Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Пермский край. Кишертский р-он, хозяйство Тиуновой Евгении

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
22-11, 17:58
Покажу я сегодня Марту. Марта у нас родилась одна и в тот год вообще козлят больше не было - так одна и росла. В прошлом году она мне показала очень симпатичное вымя. Я здесь показывала, но все куда-то пропало...
Изображение
Видно, кстати, что она и в том году плохо линяла.
В этом году я её пыталась сфоткать, но фото не отображают красоты и харизмы этой козы. Все спрятано в зимней шерсти.
Май дойка
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати можно было бы рассказывать, что у нас 7литровая коза. 3,5 л. подойник утром и вечером, но не буду - весы не дадут соврать. Но вот 6кг давала. Интересно будет посчитать итоги по ней.
К концу лета, я нашла в запасах серу кормовую и решила скормить - после этого Пуша и Марта пролиняли более менее и стали похожи на породистых коз.
Изображение

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
22-11, 18:09
Недавно мы закончили наконец укрытие для коз в загоне. Крыша, 2 стены, кормушка, пол слегка посыпала опилом. Особенно актуальна была кормушка, т.к. старая нам уже весной мала была, а учитывая, что козы у нас зимой целый день почти на улице, наличие свободного доступа каждой к сену очень важно было.
Пока фотки наспех сделала, потом схожу основательнее сфотографирую.
Было вот такое пространство для еды, сено прямо за воротами лежало на земле.
Изображение
Сейчас кормушка стала благоустроенная. в нее даже небольшие сосновые ветки входят.
Изображение
Изображение
Изображение

Корове тоже организовали отдельный зимний выгул, но его еще не совсем закончили.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
29-11, 14:18
Какие молодцы козочки, гуляют целый день.А мои зимой при нашей влажности и ветрах так долго не любят гулять. :wink: Пару часов и домой заходят.Те что в вольерах закрыты,начинают песни петь)) :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
03-12, 11:47
Ирина Валентиновна писал(а):
Какие молодцы козочки, гуляют целый день.А мои зимой при нашей влажности и ветрах так долго не любят гулять. :wink: Пару часов и домой заходят.Те что в вольерах закрыты,начинают песни петь)) :D

