Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

пропало молоко

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-05, 15:32
утром подоила в обычном режиме, днем попоила, коза чувствовала себя отлично. К вечеру у козы слабость, пропала жвачка, лежит больше, стала доить, в одной части вымени почти нет молока, а другая напряженная, молоко было, но по вкусу сильно соленое, ножкой дрыгала. На следующий день молока в обоих частях мало сосем, вместо 1,5 литров - 1,5 стакана, температура повышенная, почти не ест и не пьет, больше лежит. Кроме, как на мастит, что и думать? Бывает ли такое при отравлении? Простудиться не должна была. Жара 30 градусов. Возможно ли такое разкое изменение при укусах насекомых? Помогите! Если в одной части вымени допустим мастит, то почему вторая просто мягкая и пустая?
20-05, 16:06
Похоже на мастит, если и утром одна доля была горячая и болезненная, вы не описали этого. Если мастит в одной доле, то во второй может не быть молока, пока коза угнетена и не ест.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
20-05, 16:09
annaget писал(а):
а другая напряженная, молоко было, но по вкусу сильно соленое, ножкой дрыгала.
Скорее всего в этой доле мастит, вам в эту темку topic491.html
annaget писал(а):
Если в одной части вымени допустим мастит, то почему вторая просто мягкая и пустая?
Да потому что коза больна, не ест, откуда взяться молоку?Но меня беспокоит, что нет жвачки. Значит и с пищеварением проблемы, прочитайте и эту темку topic141.html

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
20-05, 20:40
всем спасибо за ответы. я разобралась. действительно мастит. Лежала на сырой земле. Жвачка есть, отрыгивает, но жует вяло, ела мало, поэтому там наверное и нечего особо пережевывать. Живот мягкий. На жмых подсолнечный реагирует. Вечером уколола ФАРМАЗИН 200, нашла у подруги этот препарат. Завтра все-таки поеду в город и куплю Мастиет форте. Думаю, не помешает. Коза дралась со своими подружками вечером, поэтому надеюсь, что это не смертельно и вылечимся! Молока вечером нет ни в одной доле.
26-06, 09:31
А вот такой нескромный вопрос : коза давала по 3 литра, окот не знаю который,досталась мне взрослой с проблемным выменем - одна доля после перенесенного мастита давала ровно в 2 раза меньше, чем другая. Я попала в больницу, 4 дня доила мать, ушло молоко ровно в 3 раза, т.е 1 л в день. Уже полтора месяца я дома, молоко так и не вернулось. максимум 1,5 - 1,7 литра в день. Сколько ни читала, не пыталась лечить - эффекта ноль. А все говорят - стресс у них 3-4 дня, а потом все в норме. Кормление нормальное, только воды очень мало пьет. Что делать, не знаю, неужели так и останется? :cry:

Елена
26-06, 12:04
Е.Н.Боженко писал(а):
... говорят - стресс у них 3-4 дня, а потом все в норме.
Стрессоустойчивость - дело индивидуальное, кто-то в себя довольно-таки быстро приходит, а другому и месяца мало :roll: и нормальная лактация после всех переживаний может вернуться... только после следующих родов.

Моя страничка
27-06, 09:11
Это было одно из самых худших моих ожиданий :roll: :roll: :roll:

Елена
30-06, 13:11
Козу пролечила, вымечко стало мягкое, все нормально, в другой доле молоко вернулось в полном объеме, а в той, что болела - только стакан молока вместо 1,5 литров в сутки. Уже прошел месяц и ничего не меняется, оно просто уменьшилось и все. Я тоже думаю, что возможно восстановится, но после последующих родов. Не решусь ее зарезать, подожду следующего окота. Главное, не сделать тех же ошибок, из -за которых произошел мастит ( лежала на сырой земле )
31-08, 14:12
Здравствуйте, все! Еще такой вопрос : молоко стало резко отдавать навозом, мою вымя чуть ли не с хлоркой, обтираю досуха, все стерильно практически, и все равно парное с таким диким запахом, не то,что пить, вообще использовать невозможно, остынет - все нормально - сладенькое, приятненькое. в чем причина, ума не приложу. кормление нормальное, ничего вонючего не ест. Было ли у кого-нибудь такое, что делать?

Елена
02-09, 11:01
Е.Н.Боженко, может дело в том что молоко уже "стародойное". Какой месяц лактации?

http://kozovodam.ru/topic1769.html
02-09, 21:03
5 полных месяцев. Разве уже "стародойное"? Да и убавила она у меня резко с 700 до 200 грамм в дойку, т.е. было 1,5 л в день, а сейчас и пол-литра не набирается. уже мысли на мясо сдать. козе где-то лет 6-7

Елена
03-09, 09:30
Ну мне думается что коза запускается.Может просто короткая лактация у козы,или может быть она крытая ?Вы знаете что было в предыдущую лактацию?
Maha писал(а):
Е.Н.Боженко, может дело в том что молоко уже "стародойное". Какой месяц лактации?
может быть причина в этом,стародойное действительно не очень приятно,обычно с соленым привкусом.Если Вы исключаете мастит.
05-09, 08:18
В прошлом году мне она досталасть в начале октября, свекровь сказала, что покрылась она давно и окот в феврале. На тот момент давала она 400 грамм в день на две дойки. Я перестала совсем доить в середине ноября, честно, не видела смысла сдаивать по 100 грамм . Окотилась она у меня в конце марта, до сих пор еще ни разу в охоту не приходила, хотя маленькая, дочь ее, уже разик "гуляла". Свекровь говорила, что она в среднем давала у нее 2 литра в день на пастбище, на сене - 1л. но верится с трудом.

Елена
05-09, 08:23
Молоко сладкое, но парное или подогретое стало вонять очень сильно. а холодное - просто обалденное, поэтому дети у меня ни кашки ни кофе с молоком уже не пьют, даже в пюре добавить не могу , картошка горячая, запах потом стоит не то что на всю кухню, на улице тоже слышно. При кипячении запах не пропадает, пробовала.

Елена
19-09, 14:27
Елена, а в вашем стаде есть козлы или козлята старше 3-х месяцев? Если ДА, то возможно, Ваша коза беременна, а со второй половины беременности или перед запуском возможно изменение вкуса молока.
Дело в том, что при совместном содержании коз и козлов течки и покрытия можно просто не заметить - настолько быстро всё происходит :)

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron