Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

просто поговорить

Раздел для свободного общения, старые темы удаляются.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1095 Пред. 1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 73 След. Страница 67 из 73

Сообщение
Автор
17-01, 06:36
Здравствуйте!
Ребята, в этом году по стране вводят нормы потребления электричества. Прочитала. что есть 6 экспериментальных регионов Кто уже живёт по этим нормам, не подскажите, сильно отразилось на ваших семейных бюджетах?
17-01, 06:40
У нас зимой круглосуточно в курятнике свет, у коз много горит, отапливаем в холода, эл.насос воду подкачивает. Да и не люблю я в темноте как крот сидеть. Что ждать?
17-01, 08:29
domtau писал(а):
Здравствуйте!
Ребята, в этом году по стране вводят нормы потребления электричества. Прочитала. что есть 6 экспериментальных регионов Кто уже живёт по этим нормам, не подскажите, сильно отразилось на ваших семейных бюджетах?
У нас в Ростовской обл в 2013г ввели социальную норму:90квт для ведения с/хозяйства(мы живем в сельской местности),96квт на хозяина подворья,50квт на второго члена семьи и по 20квт еще на 2-х других членов семьи и все. Если в семье больше человек, то им уже ничего не причитается. В пределах соц.нормы 1квт=2,45 ,а сверх=2,72. У нас тоже много бытовой техники и свет везде горит и платим на 30-40руб больше обычного.
17-01, 23:35
А я дома и у хозяйства все лампы на энергосберегающие поменяла. Сначала боялась,что света хватать не будет-нифига, все нормально.Даже особенно понравилось ,что они не сразу резко загораются(что для меня актуально,а то утром глаза от лампы режет).Раньше меняла по три-четыре раза в месяц обычные лампы-перегорали постоянно.А сейчас горя не знаю.
Только ИК-лампа больше всех,наверное ,жрет)))Но ради тепла в козовнике я готова платить)))Да и курам теплее и несутся лучше)))
А вот когда введут нормы....Сейчас с заменой ламп стала платить рублей на 80 меньше. Но все равно больше любых норм нагорает. Это с учетом того,что я то на газовой готовлю,то на печке.Плиткой пользуюсь только для выпечки-люблю печь вкусности разные часто_)))Но в инете увидела модель саманной "духовки"....может и на выпечке получится сэкономить,если осилю постройку такой печи)))
Просто нужно искать выходы,новые идеи. Их,поверьте, предостаточно)))

Смысла жизни не существует.Его нужно придумать)))
18-01, 12:05
Ия13 писал(а):
Просто нужно искать выходы,новые идеи. Их,поверьте, предостаточно)))

Хорошо пораскинув мозгами решила строить на ручье за домом собственную электростанцию и ветряк на горке устанавливать. Вокруг дома выпилить все деревья и ставить солнечные батареи на крышу.
Пока на большее фантазии не хватает :( :( :(
18-01, 16:17
domtau писал(а):
Ия13 писал(а):
Просто нужно искать выходы,новые идеи. Их,поверьте, предостаточно)))

Хорошо пораскинув мозгами решила строить на ручье за домом собственную электростанцию и ветряк на горке устанавливать. Вокруг дома выпилить все деревья и ставить солнечные батареи на крышу.
Пока на большее фантазии не хватает :( :( :(

Ирина не переживай! Научишься на электричестве экономить, в другом месте гайки закрутят.
С миру по нитке олигарху золотой парашют :lol:

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
18-01, 18:17
фантазии нужно искать на ю-тубе набрав "альтернативные источники питаниЯ ,выглядит примерно так ;http://www.youtube.com/watch?v=YHgqp3M8utA
18-01, 18:31
У нас вроде пока не ввели...но мы однозначно в норму не уложимся. Все это придумано для того чтобы потреблять электричество меньше, а платить больше. А в альтернативные источники энергии надо вложиться сначала, не-е-е, надо просто всем бастовать, отказываясь платить по этим нормам...

Страница на форуме Зааненские козы
18-01, 18:37
И у нас ввели нормы - я не укладываюсь, хотя лампы везде энергосберегающие.

