Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Пожары и пожарная безопасность

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-03, 06:12
Спасибо Веселому пескарю за профессиональный комментарий !

Далее :
На ферме есть собственное водоснабжение с холодной и горячей водой, канализация, водяное отопление, охранная и пожарная сигнализация и даже Интернет. Контроль над фермой осуществляется с помощью видеонаблюдения.

Важно не что есть , и как оно выглядит и какой краской покрашено !
Важно то , как оно работаетв реальных условиях !
В школе учат детей учат одному , а в жизни всё по другому .

Вы должны ПРЕДУПРЕДИТЬ пожар , это жизненно важно !
Как ?
Это от вас зависит : время такое и занятие у козоводов , самоответственное .

Хотелось бы получит ответы от самой Татьяны ("Золотая коза"), хотя понимаю её состояние . .
Знаю из собственного опыта : единственный здесь врач - это время и работа , и обязательно пусть маленькие , но всё же успехи на новой дороге .

Александр
05-03, 07:14
abv060567 писал(а):
Важно то , как оно работаетв реальных условиях !
В школе учат детей учат одному , а в жизни всё по другому .
Очень важно во время пожара не поддаваться панике, если паника, то мозг отключен и следовательно действия будут неправильные и неэффективные.
Опять же наш пример. Пожар был обнаружен в самом начале, когда ещё был дым. Тесть всё сделал правильно, схватил пятилитровый огнетушитель, когда подбегал к очагу, истеричные вопли тёщи ввергли его в паническое состояние. В результате, очень технически грамотный человек не выдернул чеку в огнетушителе и не смог запустить огнетушитель. А вот если бы запустил, то возможно уже бы потушил. Далее он бросает огнетушитель и бежит на первый этаж, там наливает из под крана воду в ведро, потом бежит на второй этаж, выплёскивает, время уходит, очаг разгорается, тушение происходит неэффективно. В результате всё сгорело.
Но были правильные алгоритмы - это использование второго огнетушителя, который был + потом нужно было надеть шланг на кран (шлангов было много на участке всяких для поливов) и непрерывно поливать-заливать очаг возгорания. Шансы победить пожар были!
Выводы: мало иметь средства пожаротушения, нужно уметь ими пользоваться, особенно во время пожара. Нужно проводить тренинги. Допустим объявляется пожар на втором этаже. Теоретически всем членам семьи распределяется план действий и все пытаются всё выполнить. Потом разбор полётов, выявление ошибок и повтор. И так до тех пор, пока все не научаться всё делать правильно!
Вот как-то так.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
05-03, 09:36
Спасибо Веселому пескарю и abv060567 за очень правильные грамотные советы! Что бы еще добавить?
Так как я тоже пережила когда-то пожар, то по своему печальному опыту могу сказать, что всем знакомое "Прячьте спички от детей" - очень мудрое предупреждение и о нем не надо забывать! Дети любознательны и изобретательны! Они знают, что эксперименты с огнем родители не одобрят, поэтому, чтобы их не расстраивать, могут проводить их где-нибудь подальше от родительских глаз. Как, например, случилось у нас на даче - на чердаке они проверяли может ли гореть асбест, даже заключили с соседскими детьми пари. В общем, мои дети пари выиграли, но дача наша сгорела... :cry:

Моя страничка
05-03, 09:42
весёлый пескарь писал(а):
огнетушитель

Огнетушители должны быть в каждом доме и козлятнике! Но они ведь бывают разных марок.
Хотелось бы узнать какие из них лучше приобрести?

Моя страничка
05-03, 11:32
Людмила Волкова писал(а):
весёлый пескарь писал(а):
огнетушитель

Огнетушители должны быть в каждом доме и козлятнике! Но они ведь бывают разных марок.
Хотелось бы узнать какие из них лучше приобрести?
Чтобы разобраться с этим вопросом необходимо разобраться с классами пожаров.
Классификация в зависимости от вида горящих веществ и материалов:

- Пожар класса «А» — горение твердых веществ
А1 — горение твердых веществ, сопровождаемое тлением (например, уголь, текстиль);
А2 — горение твердых веществ, не сопровождаемых тлением (например, пластмасса).

- Пожар класса «B» — горение жидких веществ
B1 — горение жидких веществ, нерастворимых в воде (например, бензин, эфир, нефтепродукты). Также, горение сжижаемых твердых веществ (например, парафин, стеарин);
B2 — горение жидких веществ, растворимых в воде (например, спирт, глицерин).

- Пожар класса «C» — горение газообразных веществ
Горение бытового газа, пропана и других.

- Пожар класса «D» — горение металлов
D1 — горение легких металлов, за исключением щелочных (например, алюминий, магний и их сплавы);
D2 — горение щелочных металлов (например, натрий, калий);
D3 — горение металлосодержащих соединений (например, металлоорганические соединения, гидриды металлов).

