Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сыр

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-06, 00:46
Я тоже начиталась и ничего не поняла..отом перечитала и опять все в кашу в голове! в итоге я сделала вывод значит такой!
Для счастья человеку надо закваску(бактерии полезные) и фермент(сычужный). Вот их я и приобрела! Для начала решилал попробовать сварить сыр без заквасти, только с ферментом! Для этого нагрела молоко до 38градусом и влила в него растверенный в водичке фермент. Оставила на 40мин и вуаля! Колье готово! разрезала и в форму! получился вкуснющий сыр, такой мы кушали в дагестане, немножечко со скрипом, пресновато-сладковаый на вкус! Мы такой очень любим!
Для второго раза я сварила сыр с закваской уже, она как раз настоялась! Для этого я нагрела молоко до 22 градусов и добавила закваску, оставила на 40 минут. Далее нагрела до 38 и добавила фермент, оставила на еще 40 минут! Опа колье получилось, порезала и в форму, стекать. Получился вкуснющщий сыр со сливочным вкусом. Он немного кисловат, немного жирноват и не скрипучий, а сытно-жирный я бы сказала. Очень вкусно и первый вариант и второй, я и сейчас готовлю об варианта! всем оба нравятся! Вообщи на деле все не так уж и сложно. А если я захочу моцареллу например, то после того как колье я разрезала, я его дожна буду нагревать еще раз и плавить в этой же сыворотке, это я так поняла из всего вышенаписанного. А пока то что у меня получилось называется - Молодые сыры! я пока ими еще не наелас и очень довольна результатом! Как надоест буду делать сулугуни и моцареллу!
Изображение Изображение
вот что получается у меня! Одна головка сыра с закваской специальной, вторая без закваски только лишь с ферментом!
из 6ти литров молока получается одна такая головка!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
25-06, 09:46
Спасибо, а где закваски и ферменты купить ?

Моя страничка на форуме
25-06, 09:52
А знаете, вроде здесь не встречала ссылку. На днях нашла в инете. И цены демократичные, и рецепты есть.
http://syrodelie.com/categories/ingredienty
25-06, 10:04
У меня плавленый сыр из творога ну никак не выходит. Не то что-то получается.

А вот сыр для выдержки, когда плесень появляется, обрабатываю строительным феном (оплавляю корку). Чтоб лежал себе спокойно.
И корка такая по вкусу получается иногда... поджаристая, когда переусердствую :D Но вкус именно плавленного сыра.
И подумала чего - надо попробовать расплавить на сковороде то сырье, которое идет, например, на моцареллу или для отпрессовки. Сегодня буду делать сыр - отложу кусочек, добавлю яйцо... завтра отпишусь, чего получилось :)
28-06, 15:16
Сыр с голубой плесенью http://www.youtube.com/watch?v=FqYGwxQA ... e=youtu.be

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
21-07, 17:10
Подскажите, как правильно ставить сыр на созревание, в каких условиях, в какой таре и т.д.
По рецептам из темы сделала молодой сыр - очень нравится, и съедаем их в лет. Но хочется попробовать оставить его на подольше, чтобы получить твердый и более зрелый сыр. Куда его лучше положить? В пластиковый контейнер? закрытый? или открытый? На тарелке оставить? тарелку сверху накрыть? В общем подскажите как это делается, или может где уже было написано - буду благодарна за ссылку где почитать.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
24-07, 10:21
Приготовление сыра состоит из нескольких этапов . Кроме прочтения спец. литературы нужна практика. Не сразу всё будет получатся. Каждый этап надо разбирать и изучать отдельно. Каждый этап должен быть для " прозрачный" До того как положить сыр на созревание есть ещё этапы. Я вам сброшу в личку чего где почитать

topic2036.html
24-07, 16:47
Девочки,а парафинить свечкой можно или это технический парафин?

Моя страничка на форуме
24-08, 21:38
Соня писал(а):
Дорогие козоводы!
Кто готовит сыр из козьего молока? Я использую японскую закваску, всё в целом устраивает, готовлю чётко по приложенной инструкции, но только он всегда получается скрипучий. Вот это не нравиться. Может подскажите возможно ли как-то избавиться от этого скрипа? Заранее всем спасибо!

