Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Крутовские мы...

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 118 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
27-12, 22:42
Здравствуйте все! Давно уже читаю форум, кое что уже и написала...Теперь вот сподобилась и решила что пора и нам завести свой уголок.
Во-первых огромное спасибо и низкий поклон Людмиле Ивановне,хозяйке форума. Большое и очень нужное дело делаете. От всего сердца желаю процветания и здоровья Вам и Вашим близким. И конечно много прекрасных животных Вам и реки молочка...
27-12, 22:50
Вот Вам ,Людмила ивановна ,цветочек...Привет из лета...

Изображение
27-12, 23:13
Ну а теперь о нас и наших животных. Родилась я в городе,выросла там же. С детства таскала всех животных кого подбирала домой. Кого у меня только не было.Даже чайка с сломанным крылом. Едва научилась говорить -объявила что буду ветеринаром. Не сложилось,проучилась два года и была вынуждена бросить учебу. Потом была возможность восстановиться,поленилась...В общем так сложилось . Собаки всегда занимали мои мысли. Вот ими я и стала заниматься.В собаководстве уже почти 25 лет. Было время и экспертом поработала. Всю жизнь занимаюсь черными терьерами,совсем недавно обзавелась еще двумя породами. С черных терьеров начались и козы. С чернышами меня познакомила замечательная женщина,огромной души человек,нане покойная Альбина Ивановна. Она была химик.И она заболела раком.Была операция и плохое здоровье после.Они семьей уехали в деревню и завели коз.Сначала простых.Потом я услышала про Зааненских коз.Альбина Ивановна много о них рассказывала. И много лет ждала козленка. И дождалась козочку.Ее звали Светка,но так как в соседях была света и обижалась,коза стала Сеткой. Большая была и красивая коза.Козлят только мы не дождались. Альбина Ивановна очень хорошо себя чувствовала .И за 5 лет деревенской жизни с козами ни разу не ложилась на химию.Все шло просто отлично.Было много планов. Но случилось несчастье - убили ее сына. Она даже не заплакала ни разу. Я такого не видела.Она даже нас всех успокаивала,такая была спокойная. А через 10 месяцев ее не стало.Она просто молча и без слез ушла вслед за сыном.Альбина Ивановна была уникальный человек.По ее жизни можно роман писать.Первый муж,Анатолий,был летчиком испытателем. Он служил в Японии кажется,уже забылось. Когда я первый раз увидела его фотографию в военной форме,я очень удивилась и спросила у Альбины Ивановны чего это фото Ланового делает в ее семейном альбоме(А.И. собирала фотки артистов).Оказалось что это не Лановой,а ее муж Анатолий.Когда они поженились они служили где то на Дальнем Востоке. Родился сын Андрей. По рассказам альбины Ивановны,Анатолий был золото.Он вообще ни чего не давал ей делать- ни воду носить,ни печь топить.Сиди,говорит Аллочка,я сам..А потом был новый самолет.7 человек экипаж.Жены на полосе,провожают мужей.Самолет взлетел и в 70 метрах от земли взорвался.Хоронили семь закрытых и вероятно пустых гробов. Сыну Андрею было 3 годика.Альбина Ивановна говорила что буквально сходила с ума. Даже когда ложилась спать чувствовала его руку у себя под шеей,там где она и находилась при его жизни..Потом ее увезли на большую землю.Она отошла и снова вышла замуж через 10 лет.И вот случилось с Андреем. День в день(даже числа совпали), минута в минуту , ровно через 30 лет после отца Андрея не стало.

Я ни когда не забуду Альбину Ивановну.Она со мной нянчилась как с дочерью.Я все отпуска проводила у нее в деревне.Училась обращаться с козами,доить там же научилась. И тогда уже мечтала,что если попаду когда в деревню обязательно разведу козье царство и обязательно с зааненскими козами.
27-12, 23:24
Потом уже ,когда я вышла замуж,мы решили что в квартире нам тесно и скчно.Мы перебрались в дом в черте города. Места мало,земли мало,кругом все тоже что и в квартире...Нет,нам и этого мало.И поехали мы в деревню. В этом месте мы решили остаться выйдя за заднюю калитку...
Изображение
27-12, 23:38
Село наше называется Крутой Майдан. Здесь совершенно уникальные места. Есть у нас Вадское озеро.Уникальнейшее место . Озеро это карстовое и имело три карстовые пещеры. Через них подземная река выходила наружу и образовала это озеро. Но царь природы - человек своей хозяйственной деятельностью две из этих пещер погубил,построив плотину. Одна пещера осталась и сегодня еще питает озеро.В месте где вода вырывается наружу,вода даже в самый сильный мороз не замерзает.Поэтому видимо часто даже лебеди зимуют. Со всей России дайверы к нам приезжают.И по их рассказам это самые красивые пещеры в России и даже в мире не много кто может поспорить в красоте с нашими. Я работала одно время в гостинице администратором и эти товарищи у нас останавливались и я часто слушала их восхищенные рассказы.
Вот так озеро выглядит сверху
Изображение