- Пожар класса «E» — горение электроустановок
- Пожар класса «F» — горение радиоактивных материалов и отходов
Ссылка - http://www.tmb-fire.ru/fire-classification/

Получается, что для козоводов актуален класс А.

Далее читаем рекомендации в интернете:

1. Тушение пожара
Очень важно, чтобы в каждом доме был дымовой датчик, который реагирует даже на небольшое количество дыма и своевременно сообщает об опасности. Также необходимы средства для тушения пожара, которыми можно быстро остановить огонь.
Причиненный пожаром ущерб в значительной степени зависит от того, как быстро обнаруживается очаг возгорания и что предпринимается для тушения.
Используйте при тушении пожара огнетушитель
Очень важно начать тушить пожар еще в начальной стадии возгорания. В первую минуту на тушение огня уходит только один литр воды, на второй минуте 10, а на третьей уже около 100 литров. Одним из лучших первичных средств тушения пожара является огнетушитель.
Огнетушитель очень просто использовать. Для тушения маленького очага возгорания в среднем требуется 5-10 секунд. Порошковый огнетушитель эффективен и универсален, он подходит для твердых веществ, жидкого топлива и газа. Порошковый огнетушитель с обозначением Е подходит и для тушения устройств находящихся под электрическим напряжением.

Какой огнетушитель выбрать?
Не каждый огнетушитель подходит для тушения всех пожаров. Самые простые – это порошковые огнетушители типа ABC, которыми можно тушить практически все виды возгораний.

Огнетушители делятся на четыре класса, по материалу тушения: A (дерево, текстиль), B (горючие жидкости), C (газы), D (горючие металлы).

Порошковый огнетушитель – это самый эффективный и универсальный огнетушитель, который подходит для тушения твердых веществ, жидкого топлива, газа и устройств, находящихся под электрическим напряжением. Домой рекомендуется купить как минимум 6 кг порошковый огнетушитель.
Огнетушитель CO2 – где веществом для тушения служит углекислый газ, который подходит для использования в помещениях, где имеются ценные устройства и чувствительная электроника (лаборатории, серверные, центральные телефонные станции). Поскольку CO2 не подходит для тушения твердых веществ (дерево, текстиль и т.д.) и газов, этот огнетушитель не рекомендуется использовать в жилых помещениях, конторах и автомобилях.
Пенный огнетушитель – подходит для тушения дерева, бумаги, текстиля, масла, бензина, пластмассы, жира, битума и резины. Пенный огнетушитель очень эффективен для тушения тлеющих материалов (вата, мягкая мебель, опилки).
Водяной огнетушитель – подходит для тушения дерева, бумаги и текстиля.
Как пользоваться огнетушителем?
Не используйте огнетушитель против ветра! Приближайтесь к очагу возгорания с подветренной стороны и направьте вещество для тушения на край горящего материала, а не прямо на огонь.
Тушите не с середины очага возгорания, а с краев! Возникший на ровной поверхности пожар тушите от себя, не сверху вниз.
Если имеется несколько огнетушителей, их следует использовать одновременно для достижения наилучшего результата тушения.
Ссылка - http://www.if.ee/web/ee/rus/private/adv ... isher.aspx


2. Вот здесь 1 канал телевидения помогает выбрать огнетушитель - http://www.rusintec.ru/news/133-kak-vib ... go-kanala/

3. В Википедии есть всё -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%BB%D1%8C

4. Рекомендации вот здесь - http://otvet.mail.ru/question/75338376

5. Здесь - http://www.samospas.ru/articles/ognet/vibor/
- http://s.compcentr.ru/01/pmcomplex/pmc-recomogn.html

6. Здесь интересный Огнетушитель самосрабатывающий "ШАР-1", бросаешь его в огонь, он взрывается и всё тушит - http://www.abc01.ru/shar.php

7. Здесь реальные испытания разных огнетушителей (есть видео) и анализ их эффективности - http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=5167

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
07-03, 05:06
Вспоминаю :

1)Был ребенком , поджог стружку и оставил на деревянной шпале , убежал , никто не видел . . .
Было интересно : Что будет ?
Потом взрослые тушили , "слава богу" большого пожара не было .

2)Был в квартире на 4 этаже в хрущевке.
Горела ночью квартира на 2 этаже . Вся гарь и жар шла вверх в лестничный коридор .
Открыть входную дверь и выйти в коридор и дальше на улицу было невозможно .
Жуть !!!
Было страшно , хорошо что сам дом не деревянный, котельцовый и не горит, только это и успокаивало .
Сразу была мысль слезать через балкон . . .
Нервно ждали пожарников и прекращения пожара .
"Интересно" что чувствовали люди на втором и третьем этажах ?

