Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Заменитель козьего молока для вскармливания молодняка

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 134 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9

Сообщение
Автор
11-02, 20:02
Эта фирма Техкорм?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
11-02, 20:48
Да,Наталия, техкорм. Мне их порекомендовали в Де ла Валь ,а Вы у них брали что-нибудь?

Моя страничка topic4011.html , заходите, буду рада гостям!
11-02, 20:58
Почитайте 6ю страницу :D

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
11-02, 22:58
Ну надо же, как я в тему! Так нужен кому-нибудь ЗЦМ для козлят? У меня пока только желающие на 6 мешков, но они в Техкорме говорят, у них ещё есть заказы на этот ЗЦМ, но всё равно не хватает до Газели.

Моя страничка topic4011.html , заходите, буду рада гостям!
13-02, 18:38
Наталия, у меня тоже что-то не получается разместить на форуме инфо по составу Goat primo. Если кому-нибудь нужна такая информация, напишите, я вышлю на почту.

Моя страничка topic4011.html , заходите, буду рада гостям!
06-03, 21:14
Заменители цельного молока (смеси) для животных

Заменители цельного молока (ЗЦМ) - готовые кормовые смеси, составленные на основе достижений науки и практики о кормлении, обеспечивающие рост и развитие телят в молочный период выращивания. Производство ЗЦМ должно базироваться на использовании высококачественных кормовых средств, содержащих легкодоступные питательные вещества.

Основным компонентом ЗЦМ являются вторичные продукты от переработки цельного молока - обезжиренное молоко, пахта и сыворотка, в том числе частично делактозированная.

ЗЦМ содержит большое количество сухого обезжиренного молока, качество которого зависит от способа сушки. Кроме сухих молочных компонентов в состав ЗЦМ обычно входят животные и кулинарные жиры, растительные масла, фосфатиды, витамины, макро- и микроэлементы, а иногда и вкусовые добавки. В качестве высокопротеиновых компонентов в ЗЦМ используют и кормовые дрожжи. В состав ЗЦМ, реализуемых иностранными фирмами в России, довольно часто вводят соевый белок.

ЗЦМ для телят - это сухой мелкий порошок с отдельными легко рассыпающимися комочками, с выраженным привкусом вводимых в него компонентов; цвет белый с кремовым оттенком с отдельными темными крупинками (фосфатиды).

В соответствии с требованиями НТД на ЗЦМ, в нем должно содержаться: влаги - не более 6%, жира - не менее 15%, протеина - не менее 22%, ЭКЕ - не менее 1,8 в 1 кг, кислотность - не более 22оТ, но допускается до 37оТ в случае использования в заменителе молока пробиотиков, индекс растворимости - 0,8 мл сырого осадка. Общее количество микроорганизмов в 1 г продукта не более 50 тыс. ед., при добавке пробиотиков - не менее 1 млн. ед. в 1 г. Содержание патогенных микроорганизмов и кишечной палочки не допускается.

В настоящее время разработано, апробировано и рекомендовано производству огромное количество рецептов ЗЦМ. В качестве примера приведем рецепты ЗЦМ, разработанные ВИЖем и ВНИИКМИ (табл.42).

Наибольшее распространение в отечественном животноводстве нашло регенерированное молоко, которое состоит из 35 компонентов и готовится как способом сухого смешивания обезжиренного молока с жирами, витаминами и другими компонентами, так и комбинированным. Жира в регенерированном молоке должно быть не менее 14,5%, протеина -22%, питательность 1 кг- 1,8 ЭКЕ.

Перед скармливанием телятам сухие заменители цельного молока разбавляют (восстанавливают) водой, отвечающей ветеринарно-санитарным требованиям. Для восстановления берут такое количество порошка, чтобы в готовом растворе содержалось 12,5% сухого вещества. Например, для 100 кг восстановленного готового для выпойки ЗЦМ следует взять 13 кг порошка и 87 л воды.