У меня Игорь как-то отпустил их гулять в мороз. Что-то под 30 было. Да ладно говорит - не сильно холодно. Я вышла на разведку - холодно. Страдала час, решила пораньше загнать. Ага, я за ними по загону минут 15 бегала, они на отрез отказались куда-то уходить. Плюнула и ушла домой греться. С тех пор не заморачиваюсь - не трясутся, значит всем хорошо. Главное чтоб было что пожевать: сено, сосны, елки... Пока жуют не замёрзнут. Но расход сена при этом у меня высокий, а зимние удои соответственно не радуют. Весь корм на прогрев организма пускают. С другой стороны, нам хватает и козам хорошо.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
13-01, 13:42
Вот и у нас начались окозы. В прошлом году я решила, что зимние козлята мне не удобны и крыть буду в ноябре, чтоб в апреле рожали. Козы меня не поддержали 2 вылезли из загона и сходили к козлу в августе и одна в сентябре.
9.01 родила Кама. В этом году, зная ее одаренность и великий ум, я ее на улицу перестала выпускать дня за 4 до предплагаемой даты родов. Помогло. 9 у нас соседи ехали в город и мне надо было с ними. 8 утом говорю Каме или срочно рожай или жди возвращения. Она думала-думала и начала рожать 9. Мне через 40 минут выходить, а я бегаю роды принимаю. Приняла 2 козликов, подоила мамку и уехала.
Изображение
Сегодня ночью родила дочка Камы - Ромашка. Она у меня сходила к козлу в 7 месяцев. Козленка она из стайки выкинула. Он к утру едва живой был. Дома накормили молоком теплым и начал оживать. А у молодой мамаши вымя так и не спустилось. Мама моя честно попыталась чего-то надоить, но фиг... Козленок мелкий и слабый. Приеду будем решать есть ли смысл оставлять хотя бы на мясо.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
16-02, 23:24
Что-то в этом году у нас повышенный травматизм. Я уже от сглаза даже умывала - не помогло. Надеюсь полоса закончится уже.
Козленок от Ромашки вполне оправился. Он был мельче других, но тоже активный, отлично кушал. Всех троих перевела в конюшню. Неделю жили нормально, а потом прихожу кормить, а у мелкого челюсть нижняя сломана и болтается кусок на шкуре. Вообще у меня нервы крепкие, но тут мне поплохело. Он даже попытался что-то поесть, но я уже понимала, что это конец. Игорь пришел посмотрел и подтвердил, что мне не показалось. Убрали козленка. :cry:
На следующий день годовалый козлик порвал ухо. Основательно так. Решили шить. Козлик хоть и мясной, но прямо сейчас заниматься было некогда.
У Игоря в этом году по осени вылезла грыжа в позвоночнике и скрутило его основательно. Он до сих пор работает по часам и каждый раз отлеживается. В тот день он уже норму свою отходил и значит работать надо было очень быстро. С шитьем уха мы уже сталкивались - в прошлый раз это была беременная коза, мы ей обезболивали новокаином, держали ее всей семьей и все равно она орала и дергалась, а операция заняла наверное час... очень долго это было.
В это раз у нас оказался специальный мед. степлер и времени в обрез, поэтому Игорь сказал шьем быстро и наживую. Справились минут за 15. Промыли все просто кипяченой водой. Забрызгала спреем с тетрациклином. Внутрь решили не ставить антибиотик, если будет плохо совсем, значит уберем. Пока бегает. Ухо на следующий день отекло сильно, потом отек спал. Мне кажется нам повезло что зима. Мира со швами летом ходила - там мух вилось... брр
Но и это не все. Через пару дней, а именно 09.02 случился солнечный денек. А до этого долго солнца не было. И хоть и было на улице -15 решила я выпустить козликов зарядиться солнышком и беременную Фаню. (У меня в голове ее срок был 15.02, хотя накануне мне показалось, что готовится к родам и я ее дома оставила...) затем я занялась другими делами и забыла, что ее отпустила. Вообще, напрочь. Пошла поить уже темнело и слышу козлята из дома орут и к ним какой-то голос неправильный присоединяется. Тут до меня и дошло, что я наделала. Рванула в загон. Один козленок жив, а вот второму не повезло. Козленка домой притащила. Уши намазала травмагелем и оставила отогреваться. Принесла молозиво, поел. А на следующий день начал от еды отказываться. Кое-как по 30-50 г. вливала. Питание нормализовалось через пару дней. Сегодня лопает уже хорошо. Из приятного отек с ушей практически спал. В прошлый раз дольше держался.
Пока возилась дома с этим красотуном, в конюшне снова чп. Рогатый козлик повредил ногу. И снова на ровном месте. Я их даже на улицу тогда не отпускала. Утром было понятно, что болит, но непонятно где. К вечеру опухло колено и стало греться. Лечила травматином и травмагелем. Потом добавила кетанов. И витам. Сейчас пришлось уехать. Договорилась, что мама витам ему в молоко попробует добавлять... Отек начал спадать с задней части, но на ногу не опирается. Хотя мазать дает спокойно, в т.ч. втирать довольно активно. Последние пару дней мазала мастисептом на ночь.
Вот такая засада...

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
17-03, 20:30
Козлика с вывихом пришлось убирать. Спустя примерно неделю - полторы после травмы он перестал есть и пошли шишки по передним ногам. Диагноз "вывих" поставила ветврач, они кровь приезжали брать и я попутно просила посмотреть. Я уже хотела попробовать вправить, но пока все взвешивала - стало поздно. Внутри колена была куча гноя. Видимо попала какая-то инфекция. Я правда механизм так и не поняла, но вывод сделала, что если при травме местное лечение не дает заметного облегчения, значит антибиотик надо подключать...
Из приятного. Козлик с помороженными ушками вполне оправился и даже уши начинают расправляться. У козлика с порванным ухом все срослось на первый взгляд, ухо это висит, скобы вылазят потихоньку. Но в целом все выглядит неплохо. Из странного - этот козлик самый ручной. Он всегда ко мне бежит и подставляет голову и даже уши гладиться.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
04-12, 10:28
Всем привет. Давно ничего не рассказывала. Не успеваю. В мае родился наш 3 сын Светозар и все стало еще веселее. Если бы не мама, вообще не представляю как бы мы выжили.

Коз весной образовалось 9 дойных... Это был ужас. Потом 2х пристроила, стало чуть легче. В этом году начали доиться задорные сестры от Миры: Мона Лиза и Примадонна, Фаворитка от Пушинки (единственная козочка, которую я сразу себе оствила), внучка Миры Ромашка от Никона и Камиллы. Лето было отличное, в кои-то веки все козы пролиняли, но найти времени на повторную фотосессию так и не удалось :oops: Поэтому фото весенние в зимней шубе. Есть правда одно фото Марты летней - покажу для контраста. Марта кстати стабильна, рекордов не била в этом году, но по-прежнему самая высокоудойная коза в моем стаде (в этом году они с Мирой звездили).

