Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза хромает.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
12-12, 09:12
Три дня назад заметила, что Фенька стала прихрамывать. Осмотрела копыта, подрезала кое-где, но хромать коза не перестала. Выходить не хочет, лежит больше в своем сарае. Пищеварение, кажется, тоже не в норме - вместо восхитительных кругляшков выдает мягкую кучку.
Овес ест плоховато, жует кукурузные початки.
Температура вроде бы нормальная.
У нее около четырех месяцев сукозности.

Как думаете, отчего хромает? Причем сначала я думала, что хромает на правую заднюю ногу, а теперь вообще как-то непонятно, такое впечатление что ей вообще трудно наступать на все ноги.
12-12, 20:17
Лучше показать ветеринару,он и простукает,и пощупает,и внешне оценит состояние

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
13-12, 04:10
Оксана, хорошо бы сдать анализы, чтобы исключить возможность нарушения обмена веществ - остеомаляцию или кетоз. Без этого можно только гадать и лечить методом тыка.
А пока ничего неизвестно, можно сделать инъекции Элеовита (см. здесь ), добавлять в рацион минеральные препараты, содержащие кальций, фосфор (кальций можно вводить в виде инъекций), никотиновую кислоту. Обязателен моцион. Если есть возможность, то УФО по 10 мин. ежедневно, 20 дней (берегите глаза!).
Снизьте вполовину количество протеиновых концентратов, давайте самое лучшее сено, овощи, предлагайте ей подслащенного чая (или с добавлением глюкозы), хорошо бы добавлять в рацион сахарной свеклы. И обязательно обратитесь к ветеринару.
Желаю Фенечке скорейшего выздоровления.

Моя страничка
13-12, 14:43
Людмила и Олеся, спасибо за участие.

Сегодня коза чувствует себя еще хуже - вставать не хочет (или не может), когда встала, тут же легла обратно, подобрав под себя все конечности, чтобы я не достала. :)
Но я всё же еще раз осмотрела копыта, на взгляд никаких повреждений, покраснений, припухлостей и т.д. не замечаю.
Буду пробовать привезти к ней ветеринара, но у нас с этим сложно, ближайший, которого я знаю - за двадцать с лишним километров от нас, кроме того, выходные, не знаю, поедет ли. А мне сегодня вечером уезжать на несколько дней, не уехать нельзя.
В вет.аптеке мне посоветовали нитокс или бициллин-3.
Уколоть-то нетрудно, вопрос в том, не повредит ли беременной козе антибиотик?
13-12, 15:15
Кроликомама
Я не ветврач, но на вашем месте поставила бы иньекции препаратов кальция,витаминов,давала бы козе крепкий горячий подслащенный ,слегка подсоленый чай.Дала бы мел,если больше ничего под рукой нет,молоко(если она пьет его).По меньшей мере,все это никакого вреда не принесет,а польза должна быть.
Подождем совета более опытных

Последний раз редактировалось олеся 13-12, 17:25, всего редактировалось 1 раз.


Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
13-12, 15:52
Кроликомама писал(а):
не повредит ли беременной козе антибиотик?


Антибиотиком здесь не поможешь, т.к. скорее всего это связано с беременностью. Есть даже такое заболевание

залеживании беременных - расстройство нервно-мышечного и связочного аппарата крупа и тазовых конечностей с расстройством функций органов движения. Возникает за несколько недель или дней до родов. Если это так, то не могу вас порадовать - до самых родов козе не станет легче. После родов все проходит, но до них предстоят самые тяжелые дни.
Надо обеспечить ее обильной сухой подстилкой, переворачивать 2-3 раза в день с одного бока на другой, делать массаж крупа, боков и конечностей, облучать кварцевой лампой, область поясницы держать в тепле. Инъекции витаминов А. D. E - обязательны, минеральная подкормка с кальцием и фосфором - обязательна (приучать к ней постепенно, в течение 7-10 дней, постепенно увеличивая дозу). Внутривенно рекомендуется вводить раствор глюкозы, кальция глюконат. Сердечные средства.
Рацион - самое лучшее сено, морковь, гидропонная зелень, еловая или сосновая хвоя. Кислые корма из рациона исключить. При избыточном кормлении концентратами, уменьшить их норму.

