Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Крутовские мы...

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 118 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Сообщение
Автор
21-11, 07:55
Людмила Ивановна, на сколько я смогла отследить Джоника нет у него. По материнской линии есть Герольд :D
21-11, 16:48
Вот, я разобралась. Вблизи не видно, а если поглубже копнуть, там много Джоника найдется! :D
Мама ПАРНАСА на него инбредна

ПАУЛИТТА----РОМЕО-----ДИЛЯРА----ФОКУС----ТОНЯ----ДЖОНИК
ПАУЛИТТА----ЛИЗА----БЕЛКА----ЖОРА----ДЖОНИК

А еще раньше у прабабушки БЕЛКИ тоже

БЕЛКА----ЖОРА----ДЖОНИК
БЕЛКА----МАРТА----ЖОРА----ДЖОНИК

Это наш ДЖОНИК передавал потомкам такую шикарную шевелюру :D , а к ней в придачу еще и очень хорошую молочность.

Моя страничка
21-11, 17:16
Да, так далеко я не раскопала. Спасибо Людмила Ивановна! Очень надеюсь что наш чубатый окажется достойным продолжателем , и передаст не только супер чубчик :D Тем более что он в этом году всех коз нам перекрыл.Половину не спросясь.Как в фильме "Чародеи"- вижу цель,не вижу препятствий :D
21-11, 17:51
Людмила Ивановна просто кладезь знаний :D Спасибо за экскурс в родословную - перепишу себе :D

Моя страничка
зааненские, нубийские
21-11, 17:55
Возник вопрос ( в связи извечными спорами про инбридинг) Получается Белка получена в результате жесткого инбридинга - отец ( Жора) покрыл дочь( Марту). Интересно - какая коза была Белка по продуктивности и здоровью?
А Джоника у Паулы куча - аж 3 раза- но довольно в дальних рядах.

Моя страничка
зааненские, нубийские
22-11, 17:19
Натка писал(а):
...Как в фильме "Чародеи"- вижу цель,не вижу препятствий....
Точно :lol:
И еще заметьте, что козам, а особенно козлам, вообще здорово подходят почти все крылатые фразы из фильмов :!:

Ирина Русина писал(а):
Возник вопрос ( в связи извечными спорами про инбридинг) Получается Белка получена в результате жесткого инбридинга - отец ( Жора) покрыл дочь( Марту). Интересно - какая коза была Белка по продуктивности и здоровью?

Белку в лицо я не знала, она родилась уже после Проекта, тогда козоводы занимались разведением уже самостоятельно. Может быть Ирина Валентиновна её видела? Они ведь там где-то рядом живут.
Ну, а на счет инбридинга понятно, что беспорядочные родственные спаривания без всякой цели, конечно же вредны. Но для улучшения породы без инбридинга не обойтись. А как иначе выявлять наследственные дефекты, которые скрыты и дремлют? Без него также не получится накапливать, укреплять и сохранять самые лучшие качества. А вот скрещивание каждый раз с совершенно не родственными животными редко когда покажет сразу отличный результат.

Ирина Русина писал(а):
А Джоника у Паулы куча - аж 3 раза- но довольно в дальних рядах.
3 раза - это еще не совсем куча :wink: , вот Герольда в дальних рядах у Паулы целых 6 :D

Моя страничка
22-11, 17:59
Чем дальше общий предок,тем меньше его воздействие. А вообще да - в коневодстве тоже самый лучший инбридинг ,когда предок встречается три раза в родословной,а то и больше. Но что бы это сделать - надо через два раза пройти. Просто сейчас как бы три лагеря - одни категорически против инбридинга - не приемлют его ни в каком виде и не хотят признать,что все породы были созданы только с его применением.Вторые за - понимают все плюсы и минусы,и третьи- на распутьи. И такие споры и нешуточные войны возникают.
Про Паулу - столько интересного узнала :lol:

Моя страничка
зааненские, нубийские
23-11, 09:58
Людмила Волкова писал(а):
Натка писал(а):
беспорядочные родственные спаривания без всякой цели, конечно же вредны. Но для улучшения породы без инбридинга не обойтись. А как иначе выявлять наследственные дефекты, которые скрыты и дремлют? Без него также не получится накапливать, укреплять и сохранять самые лучшие качества. А вот скрещивание каждый раз с совершенно не родственными животными редко когда покажет сразу отличный результат.