По порядку.
Фаворитка было одной из тех, кто самовольно покрылся раньше моего плана и родила зимой. Я ее не укараулила и она умудрилась это сделать на улице, на этот раз один козленок погиб. Может конечно и надо было проверить и попробовать реанимировать, но я не стала. Занялась тем, кто пищал. Ухи подмерзли, но в целом парень жив ,здоров и вырос. Козами в это время занималась моя мама. С раздоем не стали заморачиваться, сразу стали доить 2 раза. Соответственно коза потихоньку добавляла, все было хорошо. В марте стала хуже есть зерно, маме сказала сбавить и не ждать когда доест, но маме же ее жалко...В итоге в апреле коза легла. Такого у нас еще не было, но я уже примерно понимала что это кетоз либо ацидоз и козу подняла. Не скажу, что это было просто, но постепенно коза восстанавливалась и даже неплохо молока давала на траве. Сейчас сбавила.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и чуть выше показывала Марту весной. А вот это летом, жаль на остальных времени не нашла.
Изображение

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
05-12, 19:46
Ромашка первая козочка в моем хозяйстве, которая сбежала к козлу и покрылась раньше года.
Родила 11 января ночью 1 козлика, выпнула его из стайки, утром мы нашли его возле коровы. Вымя не налилось вообще. Поэтому парень сразу пошел на молоко от другой козы. Козлик был мелкий и слабый, но постепенно окреп и стал вполне симпатичный. Примерно через месяц погиб.
Ромашка через несколько дней спустила вымя с кулак, твердое как камень - пришлось доить. Раздаивали ее с 50г. буквально. Летом на пике она давала до 1,5 л в день, при этом возни с ней как с полноценной козой. Поэтому я окончательно убедилась, что раннее покрытие не наш вариант. Из приятного - в росте не остановилась, хотя одногодки не рожавшие ее обогнали. Еще один минус- в стаде она аутсайдер. Старшие козы гоняют как мелочь и ровесницы тоже гоняют (уж не знаю за что).
Изображение
Изображение
Они с Мартой упорно махают ногами, поэтому решила их оставить на следующую осень и зимний окоз. Чтоб мух не было.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
06-12, 08:37
Две задорные сестрички: Примадонна и Мона Лиза. Клички они получили за характер. Прима с рождения "пела" так, что уши закладывало, а Мона загадочно молчала.
Однажды это молчание чуть не стоило ей жизни. Но и тогда она молчала, за нее орала сестра и спасла. Я услышала и успела.
Дело было летом, когда козы и подросшие козлята у нас пасутся самостоятельно. На речке есть небольшая плотинка - мы ее сделали, чтоб поднять уровень воды в колодце, а чтоб козы не переходили - Игорь там натянул веревочную сетку. И все было хорошо, пока Мона в этой веревке ногой не запуталась. Рванулась и улетела в глубокую часть речки. Стадо ушло дальше, а вот Прима осталась, бегала вокруг и голосила так, что мы дома услышали. Я сразу заподозрила, что что-то случилось, но было не понятно, что конкретно - бегает коза и орет. Взяла Варну и пошла проверять. Варна мне и показала куда смотреть. Добежала, вытащила из воды, распутала, отделались легким испугом.
В этом году они родили с разницей в неделю Прима 2 козликов, а Мона козлищу. Он, когда встал, я его путать начала с Примкиными козлятами. А вот по удою через какое-то время Мона обогнала. Козлики очень красивые были. А у Моны форма вымени, сосков и экстерьер стремится к моему идеалу. Хотела козлищу ее себе оставить, поняла, что все равно крыть им некого.
Сейчас Мона стремится к лидерам по удою. А вот с Примой не понятно - она запустилась, но живота не видно. Но это уже другая история.
Прима
Изображение
Изображение
Мона
Изображение
Изображение

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
14-12, 13:34
Строительные итоги этого года не велики. Игорь все еще со спиной мается. Грыжа так просто не отпускает. :roll:
Этим летом мы перекрыли крышу сенного сарая. Попутно Игорь
показывал Ратибору как позировать правильно :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение

И запасли сена. Много сена. Оно не влезло на сеновалы и рядом с домом образовалось доп.запас. Его как раз хватит до Нового года.
В прошлом году к новому году свежие запасы кончились и мы перешли на прошлогодние, позапрошлогодние и т.д. К весне было съедено всё... вообще всё. Осталось на верхнем сеновале рулонов 5-6 30 кг. Это нам на 2 дня:) Поэтому косили пока погода позволяла.
Изображение
Изображение

