Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Свердловская обл. ЛПХ Л.Кургак "Мои принцессы" т.89321103476

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 349 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24 След. Страница 5 из 24

Сообщение
Автор
09-02, 14:14
Очередной номер "газеты":
Мать Василия была среднего роста, ладненькая, как любили говорить на селе, но по-деревенски крепкая. На круглом лице, со слегка выступающими скулами, выделялись карие глаза. Они, казалось, всегда улыбались. Лицо обрамляли волнистые темно-русые волосы, переходящие на висках в мелкие кудряшки. В семнадцать лет ее выдали замуж за высокого, сильного и красивого парня по имени Александр. Решение родителей о женитьбе совпало с желанием молодых. Жили они в согласии. Через год у них родилась дочь Мотя, потом еще три сына. Василий был средним. К тому времени Александр с Евдокией жили своим домом.
Стоял конец августа. Хлеб сжали и обмолотили. Васильку нравилось, когда молотили хлеб. Посреди чисто выметенного двора по кругу складывали развязанные снопы колосьями к центру. Затем молотили - били по колосьям цепами, выбивая из них зерна. Потом солому отдавали на растерзание курам, а зерно собирали и веяли на ветру.
После того, как куры выберут оставшееся зерно, солому складывали в копны и потом топили ею печь. Василий любил, когда мать заводила тесто на пирожки. Тогда он толок в ступке мак и к обеду на столе стояли румяные ароматные пирожки с маком и сухофруктами. Дома было тепло и уютно.
Александр с Евдокией были «рукастыми» и все у них спорилось. В этом году уродили и пшеница и овес. От молодой кобылицы ждали жеребенка и для них поставили новый сарай. Дети босыми ногами месили глину, перемешанную с соломой и коровяком. Евдокия обмазывала сарай, весело переговариваясь с мужем и детьми. Разогревшись, она сняла душегрейку и осталась в легкой блузке и юбке. Наутро мать не встала. Отец сам подоил корову, управился со скотиной, растопил печь. Казалось, все было сделано, но что-то было не так. Не было ласковых рук мамы, не было ее веселых глаз. И много чего еще не было. Она лежала на полатях, прикрыв глаза. На лбу бисером блестели капельки пота. Отец поглаживал ее волосы, поил отваром из трав и что-то ласково ей говорил. Через неделю Евдокии не стало.
Евдокия и Александр жили без ссор, но и особенной привязанности на людях не проявляли. И только когда не стало Евдокии, проявилась вся сила их любви. На людях Александр держался, но когда его не могли видеть, он совершенно менялся. Этот большой сильный мужчина, становился как будто ниже ростом, сгорбившись, молча подолгу сидел в темной комнате, устремив взгляд в одну точку. Василек несколько раз видел, как отец заходил в сарай, который обмазывала Евдокия незадолго до смерти, и подолгу гладил следы ее пальцев на глине.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
14-02, 14:30
Пытаюсь выложить продолжение, что-то не получается. Кто-нибудь читает?
Снова наступила осень. Василек пошел в первый класс. Но как говорят в народе: «Пришла Беда - отворяй ворота». Ходить в школу ему довелось всего два дня. Неожиданно, без видимой причины, умер отец. На селе говорили:- «От тоски». Теперь они жили вчетвером. Моте шел пятнадцатый год. Дом держался на этой еще неокрепшей девочке.
Скотины во дворе заметно поубавилось. Косить сено, ухаживать за коровой и лошадьми, детям было не по силам. Корову и лошадей забрал старший брат отца Охрим, а дети каждое утро бегали к нему за крынкой молока. Родня помогала детям, как могла: кто одежкой, кто обувкой, сеяли и убирали хлеб.
Наступила осень двадцатого года. На селе было неспокойно. У колодца бабы о чем-то тихо переговаривались. Мужики ходили хмурые, молчаливые. Как-то ночью пришел дядька Охрим.
- Вставайте, потом доспите. Утром излишки изымать будут.
- Какие лишки?- не понял Колька.
- Дядя Охрим, а что у нас излишки? Хлеба:- на семена, да до новины бы дотянуть,- поддержала брата Мотя.
- Все одно лучше припрятать. Да и кабанчиков у вас два. Того, что побольше, нужно зарезать. Ты, Мотря, насыпь в торбочку муки, а то на все село кабанчика слышно будет. Да посуду приготовь.
Все быстро оделись, готовые исполнять распоряжения Охрима.
- Васыль, ты бери лампу, посветишь, а ты, Мишка, бери торбочку. Как только я его поддерну, ты сразу накинь ему на морду торбу. Да гляди не запоздай, а то шуму наделаем.
Охрим и ребята пошли в сарай. Учуяв людей, поросята сразу поднялись и захрюкали.
- Мишка, они тебя признают, отгони малого в пустой сарай. А то он тоже орать будет.
Мишка быстро перегнал кабанчика в другой загон. Охрим вытащил из-за голенища длинный нож. Подошел к кабанчику, почесал его за ухом, потом ловко поддернул его за переднюю левую ногу и всадил нож точно в сердце. В тот момент, когда раненое животное сильно втянуло воздух для предсмертного крика, Мишка набросил ему прямо на открытый рот торбу с мукой. Животное только всхлипнуло и больше не издало ни звука. Охрим привычно разделал тушу. Смолить кабана в сарае было опасно:- могла заняться огнем подстилка, поэтому шкуру сняли и отдали собакам. Крови тоже почти не было. Ее собрали в приготовленную посуду. Мясо пересыпали солью и сложили в бочку, сверху уложили сало. Бочку закопали в новом сарае, присыпали соломой.
- Добре, что тут сухо. Мясо не попортится,- пояснил Охрим.
Там же закопали несколько мешков с зерном. Ушёл дядя Охрим под утро.
С рассветом в селе появились люди в кожанках. В сопровождении красноармейцев они заходили в каждый двор. Было это излишками или нет, но из каждого двора тащили мешки и грузили на подводы. Вслед им неслись причитания и плачь. Пришли за излишками и в сиротский дом. Посмотрели в погребе, на чердаке, в сарае потыкали штыками в солому.
- Тут ничего нет,- произнес красноармеец, проверявший штыком солому.
- Там нет, зато здесь есть,- довольно ухмыльнулся верзила в кожанке, тащивший из амбара мешок.
- Да им хоть бы самим хватило, - возразил красноармеец.
- Хватит! У них вон картошка есть, буряки. Проживут.
- Так ведь они сироты,- стоял на своём красноармеец.
- Слушай, защитник, а рабочие, что есть будут? Ты решение Советской власти знаешь? Вот и выполняй! Эти на земле живут. Не передохнут!- зло отчитывал представитель власти. Красноармейцы, стараясь не встречаться глазами с детьми, стали выносить мешки с зерном. К вечеру тяжело гружёные повозки потянулись к станции.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
14-02, 14:55
Чайка писал(а):
. Кто-нибудь читает?
Не просто читаю, а всегда заглядываю и жду продолжения.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
14-02, 16:07
И мы читаем, каждый раз ждём твоих продолжений, затаив дыхание..

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
14-02, 16:39
Девочки, спасибо. Стимул есть.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
14-02, 17:05
Лариса,добрый вечер.Я каждый день заглядываю за продолжением.Очень интересно.
Жду новый выпуск.

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!
14-02, 21:08
Что интересно, сиротам помогали тогда, человечнее было время чем сейчас. Читаем, интересно. Отец рассказывал что в голод мой прадед умер, все отдавал детям, их 11 детей было, все живы остались. Не знаю истории своей, и это очень печально.
15-02, 08:54
pandit писал(а):
Что интересно, сиротам помогали тогда, человечнее было время чем сейчас. Читаем, интересно. Отец рассказывал что в голод мой прадед умер, все отдавал детям, их 11 детей было, все живы остались. Не знаю истории своей, и это очень печально.

Дмитрий, помогали простые люди. В данной ситуации меня мучает вопрос: "Как получилось, что делали революцию для бедных и угнетённых, а у сирот выгребли всё?"

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
15-02, 10:06
История (как наука, как Знание) вещь очень тёмная... Я для себя это открыл когда начал изучать историю религий, для себя, настоящую историю а не книжную. Там вообще так все круто замешано, стоит попробовать с верующими людьми (особенно с теми кто верит фанатично) поговорить о находке в Наг Хаммади и сразу понимаешь, сколько сил и труда было вложено в то чтобы люди не включая свой пытливый ум а повторяли вложенные когда-то догматы не проверяя их, слепо доверяя. Что такое Наг Хаммади? Тема не профильная совсем и не хочется дебаты устраивать, кому интересно тот найдет и почитает, информации очень много по этим текстам древних христиан.