ЛПХ Смирновских писал(а):
Соня, мы тоже готовим такой сыр, используя японскую закваску. Свежеприготовленный сыр скрипит, как вы заметили. Моим некоторым покупателям это даже нравится.
Мы же предпочитаем такой сыр в созревшем виде: оставляю головки сыра (обсыпанные крупной солью) в полиэтиленовом пакете в холодильнике на месяц и более для созревания, время от времени переворачивая его. Он покрывается плесенью. Это не страшно. Перед употреблением тщательно смываю плесень под струей воды щеточкой, потом обливаю головку сыра кипятком, обсушиваю.
Созревший сыр не скрипит. Попробуйте, может Вам понравится.
Изображение

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
23-12, 11:11
Варнавская Наталья писал(а):
Приготовление сыра состоит из нескольких этапов . Кроме прочтения спец. литературы нужна практика. Не сразу всё будет получатся. Каждый этап надо разбирать и изучать отдельно. Каждый этап должен быть для " прозрачный" До того как положить сыр на созревание есть ещё этапы. Я вам сброшу в личку чего где почитать

А почему в личку, я тоже хочу почитать...Этот вопрос очень важный, так как мало приготовить сыр, нужно его еще уметь выдержать по максимуму, а это получается гораздо хуже. Я тоже пробовала выдерживать сыр, ничего толкового не выходит... то высыхает, а то мягчеет....В целлофан не кладу, а заворачиваю в полотенце хб. Хранила в холодильнике из - за того, что в подвале мыши бывают... :)
23-12, 14:40
Мельникова Ольга писал(а):
Девочки,а парафинить свечкой можно или это технический парафин?

Купите лучше воска у пчеловодов.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
24-12, 02:06
Мельникова Ольга писал(а):
а парафинить свечкой можно или это технический парафин

А бывает не технический? :lol:
Во истину
Ирина123 писал(а):
Купите лучше воска у пчеловодов
24-12, 14:49
Спасибо, уже заказала и пользуюсь воском на сыроделии.су.

Моя страничка на форуме
09-11, 20:59
Решила я тут настоящего сыра купить-а вот фигушки.Нету его в магазинах.Пришлось осваивать сыроварение самой.Я только вначале пути -но и уже что-то.Так что учусь.
http://www.youtube.com/watch?v=7DwQ4tCVHTQ
02-04, 10:56
сейчас расскажу про сыр, только сильно не смейтесь :lol: :D
много читала и смотрела про него и закваски купила очень давно :mrgreen: но не как не решалась
правда осенью пробовала домашний сыр на яйцах, ну не очень получилось :twisted:
а хочется научится и вот я решила попробовать посмотреть хоть примерно как он делается
конечно положенных 10 литров я зажала да и не ту их :(
решила делать на 2 литрах да ещё и по памяти
помня что надо согреть до 30t и пакетик MEITO разделив на части плюхнула в молоко продолжая его нагревать
ВОПРОС надоли пектусин разводить в воде и ждать какоето время :?:
хорошо нагрев вижу что НЕ ЧЕГО Я НЕ ЗНАЮ ПРО СЫРОВОРЕНЬЕ И ЧТО НЕ ЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ :mrgreen:
выключив я пришла сюда, скажу вам это далось мне очень тяжело :idea:
пока я читала и путалась в разных способах :shock: У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ СГУСТОК я его нарезала как смогла
дальше прочитала что его надо мешать 15-30 мин
ВОПРОС нужно ли всё ещё нагревать кастрюлю на включоной плите :idea:
вообщем я включила плиту и мешала 15-25 мин, потом всё слили в марлю и под пресс
посмотрим что получится, убежала кормить козлят :P :P :P

Невозможно всегда быть героем
но всегда можно оставаться человеком.
Моя страничка topic3185-15.html

Сообщений: 446 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30 След. Страница 28 из 30
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0