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
22-12, 07:17
Расскажу сегодня (и даже покажу) о нашей чудесной пастушьей собаке породы келпи. Зовут красоту Руби, из-за коронавируса мы долго искали попутку и приехала она к нам уже подросшая. Дальше началось веселье: проблема в том, что я собаку привезла с формулировкой, что она уже пасет, ее надо просто с собой брать всегда и все получится и заработает. По факту ничего из этого не вышло.
Она от меня просто убегала и в итоге мне пришлось ее дома оставлять, так как уследить за козами и собакой я не успевала.
После первой неудачи, я решила вернуться назад и начать с послушания, каждый вечер ходила с ней отдельно гулять, попутно мы пытались обучиться стандартным командам. И тут у меня опустились руки. Неделю на команду сидеть и мы её не освоили. Пищевое подкрепление не работает, она не улавливает связь начинает хватать вместе с рукой, прыгать на руки как бешеная...
Правда убегать перестала. Гуляла со мной. То есть мы с горем пополам освоили ко мне на уровне, что она догадывается что надо подойти и всё. Я понимаю, что мой косяк, но не понимаю с какой стороны с ней заниматься. До этого у меня были вео и помесь лайки и проблем с базовыми командами не было, мы им легко обучались. А тут я просто в ступоре.
В итоге плюнула и живёт у меня веселая собачка, тявкает громко.
Коз она побаивается, корову и коня боится панически - команды при этом выключаются полностью.
Фото нашей веселой собаки что-то не нашла, только видео.
https://youtu.be/fTh8xoviMRY

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
29-04, 23:38
Апрель в этом году выдался горячий! Сбылась моя мечта собрать все окозы в кучку. У этого метода оказались как плюсы, так и минусы.
+ Все козлята примерно одного возраста-размера и могут содержаться вместе
+Все козы идут параллельно раздаиваться
+Дружно обезрожились и проклеймились
- Резкое увеличение количества работы
-с раздоем не сложилось, меня на 3 дойки просто не хватило
Коз дойных много, 11 штук насчитала, из них 4 первокозки. 3 из них принесли по одинцу и все козочки. Вот к чему бы это?
В целом по козлятам в этом году счет ровный 6 козочек и 6 козликов.
+ Последняя коза отбилась от коллектива и рожать должна 6.05.21.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
29-04, 23:52
В прошлом году я столкнулась с очень редким явлением - трехяйцевым козлом. Летом козлик был кастрирован резинками, все было хорошо, пока ближе к осени я не начала подозревать - кастрат вел себя как полноценный козел в гоне и у него выросла борода, а когда я заглянула между ног, там в складке кожи обнаружилось "запасное" яйцо. Нам повезло - оно оказалось нерабочим.

И пара фото этого года
Изображение
Изображение

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
17-04, 08:29
Всем привет!
Прошлый год в отчетах пропустила, но у меня есть маленькое оправдание. Главная новость прошлого года была недооформлена.
На 9.05.2021 г. мы с подругой Светланой поехали за новым производителем к Елене Романовой, в Чебоксары.
Заодно я решила привезти козочку, ну и еще одну мы договорились поменять - как оказалось решение было правильным.

Доехали быстро. Рано утром встретились со Светой в Перми и рванули, а Игорь вернулся на хозяйство. Приехали еще за светло. Посмотрели коз, покушали и спать. Утром, едва рассвело, загрузили 6 месячного Квазара в клетушку для козлят, еще в одну коробку 2 козочек и поехали. Козлику деваться было некуда, а вот козочки проявили терпение и понимание и не стали скакать по машине. Домой тоже приехали не поздно. Часов в 5 вечера, Света передохнула и домой рванула.
КВАЗАР ЛУИДЖИ и ФЕНИКСАНА там же.
А вот Комету мы назвали крайне неудачно. Через 3 недели у нее случился заворот кишок и она стремительно погибла. Очень жалко, хорошая, ласковая козочка. А еще это была моя первая потеря - когда я пыталась что-то делать, но ничего не смогла. Вечером мы заметили, что ей плохо, в 3 ночи она ушла.
Естественно я заготовила кучу фоток для Вас, но vfl не загружает и япикс тоже помер. Поэтому, видимо, фотки чуть позже отдельно покажу.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html

Сообщений: 214 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 14 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2