Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Перечень платных и бесплатных услуг госветслужбы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-05, 06:51
Перечень платных и бесплатных услуг, оказываемых бюджетными организациями и учреждениями государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
Законодательство России
Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Утвержден
Министерством сельского хозяйства
Российской Федерации
20 января 1992 г. N 2-27-145

Согласован
с Министерством экономики
и финансов Российской Федерации
28 января 1992 г. N 5-ф

1. Ветеринарные услуги, выполняемые за счет средств бюджета (вакцинация, диагностика, лечение) при особо опасных заболеваниях животных, птиц, рыб.

1.1. Болезни общие нескольким видам животных:

ящур (все типы вирусов), сибирская язва (кроме асколизации кожевенного сырья), бешенство, туберкулез и бруцеллез (планово - профилактические исследования), везикулярный стоматит, Ку - лихорадка, трихинеллез, лептоспироз.

1.2. Болезни крупного рогатого скота:

чума, контагиозная плевропневмония.

1.3. Болезни верблюдов:

чума.

1.4. Болезни мелкого рогатого скота:

оспа, инфекционный артрит, чума, скрепи.

1.5. Болезни свиней:

африканская чума, классическая чума, везикулярная болезнь, болезнь Тешена.

1.6. Болезни лошадей:

африканская чума, контагиозный метрит, энцефаломиелиты, сап.

1.7. Болезни птиц:

грипп, пситакоз (орнитоз), болезнь Ньюкасла.

1.8. Болезни пушных зверей и кроликов:

туляремия, энцефалопатия норок, вирусная геморрагическая болезнь кроликов.

1.9. Болезни рыб:

геморрагическая септицемия карпов, фурункулез лососевых.

Примечание. В случаях возникновения инфекционных заболеваний, не указанных в разделе 1 и ранее не регистрируемых на территории республики, весь комплекс ветеринарных мероприятий производится за счет средств бюджета.

2. Платные ветеринарные услуги, оказываемые продуктивным и непродуктивным животным в хозяйствах и предприятиях независимо от подчиненности и форм собственности.

2.1. Клинические, лечебно - профилактические и ветеринарно - санитарные мероприятия:

терапевтические, хирургические, акушерско - гинекологические, противоэпизоотические и иммунизация (кроме заболеваний, определенных в разделе 1), санитарно - гигиенические, дезинсекция, дезинфекция, дератизация, дегельминтизация.

2.2. Все виды лабораторных исследований (кроме исследований на болезни, определенные в разделе 1, исследований для установления роли объектов, подконтрольных Госветнадзору, в возникновении заболеваний людей и плановых радиологических исследований из контрольных пунктов).

2.3. Ветеринарно - санитарная экспертиза пищевых продуктов, реализуемых на рынках, ярмарках и в других местах торговли (кроме исследования мяса на трихинеллез).

2.4. Исследования и другие ветеринарные мероприятия, связанные с поставками на племпродажу, выставки, соревнования, экспорт и другие коммерческие цели (включая заболевания по разделу 1).

2.5. Исследования на стельность, получение и трансплантация эмбрионов и другие мероприятия, связанные с воспроизводством и размножением животных, птиц, рыб, пчел.

2.6. Апробация, производственные испытания незарегистрированных препаратов.

2.7. Выдача ветеринарных документов (ветсвидетельства, справки, паспорта и регистрационные удостоверения).

2.8. Консультации по вопросам диагностики, лечения, профилактики, технологии содержания животных.

2.9. Оформление ветеринарных заключений по строительству объектов ветнадзора.

2.10. Подготовка и переподготовка кадров, выдача лицензий на право занятия ветеринарной деятельностью.

2.11. Производство лечебно - профилактических, гигиенических, дезинфекционных и других ветеринарных препаратов.

2.12. Кремация, эвтаназия и другие услуги.