А по революции... Мне кажется надо на ситуацию смотреть в целом, то есть смотреть и анализировать ЦИФРЫ, показатели состояния экономики мировой, и тут найдутся все ответы - откуда это течение возникло, кто за ним стоял, для чего было сделано, какой результат и кому выгоден был. Не по лозунгам а по фактам. В эту тему столько тоже замешано, так хитро всё задумано было, смертью и кровью обильно заправлено, чтобы уже не было возможно здраво и логично и не предвзято рассуждать, чтобы скрыть истинные причины... Однозначного ответа нет я думаю на этот вопрос, почему пострадали обычные люди. Не хочу раздувать здесь это, но так было всегда. Как бы там ни было, это наша история общая, и в ней были затронуты наши предки, а мы их уважаем и ценим. И пусть режиссеры режиссируют историю, они за это свой паек получают от власть имущих, важно не играть в эти игры наверное. Просто ценить память о предках. Я так думаю.
15-02, 20:47
Эх-ма, сейчас как уедем в сторону...
Революцию замутили интеллигенты, прослойка общества, которых стало излишне много и которые не могли найти себе должного применения в жизни, а менять свою интеллигентность на ... другую сферу деятельности :lol: не хотелось, и которых мучал вечный вопрос "Что делать?". Т.е., грубо говоря, от безделья. Включили фантазию. Чтобы не меняться самим, решили изменить Мир. С помощью рабочего класса, у которых, как известно, окромя цепей, ничего и не было. Даже фантазий.
Там слоган был ещё такой интересный: "Мы не рабы, рабы не мы". А кто? Свято место пусто не бывает. Ну и раз рабочие отказались быть рабами, пришлось найти замену. И назначили рабами крестьян, даже не поставив их в известность (вдруг не согласились бы?).
С тех пор крестьянство в России в запустении, увы... Никто не хочет быть рабами. А в Кулаки (учитывая недавнюю Историю Государства Русского) идут только смелые, как на этом форуме...
Сорри за оффтоп, это сообщение тоже куда-нибудь надо сослать :lol:

Ларисочка, очень интересно и подробно описываешь историю эту. Будто на соседней улице жила :)

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-02, 08:46
Лена, всё из первых уст (отца). Я только пишу.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
16-02, 09:34
Елена Медведева писал(а):
Эх-ма, сейчас как уедем в сторону...
Революцию замутили интеллигенты, прослойка общества, которых стало излишне много и которые не могли найти себе должного применения в жизни, а менять свою интеллигентность на ... другую сферу деятельности :lol: не хотелось, и которых мучал вечный вопрос "Что делать?". Т.е., грубо говоря, от безделья. Включили фантазию. Чтобы не меняться самим, решили изменить Мир. С помощью рабочего класса, у которых, как известно, окромя цепей, ничего и не было. Даже фантазий.
Там слоган был ещё такой интересный: "Мы не рабы, рабы не мы". А кто? Свято место пусто не бывает. Ну и раз рабочие отказались быть рабами, пришлось найти замену. И назначили рабами крестьян, даже не поставив их в известность (вдруг не согласились бы?).
С тех пор крестьянство в России в запустении, увы... Никто не хочет быть рабами. А в Кулаки (учитывая недавнюю Историю Государства Русского) идут только смелые, как на этом форуме...
Сорри за оффтоп, это сообщение тоже куда-нибудь надо сослать :lol:

Ларисочка, очень интересно и подробно описываешь историю эту. Будто на соседней улице жила :)

Мне импонирует ваша интерпретация событий, на Украине сейчас тоже самое-бездельники чужие деньги отрабатывают в своей шабашной манере, а кто вкалывает, та же Золотая коза-сожгли.

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
16-02, 12:43
Лариса, очень интересно и больно. Как будто про своих предков читаю.
А разве никто не слышал что революцию просто заказали сильные мира сего? Ленин был нанят закрутить это, как товарищ с большой харизмой и этот, оратор. С целью, с обычной, с начала существования человечества, подчинить. Россия сильная страна была, и между прочим помидоры импортировала, я в книжке старой читала про огородничество. Там еще твердый знак где надо и не надо :D . Грустно все в человеческом мире. Церковь - тоже самое, привлечь толпу к послушанию. Не верю что от безделья такое натворить можно, а голод сделанный? Установка была конкретная сократить численность населения, нарушить производство, поставить страну на колени, довести до нищеты и скудости. Весь цвет страны расстреляли, кто то успел смотаться. Умных, сильных уничтожили.

Моя страничка
16-02, 12:44
Лариса, забежала сегодня впервые в Вашу темку и... задержалась... СПАСИБО! Читаю и прям слезы душат... ох...история нашей семьи тоже непростая... подписалась на Вашу тему, буду с нетерпением ждать продолжения :!:

Хуторок Ромашково Здесь
16-02, 18:35
Дорогие мои, спасибо за поддержку. Просто вдохновение находит. Написала бы я и за инициаторов революции и пр., да, боюсь, нашу тему прикроют. Лучше про жизнь.
Величко Татьяна писал(а):
на Украине сейчас тоже самое-бездельники чужие деньги отрабатывают в своей шабашной манере, а кто вкалывает, та же Золотая коза-сожгли.

Таня, как сожгли?

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы

Сообщений: 349 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24 След. Страница 5 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1