поперечных ей действий, и когда она шагает, чтобы не путались под ногами. А интересно то, что если я ее увожу из общего стада, то козам от этого не лучше, они начинают мекать, сгрудившись под калиткой! Выпускаю Феню и снова наступает тишина. Как это можно назвать. Оказывается такая коза просто необходима. Я могу увести любую другую козу и никто не вспомнит о ней! А когда козы на воле гуляют и встречаются другие животные, то Феня более трусовата, чем другие козы, и по этой причине она никогда от меня не желает отрываться, даже если бы все убежали, именно она меня не бросит! Она и Шоколадка. Бывает у нас иногда такое, когда в июле оводы сильно кусаются и жара, Зося начинает потихоньку продвигаться в направлении дома(пастбище наше в пятиминутной удаленности от дома).

Приглашаю: Изображение
19-02, 02:07
...а вот ты купи козу, которая твою Агрофену обломает и посмотришь тогда, как стадо окажется в панике :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
28-02, 12:00
domtau писал(а):
нет ли у Вас информации по агрессии коз к людям.Как ее можно снять?

Читала статью на американском сайте, как одна опытная козовладелица перевоспитывает буйных козлов.
К сожалению, не смогла сохранить ссылку, т.к. в поселке вырубился свет :sad:
Поэтому могу пересказать только краткое содержание статьи.

Некоторые козлики, даже выращенные в любви и ласке, с возрастом начинают проявлять плохой характер и пытаются лупить хозяйку.
Тогда она применяет следующий прием: сбоку берет козла за две противоположных ноги и валит его на бок.
Усевшись на него сверху, не дает возможности встать. Потом она его долго успокаивает, гладит по морде, голове и говорит с ним при этом спокойным ласковым голосом.
Это продолжается до тех пор, пока животное полностью успокоится и расслабится. Для разных животных время может быть разным - от 15 до 40 мин. Затем козел отпускается, но при новой агрессии урок повторяется.
Правда, она пишет, что 2-3 уроков бывает достаточно и козлы становятся вполне вменяемыми по отношению к ней.

Моя страничка
28-02, 16:00
Людмила Волкова писал(а):
Это продолжается до тех пор, пока животное полностью успокоится и расслабится.

Здорово! Молодец какая!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
02-03, 12:23
Людмила Волкова писал(а):
Усевшись на него сверху, не дает возможности встать.

это полное уничтожение личности козла :roll:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0