Порядок проведения ветеринарных мероприятий осуществляется в соответствии с требованиями действующих ветеринарных законодательных актов на территории Российской Федерации.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
09-05, 06:52
Цитата с форума Россельхознадзора.
"Любые ветеринарные мероприятия должны проводится с согласия владельца животных. Исключения здесь - особоопасные болезни (есть соответствующий список приказ министерства сх № 81 от 17.05.2005г.), плановые профилактичекие обработки по этим болезням проводятся бесплатно и обязательно (Пост. правит. №898 от 06.08.1998г), в том числе все манипуляции и материалы с этим связанных работ (вата, игла, шприц, осмотр животного перед вакцинацией, фиксация). Отговорки, что типа их не финансируют на шприцы, вату и т.п. вас не волнуют. "

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
09-05, 07:50
На другом форуме обсуждали вопрос "Что делать, если при проведении обязательных или мониторинговых анализов на опасные инфекционные заболевания (например, бруцеллез, туберкулез) получены положительные результаты". Ведь ветеринары будут требовать утилизации животных.
Решила написать об этом и здесь, на всякий случай. Вдруг кому-нибудь пригодится.

Если анализ на бруцеллез, или другое инфекционное заболевание окажется положительным, важно помнить две вещи.

Первое. При проведении анализов часто бывают ошибки. Поэтому нужно настаивать, чтобы анализ обязательно повторили. Причем повторный анализ можно сделать и в другой лаборатории и , главное, другим методом.

Второе. По закону, обязывает уничтожить животных, которым ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ - "бруцеллез" (или другое заболевание). Диагноз же не может быть поставлен только на основании одного лабораторного анализа, тем более если анализ проводят только на наличие антител. Для постановки диагноза необходимо еще куча всяких других данных : клинические данные - аборты в стаде, результаты их вскрытия, эпидемиологическая картина, история завоза животных (если был), и, главное, - результаты бактериологического посева, в которых обнаружили возбудителя. Сейчас есть еще один лабораторный метод, кроме посева, который позволяет точно определить наличие возбудителя - ПЦР.

Самое лучшее, чтобы и самому быть увереным и не напороться на это опаснейшее заболевание, в случае положительных иммунологических анализов, потребовать (в письменном виде) сделать еще ПЦР-анализ. Если и этот анализ положительный, ничего не попишешь, вариантов нет.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
09-05, 09:31
Спасибо, Елена Ивановна! Очень ценная информация!
Мне особенно это понравилось :D :
eifrol писал(а):

плановые профилактичекие обработки по этим болезням проводятся бесплатно и обязательно (Пост. правит. №898 от 06.08.1998г), в том числе все манипуляции и материалы с этим связанных работ (вата, игла, шприц, осмотр животного перед вакцинацией, фиксация).

У нас как раз где-то с 1998 г., т.е. когда вышел Указ, стали дорожать шприцы, вата и все остальное, нужное при плановых профилактических обработках :wink: . Самые дорогие были в 2001г., около 300 р. за животное. Это я хорошо запомнила, так как кроме своих 30 коз у меня еще жили и 8 общественных козлов по Программе HPI.

Моя страничка
09-05, 21:16
Да, Людмила Ивановна, понимаю. Я тоже в прошлом году попала по мягкотелости на довольно крупненькую сумму при вакцинации своих овец против сибирки. Но поскольку врач наш, участковый и другого нет, заплатила и не пикнула.
А потом нашла на сайте Россельхознадзора такие разъяснения от самих же ветеринаров.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
10-05, 00:04
eifrol писал(а):
поскольку врач наш, участковый и другого нет, заплатила и не пикнула.
Вот-вот, что-то объяснять себе дороже :lol: . Я тогда, в 2001г., только скромно намекнула, что животные принадлежат благотворительной программе. Нельзя ли войти в положение и, если не бесплатно, так хоть скидку сделать? Вет сказал "Подумаем" и... накатал телегу в вышестоящую инстанцию: "Так мол и так, отказываются от планового мероприятия!".
Ну прямо ЧП местного масштаба :twisted: . . И приехала на разборки целая комиссия строгих начальников.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Моя страничка
10-05, 07:28
Наши веты, объяснили прививки от сибирки как плановое мероприятие( у них план :lol: )
Им все равно кого прививать, главное отчитаться. На план всегда выделяются средства и
материал, не может быть прививка бесплатная, а выезд платный. Можно на ветов за
вымагательство накатать прокурору.
Также производится бесплатно выезд на забор крови на бруцеллез и сам забор.
10-05, 21:30
Лена, большое спасибо за инфу! очень нужная.
eifrol писал(а):
Цитата с форума Россельхознадзора.
"Любые ветеринарные мероприятия должны проводится с согласия владельца животных. Исключения здесь - особоопасные болезни (есть соответствующий список приказ министерства сх № 81 от 17.05.2005г.), плановые профилактичекие обработки по этим болезням проводятся бесплатно и обязательно (Пост. правит. №898 от 06.08.1998г), в том числе все манипуляции и материалы с этим связанных работ (вата, игла, шприц, осмотр животного перед вакцинацией, фиксация). Отговорки, что типа их не финансируют на шприцы, вату и т.п. вас не волнуют. "

У нас веты деньги берут, в прошлом году прививка от сибирки за 5 голов - "вылилась" в 350 руб. (шприцы мои), еще предлагали сделать анализ на бруцеллез по 150руб за голову. За прививку от бешенства собаки взяли 100руб. Теперь буду знать и платить не буду...