А это пещера.Забыла еще сказать что таких пещер в мире всего две.Одна из них вот так выглядит

Изображение
Изображение
28-12, 22:07
Когда мы сюда приехали первое что мы сделали сломали старый двор.Жуткое зрелище. Постороили дом и теплый двор.В этом дворе у нас котельная,собаки и теперь отгородили часть двора для рожениц и козлят.Хозяин срочно строит закуты для всех скорородящих.Двор большой 6-10.Козам отделили 5на5.Думаю козлятам хватит.Главное что здесь тепло.Даже теплее чем у нас в гостинной.В этот же двор мы привели нашу первую козу Белку. Ей было чуть больше года,у нее уже были два козленка,с ними и привели.Доила она чуть больше литра.Правда жила она в дырявом сарае.А зима тогда была лютая и Белкина мать в тот год отморозила вымя в сарае. У нас Белка сразу залегла на ботарею отопления и очень неохотно с нее слазила.Быстренько разленяла,с вымени сбросила шерсть.Его и не найти было в шерсти. И сразу прибавила до 2х литров.А весной на травке давала уже 3,5.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Белка у нас добрая коза,но любит вредничать.Любит когда ее гладят,но обязательно сделает такой вид...Ну прямо одолжение делает позволяя себя гладить.Очень любит смотреть в окошко. Вообще она у нас королевична.Что бы она не делала ,все это царская милость с налетом обреченности .
28-12, 22:31
Далее мы пристроили сараи уже деревянные.Они унас досчатые с прослойкой изовера 10 см.Внутри обшито ДВП и доской.А по низу внутри и снаружи плоский шифер вкопаный в землю на 50 см. Вот уже 4 года ,а крыс все еще не видели.Хотя были у нас и корова и телята и свиньи.Через плоский шифер они не проходят. Как только достроили первый сарай привели Марго
Это Маргоша

Изображение

Последний раз редактировалось Натка 29-12, 06:02, всего редактировалось 3 раз(а).

29-12, 06:23
Небольшое отступление от темы.
Моя болезнь,как я потом узнала,вполне могла быть вылечена в амбулаторных условиях. Но местный хирург не захотел созноваться в собственной беспомощности и две недели держал меня в местной больнице,пока уже даже сестры не начали ему говорить что со мной что-то не то.На что он сказал что анализы у меня хорошие и в субботу он меня выписывает,а все остальное это бабские истерики. Мама с этим не согласилась и потребовала отправить меня в областную больницу.В общем то я совсем уже задыхалась и могла только сидя кое как дышать.В пятницу меня привезли в обл.больницу.А в ночь в состоянии клинической смерти я отправилась в реанимацию.Я не знаю когда пришла ко мне эта мысль.Муж говорит что 4 дня ему говорили что я ухудшаюсь. Помню что в один момент я открыла глаза,вижу только свет и думаю- и чего это я так мучаюсь.Все болит ,надоело,помру ка я и все сразу пройдет. А через какую-то минуту как голос какой..И пошла новая мысль.Ага!Сейчас я загнусь...Что с мамой будет даже думать не хочу.Дом только построили,козочки там меня ждут,собака из Америки вот вот приедет..И чего? Я значит помру,а там сироты одни? Ну меня на фиг,не дождетесь...И мне стало лучшеть. Через день сняли с искусственного легкого,а на следующий день перевели в палату. И главное ,когда меня выписывали доктор мне сказал,что не знает почему я выжила.Операцию мне делали только чтоб что то сделать,для очистки совести.Вот и думай ,говорит,наверное господь над тобой в этот момент пролетел...Я впервые услышала такие слова от врача...

В общем мне понадобилось некоторое время чтоб восстановиться и вот мы опять заводим козочек.И конечно море планов...Дожить бы..
29-12, 06:31
Теперь у нас есть наша Белка.О ней выше писала.
Есть Маруся.Это уникальное животное.Ее шерсть можно часами гладить,такая она приятная на ощупь.А характер...Мы только и делаем что чиним загон.Она все время пытается достать соседку и лупит рогами по загородке.Уже доску пятидесятку поставили и все равно ломает.Ну силища и вредность характера. К нам она очень ласковая и доиться просто замечательно.Очень любит чтоб ей давали кусочек хлебца.Если придешь и не дашь сразу кусочек - она тянет шею,шлепает губами и пытается дотянуться языком.Так смешно у нее это получается.Не получается это поймать на фотографию,но постораюсь.
Изображение
20-02, 23:07
У нас новости.Очень радостные для нас. Наша семья увеличилась на 10 дам и одного ковалера. Сегодня весь день и вечер торчим во дворе и не можем налюбоваться на наших красавец и красавца. Слава богу все кончилось и все живы.КАК ЖЕ ТЯЖЕЛО в нашей стране перевозить животных.... :cry: Мы чудом спасли всех... Подробности завтра,очень устала , иду спать.
21-02, 23:06
Начну с того что я долго думала и сомневалась : а оно мне надо? И все таки я решилась.Позвонила,договорилась,села в машину и поехала в Минск. Впечатлений от путишествия море. Самое большое это то что Беларусь - страна контрастов. Рассказы жителей не совпадают с тем что увидели мои глаза. Ровно на столько ,что мне захотелось там жить в отличии от тех кто там уже живет. А какая там красота вокруг...И все таки я вывешу фотки которые я делала через стекло едущей машины.
Это пункт после границы, где с нас взяли деньги за проезд .Главная трасса там платная. Плата смешная 23 наших рубля за 200 км.Через 200 км мы снова платили 23 рубля.В стороне от главной проезд уже бесплатный,но дороги не хуже. Надо сказать что на границе у нас даже паспорта не посмотрели.
Изображение

