Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Пермский край. Кишертский р-он, хозяйство Тиуновой Евгении

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
09-06, 22:00
А козлята растут. Скоро 2 месяца уже.
Вот так мы гуляем 1-2 раза в день + взрослых привязываю на траве, но там они плохо едят.
Изображение
Изображение

А вот козлята покрупнее планом. Я их уже поднять не могу - тяжело.
Изображение
Изображение
На переднем плане Кася, за мей Котя младший и справа Мася.
Изображение
Мася крупным планом.


Пушка вопреки моим прогнозам добавила и вышла на 5 кг. Правда при таком ее колбасит - день 5,1, на следующий 4,1, потом снова 5, потом 4,5 и т.д. - т.е. сильный разброс. Видимо зависит от количества гадов, возможности нормально попастись и погоды в целом. Из-за комаров и мошет травмирует вымя - бьет по нему ногами. Как итог: кровь в молоке :x . Попробую видимо сшить все таки чехол ей летний, но терзают меня смутные сомнения, что не поможет. Зимние она все снимала...
Санофлай нам не помог. Брызгаю обычными средствами - бьет все равно (такое ощущение, что это у нее нервное). Хуже стоит на дойке.

Из приятного - наконец-то отсадились. Теперь можно начинать полоть :lol:

Вот такие у нас новости

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
10-06, 10:00
Rabelle писал(а):
Санофлай нам не помог. Брызгаю обычными средствами - бьет все равно (такое ощущение, что это у нее нервное). Хуже стоит на дойке.
Я покупала обычный детский крем от комаров и мазала своим девчонкам вымечки перед прогулками. Помогало хорошо. Правде крем быстро заканчивается, тубы маленькие

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-06, 12:44
ИрЭН писал(а):
Я покупала обычный детский крем от комаров и мазала своим девчонкам вымечки перед прогулками. Помогало хорошо. Правде крем быстро заканчивается, тубы маленькие

Спасибо, а название не помните? Они тоже все разные - что- то лучше помогает, что- то не помогает вообще.
Сейчас началась мошка - конь вообще только по ночам гуляет, днём невозможно. Козы терпят лучше, но психованные все.
Пушка начала сбавлять. Вчера до 3,9 скатилась, сегодня утром ещё почти на 200 г скинула. Но в целом выглядит не плохо.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
18-06, 09:43
да я захожу в аптеку, какой есть, такой и покупаю

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-10, 11:17
Всем привет!
У нас много новостей!
Изображение
Почти все наши ко на прогулке :D
Рассказываю по порядку:
1. Ода корове!
Корову я хотела давно... Присматривала с начала лета, но цены кусались, а место в конюшне не появлялось.
В итоге на каком-то предвыборном собрании в школе у детей слушая работника соцзащиты выяснила, что они дают денег на покупку животных. Спросила насколько реально, и нам обрадовались - желающих купить корову очень мало сейчас и поэтому это одно из приоритетных направлений финансирования. В итоге денег дали... и месяц на покупку. Как назло приличных вариантов не стало. В итоге нашли относительно старенькую коровку (6 отелов) за приемлемую цену и договорились на 5 сентября забирать. Игорь подготовил закуток для буренки.
И вот свершилось - привезли.
Через день утром Голубка, которую уже переименовали в Голубику выдала подозрение на мастит. Доиться стала хуже (вернее появилась тугодойность), молоко сбавила в 2 раза. К вечеру ситуация ухудшилась еще - до вета ближайшего не дозвонились. Приняла решение ставить антибиотик и утром ехать консультироваться. Выяснилось, что уколы ставить Голубика не любит, Игорь получил копытом, но справились. На вет станции стали звонить вету, которая вела эту корову раньше (район то один) - та вся в расстройстве, не было маститов никогда :roll: А у нас все 4 доли :cry:
Поехали за шприцами с мастиет форте - больше вообще ничего нет. Вызвонила таки ближайшего вета, говорю приезжай - покажешь как ставить и как фиксировать коров. Выяснилось, что корова наша ко всем этим процедурам относится трепетно - а у меня пуз, а у нее рога и копыта. Повесила все манпуляции на Игоря, а себе оставила отвлечение вкуснюшками... В целом лечение удалось и даже без жертв.
После этого жизнь стала налаживаться.
Выяснилась еще одна проблема - веревку мы не признаем. Она просто в нее вкладывается и тащит. На второй день пробовали привязывать в поле - это страшно :shock: она закручивалась в веревку и падала... пасли в руках. вырвалась у меня и убежала - пол дня бегали по деревне ловили...
Игорь пообщался с местным владельцем коровы и тот посоветовал цепь. Пока цепь готовил привязал ее рядом на веревку и наблюдал. За день она постепенно разобралась и перестала убиваться. А с цепью стало вообще почти хорошо, но в присутствии людей. К этому времени (дня 3-4 прошло) она начала выделять нас с Игорем среди других людей. Пока на пастбище я - пасется, только меня заменила мама - начинается ор. Но все равно я уходила все на дольше и попутно стала пробовать оставлять одну в компании привязанной по соседству Пушки, ну и конь периодически приходил компанию составить. А потом гости уехали, а я заболела и сидеть на улице физически не смогла. Через 2 дня корова вполне спокойно стала пастись в компании коз.