Абсолютно согласна ! Грамотный и продуманный инбридинг это движение вперед. Беда в том что у нас козоводы ни как не могут связать в своей голове что крыть коз отцом,братом,сватом это не тоже самое что инбридинг. Самообразовываться,читая литературу по зоотехнии и генетике,тоже мало кто хочет.А тех кто читает мало кто понимает что написано или делают свои неправильные выводы. Генетика ведь не простой предмет и с одного прочтения мало что поймешь.Нужно время,а с ним как раз беда. Еще одна беда по моему,что совсем мало кто ведет выбраковку.Все стараются продать молодняк,особенно в дорогих породах.Ну ладно козочек, хотя не всякая козочка достойна стать производительницей.Но козлов...Иной раз смотришь на продаваемых козликов...ну ведь мясо,а его позиционируют как племенного.Слезы. Иных козлов на пушечный выстрел нельзя подпускать к козам,их только в кастрюлю складывать. Но ведь пускают...Главное что не инбридинг.
И еще хочу привести пример про инбридинг.Во Франции есть очень успешный питомник пуделей.Можно сказать легендарный.Он вывел в свет море великолепных животных. Я не помню название,забылось за давностью лет.Читала интервью с владельцем. Так вот он рассказал что самые выдающиеся собаки были получены в инбридинге и рассказал свою схему по которой он получал всех своих самых лучших собак. В нашем случае это будут козы. Допустим у нас есть отличный козел.Практически безупречный в плане экстерьера,здоровья,потомства.Он дал нам великолепную дочь со всеми своими достоинствами и супер удойную.Нам хотелось бы сохранить и улучшить все то что есть в его дочери.Берем эту дочь и кроем ее сыном другой дочери этого козла.В результате мы получаем накопление кровей нашего козла и всех его лучших качеств.Естественно на дальнейшее разведение должны идти лучшие,остальные в суп.
Когда наши козоводы научатся убирать в холодильник неудачных козлят,наверное тогда же и перестанут бояться инбридинга.
Много слов,сумбурно,но накипело ... :D
23-11, 19:08
Многие просто боятся инбридинга, т.к. в головах прочно укрепилось, что кровосмешение традиционно считается чем-то порочным и ужасным! Знаете, а ведь в начале своей козодеятельности я тоже ни за что не рискнула бы его применить, если бы в то время к нам не приехал Харви Консидайн. Он-то и посоветовал покрыть Герольдом его дочек. И ведь как он оказался прав! Потому что самые лучшие мои заанены получались потом именно от такого инбридинга на Герку.

Моя страничка
23-11, 19:32
Многие очень боятся инбридинга ( абсолютно не понимая его сути) из за ,как ни страно,интернета . Сколько сейчас "знатоков" появилось - ведь учат всех налево и направо - с такой категоричностью навязывая свое мнение,что страшно становится. А люди верят тому,кто громче всех кричит. Многие из этих знатоков напрочь отвергают опытных и грамотных наших козоводов,принижая их значение и знания,и выпячивая себя. Порой просто страшно становится - к чему придем в итоге.

Моя страничка
зааненские, нубийские
24-11, 15:40
Ирина Русина писал(а):
Многие из этих знатоков напрочь отвергают опытных и грамотных наших козоводов,принижая их значение и знания,и выпячивая себя
В последние годы интернет-ресурсы осадила целая армия различных троллей и козоводческие тоже не стали исключением. Провокаторы затрагивают "больные темы" и навязывают своё мнение, которое резко отличается от общепринятого. Совершенно бесполезно спорить с троллем и что-то ему доказывать, он всё равно будет твердить, что белое это чёрное, не обращая внимания на аргументы. Будет переходить на личности, принижать известных и заслуженных по принципу "я - царь, а вы - никто". Тем самым он и привлекает к себе внимание аудитории.
Конечно людей, хорошо разбирающихся в вопросе, тролль всё равно с толку не собьёт, а вот для новичков он действительно представляет опасность.

Моя страничка
24-11, 15:54
Ирина Русина писал(а):
...люди верят тому,кто громче всех кричит.
Как же быть, если некий субъект кричит-надрывается, что инбридинга быть не должно? Наверное, надо поблагодарить оратора за то, что он высказал своё оригинальное мнение, а затем напомнить собравшимся, что намного полезнее увидеть, чем услышать. Потом предложить обратиться к другим источникам, например, к уважаемому ресурсу ADGA.
Давайте посмотрим как там обстоят дела с инбридингами. Ну, возьмём, к примеру, одну из самых известных ферм Saada. Вот здесь все их животные:
Изображение

Нажмем на любую кличку, возьмём хотя бы первую по списку козу SAADA 'O' MIA
http://www.adgagenetics.org/GoatDetail. ... N001616816

Слева будет столбик с разными показателями и среди них Inbreeding, нажмем на него и увидим какие у этой козы %% инбридинга:
Изображение

И, если мы возьмём любую другую ферму или даже вообще переберем всех коз регистра, то среди них (с полной родословной) не будет ни одной с инбридингом 0,00.


Прошу прощения у хозяйки странички за то, что здесь разговорилась. Надо, наверное, попросить модераторов перенести этот разговор в спец.тему.

Моя страничка
24-11, 15:58
Людмила Ивановна! Не надо переносить,продублировать если только.Пусть будет.Это же очень интересно и полезно. И мне,лентяйке,всегда будет перед глазами,искать не надо :D
24-11, 17:27
Примеры приводить бесполезно - приводили - и все равно- последний перл ,что аборигенные породы выводились без инбридинга.

Моя страничка
зааненские, нубийские
27-11, 15:47
Ирина Русина писал(а):
....последний перл ,что аборигенные породы выводились без инбридинга.
Такое впечатление, что подобные перлы пишут не взрослые люди, а дети-подростки. Да и стремление спорить и отрицать элементарные понятия характерно больше всё же для юношеского возраста.
Я вот совершенно точно знаю, что многие козоводы с трудом пользуются компьютером и, чтобы просто зарегистрироваться на каком-нибудь ресурсе, обращаются за помощью к своим продвинутым детям. И я подумала, не может ли быть так, что потом, пока обременённые работой и хозяйством родители пашут, детки от себя пишут перлы в инете, а кто-то еще и троллингом развлекается?

Моя страничка

Сообщений: 118 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0