Александр
15-03, 10:27
Ребята и девчонки.Это очень сложная тема.Хорошо обо всём рассуждать тут,на страничке...везде ,где происходят пожары в офисах,на складах,что же там нет сигнализации и средств пожаротушения.
У меня в коридоре стояло 2 огнетушителя,вот прямо на глазах,ВСЕ СПОТЫКАЛИСЬ,ПРОСИЛИ УБРАТЬ,НО Я ДУМАЛ,-пусть спотыкаются,мало ли....в момент пожара про них все забыли...даже не разбили окна...сын начал КЛЮЧОМ СВОРАЧИВАТЬ газовые баллоны,а можно было просто выкинуть в окно....жена вышвыривала овец и коз,просто за шкирки....они убежали сперва,а потом часть вернулась в уже горящие хлева...меня дома не было...я приехал,по звонку ,я никому не верил...было плевать на генераторы,морозилки и вещи....было не плевать на скотину....забежал во двор..там просто в воздухе,как в кино...2 горизонтальных смерча огненных...спалил руки и морду немного...выбежал....что спасали коз и овец не верил напрочь никому,думал,что главное внука и себя спасали...а на третий день,когда сошёл полностью снег с другой стороны дома увидел кошку...она чего то ела....несколько жаренных овец и ягнят СНАРУЖИ...значит выкидывали,а часть забежала, другая прижалась к горящему дому.
Лежал ещё снег см 60-70
Пожарка ехала полтора часа....потом стояли и неспеша пилили лёд в пруду и накачивали в машину воду....потом неспеша тушили
-Ну теперь страховку полностью за дом получишь
-какая страховка? не страховали
-А чего сразу не сказал,раньше бы тушить начали
Посылать не стал, ради меня же вроде старались
Миг один от возгорания и до фундамента
жар идёт,что с простым шлангом и бытовым даже фекальным насосом не подойти.....зима,всё замёрзшее и пруд и всё....и если горят провода,то к чему подрубить насос??????
Я раньше тоже так сидел и -Да, что будет, да я всё знаю, да я....а вот вы, да у меня......вот и всё. Постригло наголо. И знаешь,что делать и сделать ничего не можешь, не от паники, а бесполезно.
Поэтому теперь сараи строю с широким коридором и сквозным выходом.
Вот сейчас у меня все поля пересохшие...тропки высыхли и дороги...спичку кинь и нет опять ничего...поэтому по кругу сам с лейками и вёдрами отпалил траву....но это не панацея тоже....буду опахивать по весне и осени, как только халтурщики трактористы по огородам поедут.
Так что максимум, что можно сделать, это быстро выгнать скотину и спустить на них собак...пусть лучше потом по кустам и по лесу их обратно собирать.......а в то, что в одиночку с помощью каких то сигналок и прочего можно от пожара спасти постройки больше не верю.
Разве только помпу иметь бензо помпу и с давлением хорошим.
15-03, 10:35
Вот кстати...раньше всё убирал на зиму аккуратно, а в том году..шланги под снегом,насосы в прудах вмёрзли, пилорама где выгрузили, там и стояла в снегу...мотоблок вмёрз посреди огорода....вот благодаря разгильдяйству остались "помошники"
Всё остальное-СПАСИБО людям с форумов.....и одели и обули....не моя инициатива правда была....может не у всех так, но мне было позорно, что был пожар.....просто ощущение прокажённости...не такой, как все...психологически наверное и до сих пор не отошёл...жена то точно... внук-Огонь, мой домик, мои козки сжёг....
А вот государства у меня больше нет совсем...есть земля моя и Родина, а от государства в лице чиновников отрёкся....кто из вас спрашивал с меня хоть фотографию для доказательства, когда что то посылал?
-17 подписей и мы вам выпишем мат помощь-1000р (тысячу)
Я просто в администрации истерически разоржался((((
23-03, 08:24
Уважаемый , WWB !
Спасибо вам за отклик .
Очень вас понимаю и сочувствую вам !
Время лечит , пройдет немного и вам станет легче .
Мы здесь все учимся и учим .
Не я это сказал : "Тяжело в ученье - легко в бою ! "
А то что государство про тебя вспоминает когда война , это , к сожалению , ФАКТ .
И это правило чужого горя действует и на международном уровне .
Надо понимать что вся "ляпота" окружающего внешне спокойного и красивого мира
может рухнуть в один момент.

И я считаю что надо быть сильными , стремиться к этому ,
повышать свою "боевую" подготовку .
И не только по пожарной части , но и по всем остальным .
Это сложно , но нужно , если мы хотим выжить в этом красивом ,
но опасном (не надо себя обманывать и успакаивать) мире !!!