42. Рецепты сухого заменителя цельного молока для телят

Компоненты

№ рецепта, кг в 1000 кг готового продукта





1

2

3

4

5

6

7

8

Сухое обезжиренное молоко*)
797

817

817

816

816

816

816

818

Жирыкондитерские кулинарные
143

-

-

-

167

84

-

-

Жир «Зацемол»
-

-

-

-

-

-

-

182

Жир костный
-

153

173

167

-

-

-

-

Жир говяжий
-

-

-

-

-

83

83

-

Жир свиной
-

-

-

-

-

-

-

-

Концентраты фосфатидные
60

30

-

12

12

12

12

-

Дистиллированные моногли цериды
-

-

-

5

5

5

5

-

Казеинат натрия сухой
-

-

10

-

-

-

-



Антиоксидант (сантохин или БОТ)
-

34

34

34

-

34

34

-

Витамин А, млн.ME
35

35

35

35

35

35

35

-

Витамин Д, млн.МЕ
7

7

7

7

7

7

7

-

Антибиотики, г: бацитрацин или
50

50

50

50

50

50

50

-

Кормогризин
5

5

5

5

5

5

5

-

*) Допускается использование сыворотки для замены 12% и пахты - для замены 30% СОМ.

Восстанавливают ЗЦМ в два приема. Сначала взвешивают необходимое количество порошка, а затем смешивают его с водой температурой около 50°С (примерно половиной требуемого количества). Можно использовать различные смесители, вплоть до стиральных машин. Смешивание проводят до полного растворения комочков. Затем добавляют остальную более прохладную воду, чтобы температура перед выпойкой животным была в пределах 35-38°С. Восстанавливают ЗЦМ непосредственно перед скармливанием их животным.

Норма расхода заменителей на одно животное зависит от принятой в хозяйстве схемы выпойки, с учетом того, что 1 кг цельного молока можно заменить 1 кг восстановленного ЗЦМ.

Иногда на предприятиях молочной промышленности выпускают жидкие заменители цельного молока (ЖЗЦМ). Их вырабатывают из обезжиренного молока или смеси обезжиренного молока с пахтой или молочной сывороткой с добавлением гидрогенезированных растительных или животных жиров, эмульгаторов и биологически активных веществ, подвергнутых гомогенизации. В 1 кг ЖЗЦМ должно содержаться 4 тыс.ME витамина А, 1200 ME витамина Д, а также антибиотики - цинкбацитрацин или гризин.

ЖЗЦМ должен содержать не менее 2% жира, кислотность не превышать 20°Т, плотность - 1,027, общее количество бактерий в 1 мл - не более 300 тыс., питательность - 0,23 ЭКЕ в 1 кг. ЖЗЦМ хранят при температуре не выше 8°С и не более 20 часов с момента приготовления.

ЖЗЦМ, если они поступают на ферму в холодном виде, необходимо подогреть или, наоборот, остудить, если они горячие (свыше 40°С). ЖЗЦМ нельзя разводить водой или другими жидкими кормами. Один из решающих факторов правильного использования ЖЗЦМ - чистая посуда при перевозке с завода на ферму, при хранении в помещении и при выпойке телятам.
06-03, 22:18
SPRAYFO® GOAT PRIMO
Заменитель молока для выращивания и откорма молодняка коз.
Спецификация:

Сырой протеин 22.0 %
Сырой жир 22.0 %
Зола 9.0 %
Сырая клетчатка 0.1 %
Лактоза 35.0 %
Влажность 3.0 %
Лизин 1.85 %
Метионин 0.50 %
Цистин+Метионин 0.95 %
Vitamin A 40.000 I.U.
Vitamin D3 2.000 I.U.
Vitamin E 300 mg
Vitamin K 4 mg
Vitamin C 150 mg
Vitamin B1 6 mg
Vitamin B2 10 mg
Vitamin B6 12 mg
Vitamin B12 25 µg