Моя страничка на форуме
19-01, 00:14
Рафик писал(а):
фантазии нужно искать на ю-тубе набрав "альтернативные источники питаниЯ ,выглядит примерно так ;http://www.youtube.com/watch?v=YHgqp3M8utA

Но ведь фантазия не только в добыче электроэнергии! есть много приблуд разных,исключающих ее использование.
Как-то в инете видела,как из старой бочки сделали интересный такой ...ммм..пропеллер,который крутился даже при маленькой скорости ветерка.Так вот он был так пристроен к колонке,что мог сутками качать воду,если его не остановить)))Взяла на вооружение.Ведь при содержании хозяйства нужен огород,который требует полива.И чем больше площадь,тем больше воды.А насос все-таки жрет не мало электричества.
Опять же всякие таймеры,которые тоже могут помочь сэкономить.То есть работать будут у вас приборы в определенное время,не постоянно.Да и вам бегать включать\выключать уже не надо.
Ведь не всегда выключить можно в любое время?Есть те,кто кроме ведения хозяйства еще и работают..
Ледники. Они при правильной постройке запросто заменят холодильники. А в хозяйстве это очень важно.Вот у меня два холодильника. Написано -класс А.Типа экономические,но ,во-первых,их уже не хватает(а когда пойдет заготовка мяса,то только покупка морозилки,а это опять энергозатраты),а ,во-вторых,мало-ни мало,а они потребляют энергию,которую можно сэкономить.В-третьих,свет часто отключают.И не редкость -надолго(при авариях, например,которые при общем износе коммунального хозяйства случаются все чаще). А у вас мяса на полгода в морозилке...А в леднике вам такие катаклизмы не страшны.
Светодиодные лампы.Все пристальнее стала присматриваться к ним.Особенно к ленточным. Иногда в помещении хватило бы простой подсветки, Но приходится жечь лампу. Уже момент,который стоит пересмотреть.
Да много чего...Установки биогаза,которые запросто сделать самим.Или можно купить уже готовые.
Ведь варим,парим,особенно в сезон заготовок много-а с биогазом можно вообще не думать о счетчике,варит все на нем. Правда,не забывая о технике безопасности)))
да много чего еще есть,нужно просто искать решения.
На данный момент из не замененных остаются стиральная машинка,центрифуга. Их пока не придумала,как заменить...

Смысла жизни не существует.Его нужно придумать)))
19-01, 12:57
Ну со стиральной машиной совсем просто - замена то прямо у вас в руках ! :lol:

Моя страничка на форуме
19-01, 13:15
domtau писал(а):

Хорошо пораскинув мозгами решила строить на ручье за домом собственную электростанцию и ветряк на горке устанавливать. Вокруг дома выпилить все деревья и ставить солнечные батареи на крышу.
Пока на большее фантазии не хватает :( :( :(

Вот именно фантазия! Чтобы всё это воплотить в жизнь, (а вы ещё про тепловые насосы забыли, там вообще цена заоблачная), нужно столько денег вложить! Во-первых стоимость оборудования. А потом ещё монтаж и самое главное - ЭКСПЛУАТАЦИЯ!!! Это вообще не для женского ума (себя имею ввиду). Если супруг разбирается - это одно. А если нанимать, там такие деньги стоит, что головная боль непроходящая! Ветряк помимо всего прочего, очень гудит. Это не флюгер на палочке, хотя тоже звук не очень. Мощность одной солнечной батареи 10 ватт, сколько их нужно, чтобы работал хотя бы холодильник. А при его включении потребляется гораздо больше, чем в режиме работы. Построить самостоятельно электростанцию - это ли не из области фантастики? Кто вам это разрешит? Или у вас ручей в собственности? Тепловые насосы в вашем климате самое-то! Но потянете ли в финансовом смысле.
Моё видение вашей ситуации таково: " Имея столько свободных денежных знаков, что собираетесь воплощать задуманное - эл. станцию (какова мощность, не указали), солнечные батареи - стоит ли вообще экономить на электроэнергии, действующих тарифов? Окупится не ранее чем через несколько десятков лет. При вложении немалой суммы рублей сейчас."
Живите спокойно, заменив обычные лампочки на энергосберегающие. Замените насосы, которые гоняют воду, на менее мощные, поставьте на отопление теплоаккумулятор. Хотя... Задуманное может и сбыться, смотря как мечтать. Творческих решений вам и воплощений!

Солнце светит Всем!
Изображение
19-01, 13:21
ютьюб не подходит !? тогда ,дармовая энергия здесь ! , или тут ( не знаю как правильно) http://ntesla.at.ua/publ/3-1-0-283
19-01, 13:37
А я экономить буду! :lol:

Моя страничка на форуме
19-01, 14:54
toronto писал(а):
Ну со стиральной машиной совсем просто - замена то прямо у вас в руках ! :lol:

Ну уж нет.Руки надо беречь. Мне одна дойка во столько сил обходится!
Я вот про пропеллер опять подумала....летом,по-крайней мере,можно белье с его помощью "лопатить" в какой-нить емкости...надо покумекать....

Смысла жизни не существует.Его нужно придумать)))

Сообщений: 1095 Пред. 1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 73 След. Страница 67 из 73
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0