Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

подскажите,пожалуйста

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-08, 20:45
i-vodolaz, несколько лет назад муж косил траву рядом с полем. Поле с самолёта опылили от вредителей. В результате: взрослые козы поносили, а маленькие умирали. В итоге, пока разобрались откуда неприятности пришли, маленькие все умерли, 2 коз зарезали, а оставшиеся 2 перестали доиться. Самолётов давно уже не видно и не слышно над полями, а муж с тех пор косит подальше.
22-08, 00:44
Галина Владимировна писал(а):
Поле с самолёта опылили от вредителей

Раньше население оповещали, что отраву будут распылять.
22-08, 21:21
Прошу прощения, если пишу не в том разделе (да поправят меня модераторы :wink: ). Возникла такая проблема - у взрослой козы начали активно расти рога и у основания появляется сукровица. Нормально ли такое явление? Можно как-то облегчить неприятные ощущения, если таковые есть? Возможно, что в связи с этим козюля стала более агрессивной по отношению к младшему поколению.
22-08, 22:04
Может быть она долбила рогами обо что-то и травмировала их у основания?
Natаlk@ писал(а):
Можно как-то облегчить неприятные ощущения

Я бы в таком случае обрабатывала травмированнные места каким-нибудь средством для ран,
типа алюминиум-спрея или др.
И еще изолировала бы её от других, чтобы вела себя спокойнее.
Natаlk@,
это та черная козочка, фотка которой на форуме?
23-08, 11:21
Людмила Волкова писал(а):
Может быть она долбила рогами обо что-то и травмировала их у основания?

Не думаю, т.к. кожа у основания рогов натянута, похоже на прорезывающийся зуб. Описала, как смогла :oops:
Людмила Волкова писал(а):
это та черная козочка, фотка которой на форуме?

Нет, это другая, серенькая Зайка - если появилась одна коза, то вскоре появится и вторая :smile:
23-08, 12:13
Natаlk@ писал(а):
кожа у основания рогов натянута, похоже на прорезывающийся зуб.

Хорошо бы, конечно, фотографию посмотреть :roll: и какой возраст у Зайки?
Я думаю, что такое явление может быть по одной из двух причин.
Если она от природы комолая, то иногда бывает, что на вершинах бугров начинают появляться такие маленькие "рожки", которые держатся на коже.
А если козочка была рогатая, а потом обезрожена, то потом могут отрастать осколки рогов.
В любом случае, если эти непонятные "рожки" кровоточат, надо обрабатывать средствами для ран.
23-08, 21:29
23 июня родился козлёнок.Фото выложу позже.Так вот у него растут рожки,но они качаются.Почему-он будет комолым или это чего то не хватает в организме? Сосёт не только мать но и вторую козу.Мать комолая,похожа на "казахскую грубошёрстную"В нашей местности много коз с висячими ушами и горбоносых.У матери уши висячие и козлёныш такой же,копия мамашка.

Господи,молю дать мне любви,чтобы любить мужчину.Терпения к его настроениям.Силы же,заметь господи не прошу,а то ж прибью его на хрен.
24-08, 13:10
Людмила Волкова, большое спасибо за ответы! Зайка - дама не любящая позировать, сфотать довольно трудно и вообще не любит, чтобы ее трогали. Ей года 4, было три окота, рогатая. Из-за ее тяжелого характера удается обрабатывать рога только мирамистином - спреем. Сейчас сукровица прекратила выделяться, надеюсь, все придет в норму.
28-08, 13:36
Подскажите, пожалуйста, может у кого-то было что-то подобное? Моя коза Жади утром проснулась с шишкой на щёчке, именно в том месте, где она набивается едой. Но еды за щёчкой нет, а шишка плотная, но похоже, не болезненная. Что это может быть?
28-08, 14:01
Tanya
Вот здесь основные причины таких шишек описаны
http://kozovodstvo.flyboard.ru/viewtopi ... 9193#79193

Моя страничка
28-08, 14:44
Cпасибо, Людмила Ивановна, я почитала. По-видимому, он у неё болезненный. Она одну щёчку даёт гладить, а вторую, где шишка, нет. И в рот пока не получилось полноценно залезть - уж очень она сопротивляется, а я боюсь, что может быть просто ей очень больно. Местный вет сказала намазать йодом.
28-08, 14:54
Если болезненно, то абсцесс, очевидно, тогда лучше мазать ихтиоловой мазью, чтобы быстрее созрел и вскрылся.
Когда созреет, то можно, конечно, и вета вызвать, чтобы вскрыл.
28-08, 15:17
Cпасибо, Людмила Ивановна. Сейчас собираемся с духом, пойдём мучить бедняшку, обследую получше. Но на аппетит это не сказывается, и мне кажется, есть ей не больно.
28-08, 15:32
Вообще похоже, что такие абсцессы козы довольно-таки легко переносят.
Наверное, у них болевой порог не такой, как у людей :roll:
Человек бы лежал в лёжку и стонал :cry: , а коза почти и не замечает.
28-08, 15:45
Tanya писал(а):
Что это может быть?

А может козулю кто-то "цапнул",ну,овод там,или ещё какой террорист летающий?..У моей Марозки в паху шишка только недавно прошла от укуса неизвестного паразита(вет осматривал)...

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение

Сообщений: 214 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 14 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1