Похожие с залеживанием беременных симптомы бывают при остеодистрофии беременных. Лечение примерно такое же.



-

Моя страничка
13-12, 17:02
Людмила,
а как Вы считаете, эти симптомы сопровождают каждую беременность данной козы или в первой могло быть всё хорошо, а симптомы проявились только сейчас?
13-12, 17:31
Кроликомама писал(а):
эти симптомы сопровождают каждую беременность данной козы?

Я столкнулась с похожим явлением только один раз - за 2 недели до родов коза слегла, это была ее первая беременность. Не буду описывать свои переживания, но все окончилось благополучно. Роды прошли нормально, родились 3 просто огромные девчонки. Я так понимаю, что это и явилось причиной - организму было тяжело, размягчились и растянулись тазовые сочленения, что было особенно заметно у основания хвоста. После родов коза приходила в себя несколько дней, встала на ноги - на пятый. Вторая беременность проходила легко, родились 2 козочки, правда тоже крупные.

Может быть козоводы поделятся своими наблюдениями, если у кого-то были похожие случаи?

Моя страничка
13-12, 18:41
Людмила, вот сейчас я еще раз побывала у козы, внимательно осмотрела копыта, чтобы исключить копытную гниль. Копыта в порядке.
Отнесла ей новый кусок фелуцена - она стала с охотой его лизать, даже на ноги поднялась. Я помассировала ей ноги и круп. И она перестала ногой дрожать, стояла некоторое время и лизала кирпичик.
Так что, думаю, это действительно то, о чем Вы говорите.

Ветеринар обещал приехать завтра. Хотя, наверное, и без его визита уже всё понятно.

Больше всего меня напрягает то, что уезжаю. Самое время, когда надо быть здесь - но очень важные дела. Надеюсь, в мое отсутствие дочери смогут делать ей массаж. А вот насчет инъекций витаминов - как часто их надо делать? Если каждый день, то это кошмар.
13-12, 19:08
Вит. А и Е можно раз в 10 дней, а вит. D - ежедневно. Это важно.
Посоветуйтесь с ветеринаром о дозировке.
Научите дочерей делать уколы, выдайте им одноразовые шприцы. Делать уколы не так трудно, как кажется.
.

Моя страничка
19-12, 12:24
Вернулась.
Коза лежит, ходит совсем с трудом. Скорее бы уже она родила.

Людмила, а остальное будет всё так же, как обычно? Или роды тоже как-то по-особому трудно будут идти? И признаки - так же ли будет вымя наливаться перед родами? Сейчас у нее оно пока что маленькое.
19-12, 12:46
Кроликомама писал(а):
а остальное будет всё так же, как обычно? Или роды тоже как-то по-особому трудно будут идти?

У моей козы было тогда все нормально, лучше не бывает - прихожу, а козлята уже родились. А "прозевала" я момент родов потому, что они произошли дней на 5 раньше (точно сейчас уже не помню).
Но роды бывают разными, даже казалось бы, и у беспроблемных коз, прогнозировать их трудно.
Кроликомама писал(а):
так же ли будет вымя наливаться перед родами?

Это тоже бывает по-разному. У моей тогда сильно налилось, а молозиво было, помню, очень густым.

Моя страничка
29-12, 13:43
Сегодня мы с дочкой заметили у козы на левом копыте сзади странную полоску. Она миллиметра три шириной, проходит вдоль копыта сверху вниз.

Копыта обрабатывал ветеринар две недели назад, но коза с тех пор так и не встает, всё так же лежит, передвигается "на полусогнутых".

Витамины ей даем, ест нормально, температура нормальная.

Ни в литературе, ни в инете найти, что это может быть, не могу. Описаний нет никаких.

Может быть, кто-то подскажет?
29-12, 14:16
Кроликомама писал(а):
Сегодня мы с дочкой заметили у козы на левом копыте сзади странную полоску. Она миллиметра три шириной, проходит вдоль копыта сверху вниз
Может быть, кто-то подскажет?

А можно сфотографировать копыто,чтобы рассмотреть поближе?

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
29-12, 16:48
Изображение

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0