Александр
31-05, 18:55
Средства противопожарной обороны или автоматизированые, то есть датчики и трубы с водой под давлением. Или мало что поможет, если человек склонен к истерике.

В 2013 году на даче родителей их сын сжег дачу. Возгорание произошло в парилке, он как обычно положил полотенце возле печки.. На даче, внутри! было: кран с водой под давлением за стенкой от парилки! 500 литровый бассейн в 2 метрах по коридору.
Но он искал! мою мойку высокого давления.

В то лето я жила на этой даче, пока работали, оставляли собак на даче. Хоть собак не спалил...
А вы говорите - средства противопожарной безопасности... По моему мнению, если много людей, которые как бы... не совсем отвечают и не вкладывались, то шансы уменьшаются.

К примеру у отца на его фирме много лет назад загорелся щиток с эл. проводкой. Все рабочие как обычно, в истерику, никто ничего не делает для тушения пожара. Пришел отец, потушил огнетушителем.

От себя добавлю - полный запрет на курение на своей территории и никогда никто не оставался у меня из чужих.
12-01, 21:27
Вечером загнал коз после прогулки ,
пошел в гараж включить рубильник для света у коз ,
чтобы воды дать .

Прихожу света нет ,
не придал этому значения , а надо бы было ,
дал воду при свете мобильника .

Выхожу , а из гаража дымище !!!

Всё обошлось !
Вспомнил что здесь писано - первое спокойствие ,
и не "спешить" , то есть не терять самообладания , делать то что должен .
Взял тряпку и вырубил рубильник .
Дальше за водой , хотя начал сначала снег кидать .
Хотя за водой надо идти метров двадцать .
Выкидывал загоревшиеся вещи на улицу . . .

Гараж каменный , потому и обошлось !!!
Много раз включал и выключал рубильник - удлинителем подавал свет козам в стороне от гаража .
И вот "ружье выстрелило" - хорошо что рядом был .

Причины - проводка на скорую руку и захламленность .
Проводка (удлинитель) загорелась и перекинулось на барахло .

Спасло :
каменное строение , спокойное действие
и выключение рубильника когда не надо электричества .

Считаю ужасным что до сих пор в России живут люди в деревянных домах и гибнут . . .
Отдельных домах и многоквартирных . . .

Так что теперь я "БИТЫЙ" . . .

Пусть будет уроком мой рассказ .
13-01, 12:01
Продолжение .

На утро следующего дня , ещё не отошедший от шока , успокаивая себя ,
делаю козам кукурузную кашку, давая сено ,
ЗАМЕЧАЮ : ОБГРЫЗЕННЫЙ УДЛИНИТЕЛЬ !!!

Всё сразу становится понятным !!!

Я сделал козам типа столовой - стал давать сено на площадке рядом ,
чтоб не было так мокро в основном теплом помещении . . .
Эта площадка была раньше недоступна козам и там свободно висел удлинитель с электричеством .
Я ЕГО НЕ УБРАЛ !!!
ОН НЕ БЫЛ ПОСТОЯННО ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ !
КОЗЫ ЕГО ПЕРЕГРЫЗЛИ , ЗАМКНУЛИ И ДАЛЬШЕ , КОГДА Я ВКЛЮЧИЛ РУБИЛЬНИК ВСЁ ПОШЛО И ПОЕХАЛО . . .

Я всё же сомневаясь, пошел ЕЩЁ РАЗ к козам , посмотреть ещё раз на удлинитель .
ТАКИ ДА !
ПОПЛАВИЛАСЬ ИЗОЛЯЦИЯ !!!
Всё так и было . . .

Люди , учитесь на моих ошибках : не оставляйте доступа козам к электричеству !
13-01, 12:04
Ещё один момент : НЕ СРАБОТАЛ АВТОМАТ - НЕ ВЫКЛЮЧИЛСЯ ПРИ КОРОТКОМ ЗАМЫКАНИИ !
Это надо проверять !
Казалось бы случилось несчастье ,
а для меня большое приобретение - получил ХОРОШИЙ УРОК !!!
13-01, 22:10
diletano писал(а):
Ещё один момент : НЕ СРАБОТАЛ АВТОМАТ - НЕ ВЫКЛЮЧИЛСЯ ПРИ КОРОТКОМ ЗАМЫКАНИИ !
Это надо проверять !
Казалось бы случилось несчастье ,
а для меня большое приобретение - получил ХОРОШИЙ УРОК !!!



Это называется - не было бы счастья. да несчастье помогло !

Моя страничка на форуме
21-01, 09:41
Вот встретил случайно : http://animal.foodsecurity.ru/news_one_1076.html

Может кто сказать что по вопросу насколько пожароопасна соломенная подстилка ?

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0