Calcium (Ca) 0.85 %
Phosphorus (P) 0.60 %

Включен BHT (антиоксидант)
Magnesium (Mg) 0.14 %
Iron (Fe) 40 mg/kg
Manganese (Mn) 50 mg/kg
Cobalt (Co) 1.1 mg/kg
Selenium (Se) 0.3 mg/kg
Zinc (Zn) 90 mg/kg
Iodine (I) 1.5 mg/kg

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
07-03, 10:15
Спасибо Рите, приобрела ЗЦМ, о котором сейчас написала Наталья Быкова. Конечно, недешево, но оно того стоит. Никаких поносов, перевела полностью на него в течение 2х дней, пьют с удовольствием. Кроме него, в возрасте 6 нед. едят геркулес, к/корм, овощи, пьют хорошо воду.
07-03, 18:04
мы опробовали ЗЦМ фирмы Мустанг, мешок 25кг = 3000р. Результатом довольны вполне!! переводила я постепенно, сначала черверть зцм потом половину, потом две трети.. Совсем молоко не убираю. Начала прикорм в 2 недельном возрасте по чуть-чуть, поносов не ыло, вес набирают хорошо ттт.. в 2 мес 18кг ребенок весит, думаю неплохо! кушают с аппетитом, вообщим я довольна!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
10-03, 10:13
Луиза, я тоже слышала хорошие отзывы о ЗЦМ Мустанг. Какое количество его нужно на козленка возрастом 6-8 недель?
10-03, 10:26
разводить надо 125-150гр на литр, вот сколько литров вы выпаивате столько разводите..много споров о кол-ве выпаиваемого молока в том или ином возрасте, так что руководствуясь своей методикой разводите по литражу!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
10-03, 17:45
Молока козлята выпивали по 2л каждый, я сначала в таком же количестве стала давать ЗЦМ, но увидела, что переедают, стала давать по инструкции, в возрасте 4-8 недель по 0,6л 2раза в день, дальше по 0,5л. Т.е. литр на голову в сутки. Козлик в 6 нед. весит 18,5кг.
01-04, 19:44
Доброго дня всем козоводам! Прошу Вашей помощи и совета.Скоро мне нужно забрать двух месячных козлят.На данном этапе у меня нет козы и коровы, чтобы кормить козлят натуральным молоком.Живу в деревне, есть коровы у местных, но не уверена что молоко нормальное, те без разных заболеваний.Сейчас купила Фелуцен ЗЦМ заменитель цельного молока молочный коктель для ягнят, телят, козлят.
Как Вы думвете если сразу начну кормить ЗЦМ, единственное знаю, что продавец кормит козлят козьим молоком и все козлята находятся вместе с козой.Я новичок, очень хочу завести коз.Если начну с ЗЦМ не столкнусь ли с проблемами жкт.Я всё запишу и всё спрошу чем ещё кормила козлят козовод.Но всё же рискую ли я? Козлята альпийских кровей.
Прошу подскажите правильно ли поступаю.
01-04, 20:21
Дереза
У вас уже есть ЗЦМ Фелуцен, который подходит для Для телят, жеребят, поросят, козлят и ягнят. В инструкции к нему указано как его выпаивать: Поросятам, козлятам и ягнятам можно выпаивать коктейль с 1 дня жизни в соответствии со схемами, указанными в таблице на упаковке.
Ничего страшного в ЗЦМ нет, соблюдайте температуру приготовления и выпойки (t парного молока).
Вы рискуете только тем что у вас закончится ЗЦМ и прийдется выпаивать коровьим. Не понимаю почему у вас такое предубеждение перед деревенскими коровками, ветеринары берут у коров анализы?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
01-04, 21:11
Спасибо Наталья Вам огромное за ответ и совет.Я купила Фелуцена 10 упаковок по 3кг на месяц должно хватить, в Москве закажу ещё это не проблема.В деревне есть ветеринар, но не факт, что всё под контролем..Один раз у родственников взяли коровьего молока, но пить сразу не стала , а дала кошке итог плачевен, у кошки сразу проблема с жкт.

Сообщений: 134 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0