Я к чему рассказываю так подробно - потрясающе умное животное. Я не ожидала такого совершенно. А самое главное - чистоплотное. Приехала она в навозных коростах на ногах. Я частично смыла, сколько смылось и плюнула: с левой стороны, где я дою более менее, а остальное сойдет когда линять будет. И наблюдаю как с каждым днем ноги становятся все чище. Она их вылизала :shock:
За почти месяц у нас - она ни разу не легла в навоз. Стоит на опиле и убираем мы перед дойкой 2 раза в день, а иногда и один, если вечерняя дойка сразу после улицы и она не успевает наложить. Выходит примерно 1 тачка в день с учетом мокрого опила.
А теперь фотки животины с хозяйкой:
Изображение
Изображение
Изображение

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
01-10, 11:47
2. Мира или как я козу чуть не угробила.
Срок окота у Миры стоял 6.09, но она не родила... Дня три мы даже ходили ночью проверять, а потом силы кончились... Т.к. все это на фоне свежеприбывшей коровы и ее проблем. Вымя у нее раздуло перед родами - Пушке такое и не снилось в первый раз...
Изображение
В итоге 17.09 утром иду в конюшню и слышу новые звуки. Заглядываю - точно 2 козленка гуляют, еще мокрые... Зову срочно Игоря. Козлят убираем и пробуем тут же в домике Мирку подоить - ей эта идея не понравилась и она начала активно сопротивляться... Первую часть молозива она все таки опрокинула, после чего Игорь решил ее на станок ставить. Поставили зафиксировали. Стали отвлекать зерном, чтоб хоть как-то стояла. Первую выдоили правую долю - она сдоилась в "тряпочку", просто кожа пустая на соседней доле лежит :shock: Я в шоке. Левая доля пошла туже, но тоже в итоге выдоили, правда уже не с таким эффектом "тряпочки". Может оттуда и проблема началась, что не додоили.
На этот раз доили в 1 тару, а выливали в другую - получилось 2,8 кг молозива (если вспомнить сколько пролила, то было скорее всего больше 3 было)
И тут я начала лепить ошибки. :oops: Т.к. она все это время ежедневно паслась, то решила что ничего страшного не случится и привязала как обычно. Ну она и напоролась нарадостях. Видимо место еще в животе освободилось... Да трава сырая. К вечеру ее даже вздуло слегка, но стул и жвачка есть - поэтому не стала паниковать, а вот с выменем начались проблемы. Внутри уплотнение, молозива с каждой дойкой все меньше. А к утру и хлопья сгустки пошли и отек стремительно стал разрастаться - тут уж я на поклон к Альфире пошла. Ладно повезло, что почти все прописанное оказалось в наличие... В общем лечили, доили, снова лечили... На три дня козлятам хватило запасов молозива, 4 разбавляла молозиво молоком Пушкиным, с 5 пришлось на молоко Пушкино перевести полностью.
Вот так вместо раздоя почти запустили козу :cry: Сейчас вроде ттт. Вчера Игорь звонил хвастался, что они молоко попробовали - вкусно! Я признаться слегка переживала!

Родились козлик и козочка. Козочка с сережками, а козлик весь такой брутальный. Вроде комолые оба, но насчет козочки у меня бывают сомнения. Думаю через недельку окончательно станет ясно. Козлят не взвесили - не до того было:( Родились не очень крупные, но растут и расправляются очень быстро. Фоток пока нет. Оба продаются. Полная родословная.
Мира перед родами с апрельскими козочками от Пуши, одна из них так же ждет новую хозяйку.
Изображение

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
09-07, 21:59
Всем привет! Как-то совсем много у меня пропало. Предлагаю в 2-х словах восстановить что было и жить дальше.

Итак из новостей важных:
1. В прошлом году у нас появился новый производитель от Бодровых. Никон SPM18000807D. От него есть уже первые козочки (2 из них продаются)
Изображение
Изображение
2. Появилась первая статистика по козочкам от Пуши и Кавалера. Массандра до 5 л раздоилась 1 окозом (со слов новой хозяйки), Кассиопея 1м окозом до 4 кг, Марта 1м окозом до 6 кг (самая удойная у меня на данный момент). У всех крепление вымени и форма лучше чем у матери. От Миры и Кавалера в этом году 1 окоз у Камиллы зимой сразу с 1го дня доила 4 кг примерно месяц, потом проблема с пищеварением случилась, долгое восстановление и сейчас раздоилась обратно до 3 с хвостиком.
Пуша и все ее дочки тяжело линяют, до сих пор до конца не пролиняли. Хотя в этом году уже пробовала разные витамины (Тетравит и Элеовит с Седимином, отдельно Тетравит, Габивит - линяют, но очень медленно. Марту сфотографировать на пике из-за этого не вышло :roll:
Козлята дома
Изображение
Марта, так и не пролиняла до конца.
Изображение
Камилла
Изображение
Изображение
Козлик этого года от Пушинки (продается)
Изображение
Козлик от Миры (продается)
Изображение Изображение

