Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хозяйство Павла и Оксаны. Ханты-Мансийск.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
04-04, 22:16
Здравствуйте, уважаемые жители страны коз. Вот и мы надумали завести свою страничку. Нас много, Я - Оксана, Павел - муж, Стас - младший сын. Живем мы в Ханты-Мансийске.
В нашем хозяйстве пока 10 коз. В хозяйстве помимо коз есть еще вьетнамские вислобрюхие свинки, куры, перепелки, утки, индюки, цесарки. Для души имеются шиншиллы, хорьки, коты и собаки. Вот такой вот мини зоопарк.
Первой в наше хозяйство попала Апрелька. Коза после третьего окота. Приехала она к нам из Ишима от Павла Ильича. В прошлом году давала до 4 л. молока. Ровно неделю назад она порадовала нас двумя козочками.
Изображение
04-04, 22:25
Апрелькины малышки
Изображение
04-04, 22:28
Малыши пока под мамой.
Изображение
04-04, 22:45
Вместе с Апрелькой приехала моя мечта - альпийские козлята. Я этими козами любовалась давно. Но как то все смотрела и боялась приобрести такое чудо. А тут попалась страничка Татьяны Ульяновой и я позвонила... Мы договорились, что как только родятся малыши, она мне позвонит. И вот 8 марта. Для всех праздник, а я практически 4-е сутки на работе, я флорист. Телефон звонит без конца, очередной звонок - Татьяна звонит и говорит что родился козлик окраса сандгоу. Усталость как рукой сняло, это был настоящий подарок. Ну козлик есть, теперь ведь девочку надо. Ровно через 12 дней у Полины Васильевны родилась девочка Звездочка, такого же окраса. И вот эта троица приехала домой. Понятно, что Апрелька появилась у нас чтобы выкормить малышей. Прошел год, мои малыши подросли.
Это Гром
Изображение
04-04, 22:50
Это Звездочка. правда звездочка во лбу осталась совсем маленькой, раньше больше была.
Изображение
04-04, 23:31
Где то через неделю мы отправились в Челябинск по делам. Остановились у своих друзей. Ну и в разговоре выяснилось, что распродавались козы с одного хозяйства очень дешево, кто успел, тот купил да не по одному животному. Ну и одна дама продавала несколько козочек из того хозяйства. Естественно, поехали смотреть. Присмотрели одну... а домой привезли две. Вторую просто жалко стало. Ее все шпыняли и она постоянно убегала и пряталась. Первую козу нам представили как Ольку, вторую - Соня. Соня в год с небольшим была уже с лялькой, а у Ольки 2 малыша. Когда мы их забирали, хозяйка угостила молоком, которое надоила с них, молоко очень вкусное, сладковатое. ну а по литражу нам сказали не правду. Дома мы осваивались не долго, сухарики и сухие яблочки делают свое дело. А вот тыкву, морковку и картошку первое время не ели совсем, постепенно научились. Ольку раздоили до 3,2 л. А вот Сонечка больше 800 гр. не дала.
Олька за день до Апрелки родила двух козликов и козочку. Очаровательная троица. А вот Сонечку ждем через пару недель.
Олька
Изображение
Соня
Изображение
04-04, 23:48
какие красивые козы)))Соня такая интересная)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-04, 06:28
С открытием странички! Показывайте остальной Ваш мини-зоопарк :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
05-04, 06:55
С открытием странички, Оксана!!! :D Не успела я тебе предложить, а ты уже и страничку открыла, молодец! Козы все хорошие и ухоженные, по-больше фотографируй своих питомцев и показывай нам! Оксана, у козлят папашка Гром? Как быстро время летит :roll:

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
05-04, 07:36
Спасибо. Татьяна, нет, Грома мы не подпускали, решили в этом году.
05-04, 08:18
Всё понятно :D Оксана, Звездочку покажи во всей красе :D Напомни, кто её родители?

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
05-04, 08:40
Потом к нам по случаю попали две козы Дашка и Дарья. Дашка живет у нас, а вот Дарья погибла. Это было неожиданно и очень больно. Как всегда утром подоили, а в обед, вместо молока был творог. Муж сделал все, что требовалось и вызвал врача, ветеринар приехал в 5 вечера, сделали уколы. В 7 вечера Дарьи не стало. От нее осталась комолая малышка Белянка. Дарья давала 4,7 л. молока. У нее вторым окотом было 3 козочки. Вот такой скоротечный мастит. Вот такой тяжелый опыт получили.
Это Дашка. Ждем пополнения.
Изображение
Это Белянка. В этом году будем покрывать.
Изображение
05-04, 08:49
Очень жалко Дарью :( . Без потерь не бывает, такова жизнь.....Увидела Звездочку, красавица!!! :D

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
05-04, 09:07
Ну и наши козули Изольда, Бэлла и козел Снежка. Эта троица приехала из Кургана, с одного хозяйства. Изольда сейчас уже 4-ым окотом, подарила нам козочку и козлика, в месячном возрасте их уже забрали. В прошлом году давала до 5,6 л. Очень степенная коза, спокойная и ласковая.
Изольда.
Изображение
Сейчас Изольда кормит чужую малышку. Вымя правда после дойки, но все же.
Изображение
05-04, 09:11
Татьяна, так не помню, от кого она, посмотрю в родословной, потом напишу. А козу жалко. Просто все так быстро произошло, мы и опомнится не успели. Согласна с тобой, опыт бывает горьким, но никому не пожелаю...

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nattali и гости: 0