Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормушки.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-03, 06:43
Изображение

Александр
30-04, 10:00
мучался с разными кормушками, в результате изготовил из мешка из под сахара.
чертеж что то не вставляется
30-04, 10:10
вот такой чертеж
06-12, 06:47
Для того чтобы коза не жевала верх мешка , просто НАМАЗАЛ КАКАШКОЙ . . . .

ГЕНИАЛЬНО !!! :lol:

К вопросу о кормушке с наклонными рейками (смотрите выше фото) ещё развитие - нежесткая конструкция , низ рейки закреплен , а верх свободен .
Вот вам и фото :
10-02, 22:22
Здравствуйте!
Нашим козочкам мы сделали медленные кормушки по аналогии с таковыми для лошадей.
Сено не трамбую, укладываю довольно рыхло ровными пластами. Коза ест над кормушкой, вытягивая за раз по нескольку былинок, а не целый пучок, половина которого упадёт на пол и будет затоптана. :evil: По мере поедания, решётка опускается вниз. В течение дня сено также оседает под действием силы тяжести. Поэтому ворошу сено в кормушке, чтобы для козы оно казалось "новым" и более привлекательным. За едой коза проводит больше времени и ест небольшими порциями (имитация пастьбы). Внизу у кормушки имеются ножки.


Надо всё время говорить дело и стараться не говорить настолько расплывчато, что тебя начинает понимать каждый. Эрнст Мах, физик.
03-03, 03:14
Очень понравилась кормушка с фермера для рулонов сена

Изображение
Изображение

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
07-08, 09:33
Здравствуйте, я - новичок. Козы у меня всего полтора месяца. До этого коз видела только издали. Козу с козленком мне привезли неожиданно, раньше времени, на подготовку места было всего пол дня. Сразу возник вопрос - из чего кормить. Стала искать в интернете и нашла ваш форум. Это просто находка, очень нужный, информативный форум. Приятно и удивительно, что опытные козоводы, не жалея времени, которого всегда мало, щедро делятся своим опытом. Большое спасибо! Муж сделал кормушку по вашим советам для сена и болтушки. Кормушка с вертикальным отверстием - сверху более широкое для головы, а снизу поуже - для шеи. До этого кормили нашу козью семью втроем, и то было сложно. Козлята (потом мне привезли еще двух козочек) норовили съесть только друг у друга, по принципу - в чужой миске слаще. козочки разные по характеру и одна - очень слабенькая, Кормить нужно индивидуально. И ваши кормушки дали такую возможность. Теперь один человек спокойно может покормить всю семью. Моя сложность была еще в том, что козлята не ели овощи и болтушку. только молоко подавай. А коза одна, первокотка, и молока мало. Сейчас с новыми кормушками намного проще. Еще раз большое спасибо!!!
16-10, 10:08
У меня шесть козок и два козлика, держу в отдельных стайках, достаточно долго пользовалась самодельными бункерными кормушками для сена - в итоге куча сена под ногами и мега расход сена. Попробовала вешать рептухи(сетки) для сена из полипропилена, сразу купила фирмы KERBL, понравилось, расход сократился в разы, а под ноги подсыпаю либо старое прошлогоднее сено, либо солому, так что вот, рекомендую.
16-10, 16:46
Попробовала вешать рептухи(сетки) для сена из полипропилена,

Одна сетка на сколько козочек? Вешаете на стену? И сколько кг сена входит в одну сетку?
23-10, 23:29
Я рептух сплела сама. Все козы очень любят из него есть. Подвешиваю на стенку на крючок. Если плотно набить, помещается около 2 кг сена.



Методика описана по ссылке. http://juju-a.livejournal.com/170750.html
Правда, узлы я вязала как в авоське.



Надо всё время говорить дело и стараться не говорить настолько расплывчато, что тебя начинает понимать каждый. Эрнст Мах, физик.
24-10, 06:13
Сетки вяжу крючком из синтетической нити довольно толстой. Сеток у меня 2 десятка. Периодически стираю и чиню дырки. Сетки связала по размеру 20 кг. тюка сена. Одеваю сетку на тюк и завязываю. Потом разрезаю веревки на тюке и сетка готова к использованию. Одновременно висят до 5 -6 шт.на стенках козлятника. Козы подходят со всех сторон, а самые умные снизу. Мои козы уже давно не знают что такое кормушка.
24-10, 13:13
Методика описана по ссылке

Спасибо большое. Очень интересный вариант кормушек, и места в помещении совсем не занимают по полу. А как с потерями? Много сена на полу под кормушками?
27-10, 00:35
Тася писал(а):
А как с потерями? Много сена на полу под кормушками?

Значительно меньше, чем из яслей. Сыпятся мелкие былинки и листики. Но это всё идёт на подстилку. Козы немножко подбирают, а больше рады вьетнамские свинки, они увлечённо копаются. Если есть другая скотина, то можно им на корм и подстилку.

Верхние узлы на моём рептухе пришлось затягивать несколько раз, пока шпагат не заскоруз. Размер ячеек у нового был около 5 х 5 см. Теперь подрастянулся, стало чуть больше. Помещается как раз мордочка козы и они там шерудят. Рептух висит на высоте около 1,1 - 1,2 м. Верёвку для подвешивания (длина 1 метр) разделяю на 4 части и эти петли, предварительно скрутив несколько раз вокруг своей оси, цепляю на крючок. Потому что козы, выдёргивая пучок, бывает, поддевают рептух и он может соскочить. Скручивание уменьшает риск падения рептуха.

Чтобы маленькие козлята научились есть из рептуха, сено во многих ячейках, особенно снизу, вытягиваю петельками, чтобы им было удобно доставать. Мои козлята ни разу не застревали ногами в рептухе, но случаи такие есть. Поэтому надо приучать к рептуху, регулярно контролируя коз.

Кстати, медленная кормушка, фото которой я размещала выше, оказалась не очень удобной, потому что главкоза научилась зубами снимать решётку и поэтому козы теперь едят просто из ящика. Чтобы избежать подобного, нужно конструкцию такого типа:


Кому интересно, наберите в поиске "horse slow feeder", там очень много интересных вариантов, хоть и для лошадей, но и для коз много чего можно применить.

Надо всё время говорить дело и стараться не говорить настолько расплывчато, что тебя начинает понимать каждый. Эрнст Мах, физик.
26-12, 11:03
Добрый день а мне такие кормушки не совсем помогли экономить сено мои козы некоторые почему то сено захватив вытаскивают головы и пучёк жуют за пределами кормушки и сыплется естественно.
26-12, 12:40
Да, и у меня также поступают.

Сообщений: 201 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 13 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0