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
01-10, 12:03
Всем привет! Что-то совсем давно не заходила. А все потому, что даже фоток в этом году приличных нет.
Лето нынче прошло мимо нас. Нас залило. Я такого ещё не помню, чтоб начиная с июня и до конца августа сплошные дожди. Мы даже сено летом запасти не смогли. Из 3 покосов, которые косили летом, убрали 1. И то он тоже пару раз подмок. Остальное пришлось бросить.
В сентябре выдалась бабье лето на недельку где-то. И мы потратили эту неделю на 1 покос последний. Чтоб хоть сколько-то было. Кто-то пробовал в сентябре косить? Каждую ночь дикие туманы, которые к утру садятся на скошенную траву. Солнце уже не жарит, поэтому то что намокло подсыхает только часам к 2, а надо и вторую сторону хоть чуть чуть подсушить.... В общем сено этого года можно есть только с очень большой голодухи. К счастью у нас осталось с прошлого года приличное количество, поэтому будем разбавлять + на соснах козы будут зимой.
А т.к. бабье лето мы потратили на сено, то картошку копаем до сих пор. Морально уже приготовились 1,5 поля бросить, т.к.здоровье важнее

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
06-10, 10:07
Доставили веселья нам козы. Мы их летом пасем на противоположном берегу речки - мостик переходят и его закрываем. К вечеру возвращаются к мосту.
Но есть печальный момент - огород соседа, они к нему добираются осенью.
Поэтому неделю назад решили попробовать пасти за домом на покосах. 3 дойных привязываем, остальные далеко не уходят. Система работала примерно неделю. А в пятницу козы слиняли куда-то. Остались 3 дойные на привязи и все, а остальные 15 штук ушли... В т.ч. Марта ( она у меня нынче самая высокоудойная была). Вчера весь день ходили искали. Фиг. У вечеру пришли 6 шт: 2 годовалые и 4 мелких. Марты нет. И только сегодня утром вышли на поле остальные.
Марту доила с трепетом - 3 дойки пропустила коза. Повезло - нормально подоилась, вымя выглядит нормально, выдоилось как обычно, единственно, что красноватое. Вечером ещё понаблюдаю, но надеюсь обошлось.
Сегодня будут пастись на привычном месте. Там их из окон видно и они всё знают.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
10-10, 09:19
Rabelle писал(а):
Кто-то пробовал в сентябре косить?
:D :D :D мы в этом году косили))но мы накошенное разбрасывали тонким слоем а потом муж еще ворошил днем,за 2-3 дня просыхало нормально,кстати косили отаву,в июне до начала дождей где покосили там к августу-сентябрю выросла хорошая отава

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-10, 21:17
Ирина1971Алексин писал(а):
Rabelle писал(а):
Кто-то пробовал в сентябре косить?
:D :D :D мы в этом году косили))но мы накошенное разбрасывали тонким слоем а потом муж еще ворошил днем,за 2-3 дня просыхало нормально,кстати косили отаву,в июне до начала дождей где покосили там к августу-сентябрю выросла хорошая отава

А у нас первый укос, когда все бадоги максимально выросли и косить надо было разом, площадь такая, что руками не сделаешь ничего, хотя нет 1/3 мы именно руками аккуратно переворачивали и затем прессовали, потом дождь, потом еще 1/3 руками перевернули и убрали и последнюю погода уже не давала тянуть, пришлось убирать как есть даже не переворачивая. В общем и целом большинство рулонов терпимы были на первый взгляд, но часть потом пытались под крышей досушить и вот они вообще на грани. Сейчас и козы и корова в нем роются.
Картофельное поле после недели почти сухой
Изображение

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
13-10, 11:05
ну да когда косится сразу большая площадь если без техники то тяжело,мы то в ручную косили,скосили-убрали,скосили-убрали

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-11, 19:52
Разбирала тут фото. Оказывается у нас весна была:)
Май
Изображение
Изображение
Тот самый мостик
Изображение

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
21-11, 23:25
Rabelle писал(а):
Разбирала тут фото. Оказывается у нас весна была:)
Май
Изображение
Изображение
Тот самый мостик
Изображение
зима еще не начиналась а уже так хочется вот так же))май))солнышко,травка вылезает,тепло!)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-11, 17:40
Ирина1971Алексин писал(а):
зима еще не начиналась а уже так хочется вот так же))май))солнышко,травка вылезает,тепло!)))


А как мне хочется. Лето проскочило, мы понять ничего не успели за этими дождями...
Летних фоток точно больше нет. Сейчас посмотрю чего еще не показывала.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html

Сообщений: 214 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 13 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0