А вот так выглядит основная трасса на Минск.
Изображение
21-02, 23:47
На протяжении всей трассы каждый километр или два есть такая штука как терефон экстренных служб !!! Нам только мечтать о таком,да и в мечтах у меня не рождалось,там увидела и оценила. Поразили остановки транспорта. Среди поля или в лесу вдоль дороги остановка...Деревеньки в дали или вообще не видно...

Изображение

Больше всего меня поразило что на остановках есть лавочки и даже урны. Абсолютно на всех.Не знаю как в других областях,но в месте где живу я лавочка и урна исчезнет ровно через минуту после установки.А саму остановку раскурочат,испишут всяким непотребством и загадят.
Еще мне очень понравилось что вдоль дорог много оборудованных мест для отдыха.Целые городки с детскими площадками,огромным количеством мусорок. Все это выкрашено и ни чего не поломано.Даже не на главной дороге,повсеместно.

Изображение

Вообще меня приятно удивляло то что я видела из окошка. Как то привык глаз к перекошенным ,серым и полуразвалившимся домам. Следующие фотки это то что я увидела там.Везде. В Минск мы ехали со стороны Смоленска,а выезжали по забытой дороге на Калугу..Вид из окна был одинаков.

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Но конечно самое большое потрясение - это фермы и то в каком они виде. Я уже забыла что в деревне оказывается бывают трактора. Там мы то и дело видели трактора и в основном импортные.И все куда то едут и чего то везут.Работают в общем-то. Но фермы...фермы...

Изображение Изображение Изображение

На фермах нет выбитых окон,все побелено,заборчики покрашены и ровно стоят...Мечта.
У меня сложилось мнение (после посещения Беларуси) - в этом доме есть хозяин.
21-02, 23:59
Ну а дальше по сказочной дороге мы поехали к своей сказке...

Изображение Изображение

Процесс погрузки я не сняла. Пребывала в некотором замешательстве,точнее я себя чувствовала ударенной по голове подушкой. Соображала туго.Язык не поворачивается назвать козой этих животных. Погрузили и поехали...И началась сказка. На подходе к границе сломалась машина перевозчик...Ждали почти 6 часов пока починили. Потом на границе таможня попросила сгрузить козу иначе дальше не поедем. Сошлись на 10 тысячах,проторчав там 2 часа. В Рославле того же захотели ГАИ...,еще полетели тысченки...Слава богу ребята водилы попались тертые.Везде смогли перевести все в деньги.А могли пол стада отдать на шашлыки..Выехали мы в 10 утра в четверг и вчера в три дня были дома. Девочки почти отошли и уже даже лезут целоваться.А мальчик сразу был так ласков что пришлось его забирать с собой,хотя я этого не планировала.
22-02, 00:09
Anna D Вам повезло.У нас и в городах с этим напряжонка. А в полях...Даже говорить не хочется.

Ну а теперь о самих виновниках торжества. Нас 4 козы и козел с родословной.Остальные девки дочери этих коз. Мы с Виталием пока в замешательстве. Настолько они грациозны и величественны...Ну не козы это уже,скорее лани...
22-02, 00:36
Козы первый день даже пили плохо.Вода то другая.Так смешно пробовали ее и катали во рту,чмокали и выпячивали верхнюю губу..Мы хохотали до слез.Сегодня уже в драку к ведру.Понравилась наша водичка.Да и сено у нас люцерновое,оно питательное.Едят с удовольствием.Но наедаются быстрее.Своего сена мы тоже прихватили.Его они быстро съедают и еще просят,мекают,не наелись.А с того же количества люцерны молчат. Ложатся и дремлют пожевывая жвачку. Такие милые...А козел какой душка.Так и подставляет лобешник -гладь его без отдыха..Ласковый очень.Посмотрим как дальше пойдет.

Сообщений: 118 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1