Страница на форуме Зааненские козы
10-05, 21:43
Галина Калмыкова писал(а):
Также производится бесплатно выезд на забор крови на бруцеллез и сам забор.

У нас козам только кровь на анализы на бруцеллез и лейкоз берут. Никаких прививок никогда не делали. Приезжают на дом по вызову. Одна голова - 150 руб. После могут выписать справку если нужна для продажи молока. За отдельную плату в 280 руб. Наглеют? :shock: Интересно, в городе и деревне по закону сильно отличаются цены на забор крови? Если не путаю, то у Лены М. те же анализы пару десятков рублей стоят. Почему?

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
11-05, 06:36
У нас только вызов вета на дом стоит 250 рублей.Если я на своей машине привезу то 70. Все остальное по прайсу сказали.Интересовалась сколько стоит обрезка копыт. Точную цифру не помню, там одно копыто обрезка 150-180 рублей, обработка 70-100 рублей ,примерно на одну голову выходило около 1000 рублей. Прививки сказали делают бесплатно, а вот шприцы и все такое я не спрашивала.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
20-05, 13:45
Столкнулась с интересным фактом: ветслужба приезжает только к определенным людям (в некоторые хозяйства), остальным пишут отказ от всех профилактических мероприятий. Когда позвонила ветврачу с просьбой о помощи козе, больной маститом, на меня накинулись - мол, вы всегда отказываетесь от прививок, а мы только недавно переехали сюда и еще ни разу не сталкивались с ветврачами. Даже когда им другие козоводы указали, что "тут тоже есть коза", они не зашли в мое хозяйство, сославшись потом на сверхзанятость.
Вот и получается, половина коз в селе привита от всех болезней, другая ходит так, регулярно контактируя на выпасе.

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
18-08, 20:42
Галина Калмыкова писал(а):
Наши веты, объяснили прививки от сибирки как плановое мероприятие( у них план :lol: )
Им все равно кого прививать, главное отчитаться. На план всегда выделяются средства и
материал, не может быть прививка бесплатная, а выезд платный. Можно на ветов за
вымагательство накатать прокурору.
Также производится бесплатно выезд на забор крови на бруцеллез и сам забор.

Вот и я лопухнулась :lol: , приезжали веты, взяли кровь на бруцеллез и поставили прививку от сибирской язвы, все бесплатно, только выезд попросили оплатить, 120р :(

мои козки тут topic3855.html
Изображение
19-08, 12:34
А как спорить, если у нас одна фельдшерица на три деревни? На три головы кровь на бр-з и прививки от сибирки - 6 голов, плюс приезд на дом на собственной машине, обошёлся в 600 рубликов. Она сама назвала сумму. Да, ещё от бешенства собаке поставила - 10 рублей. Не заплатишь, останется осадок и в крайнем случае проигнорирует вызов, помощь не окажет. Тут лишний раз подумаешь, что лучше - платить или не платить. Цивилизация от нас далеко. А в городской клинике нас не ждут с распростёртыми объятиями. Был момент обращения в районную городскую (ближе к нам самая), отказали, так как мы у них не числимся и они нас не знают. Только в муниципальной городской не отказали, лишь потому, что есть городская прописка. А так мы не особо-то и нужны ветам, даже если и платим... Печально, увы.

Солнце светит Всем!
Изображение
06-06, 12:24
Добрый день!
Нам от Сибирской язвы сделали бесплатно.
Мы только переехали и сразу купила козок (скоро страничку открою!)), а соседка напротив - оказалась Ветом, а муж из полиции!
Вобщем: мне соседство - нравиться!
СПОКОЙНО!))

Здоровья, Счастья и Успехов в Хозяйствах!!!
8-917-297-14-95 Гузалия

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0