Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Величина вымени и предпологаемая молочность...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-05, 23:58
У козочки (4 месяца) вымя размером с половину грейпфрута.
И соски такие крупные и жирные)))
Козочка 4х сосковая.
Хотела ее на шашлык, но вдруг по форме и величине вымени можно сказать о будущих удоях?
Не хотелось бы терять молочную козу
На племя, конечно, не оставлю...
Но на молоко можно попробовать помучиться с четырьмя сосками, если вы скажете)))))
Спасибо!

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
03-05, 00:31
Все четыре соска жирные? Как различить- на племя или на молоко? Козлят же от нее будете получать, чтобы молоко иметь.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
03-05, 00:35
Вот и мне тоже непонятно. как это не на племя, но на молоко? Эту козочку жалко на мясо, а её дочек не жалко будет? Или тех тоже на молоко? Тогда это всё равно племенное разведение.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-05, 09:03
По народным приметам козы с лишними сосками имеют хорошие удои :D
Светлолана писал(а):
У козочки (4 месяца) вымя размером с половину грейпфрута.
И соски такие крупные и жирные)))
Может у неё начало прибывать девичье молоко?
03-05, 14:14
Благодарю за ответы!
Наталья Александровна писал(а):
Вот и мне тоже непонятно. как это не на племя, но на молоко? Эту козочку жалко на мясо, а её дочек не жалко будет? Или тех тоже на молоко? Тогда это всё равно племенное разведение.
Оксана Б. писал(а):
Все четыре соска жирные? Как различить- на племя или на молоко? Козлят же от нее будете получать, чтобы молоко иметь.

Два очень жирных соска, один средний, и четвертый доится не будет, думаю...
На молоко - значит оставить ее, не потому, что жалко есть)))
А потому что жалко есть такую молочную)))
А на племя - значит с целью получения козлят и дальнейшего из разведения.
Читала, что у четырехсосковых козочек детки такие же родятся..
Виктория В писал(а):
По народным приметам козы с лишними сосками имеют хорошие удои :D
Светлолана писал(а):
У козочки (4 месяца) вымя размером с половину грейпфрута.
И соски такие крупные и жирные)))
Может у неё начало прибывать девичье молоко?


Надо попробовать ее сдоить, может и правда девичье??
Не отказалась бы попробовать))

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
03-05, 14:27
Если её начать сдаивать, то молоко будет прибывать, а козочке это во вред. Сдаивать нужно, только если вымя распирает. Про вкус не скажу, у нас только одна коза была с девичьим молоком, но где-то читала, что вкус может меняться. У моей подруги была коза, как она говорила "трёхсисяя" нормально доилась как и двухсисяя :D . Третий сосок только немножко додаивали.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
03-05, 20:42
У меня Файка простячка 3-х сисяя, и рожает постоянно козликов. Дважды ее козлики были однояйцевыми, шашлычки.Но закономерность интересная. Третий сосок у нее совсем не доится. Находится высоко на вымени. При дойке не мешает.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-05, 21:00
elf писал(а):
Если её начать сдаивать, то молоко будет прибывать, а козочке это во вред. Сдаивать нужно, только если вымя распирает. Про вкус не скажу, у нас только одна коза была с девичьим молоком, но где-то читала, что вкус может меняться. У моей подруги была коза, как она говорила "трёхсисяя" нормально доилась как и двухсисяя :D . Третий сосок только немножко додаивали.

А как у нее молока было?
ИрЭН писал(а):
У меня Файка простячка 3-х сисяя, и рожает постоянно козликов. Дважды ее козлики были однояйцевыми, шашлычки.Но закономерность интересная. Третий сосок у нее совсем не доится. Находится высоко на вымени. При дойке не мешает.

И тоже про удои спрошу))))?
И что значит однояйцевые?Они дефектные?

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
03-05, 21:07
Конечно, на племя однояйцевые ни когда не идут. Это чистый шашлык. Без разговоров. У козлика прежде всего должно быть там в полном порядке, полный комплект и покрупнее :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-05, 21:41
ой, это очень давно было, больше 15ти лет назад. Не думаю, что молочность с количеством сосков связана больше, чем с генетическим потенциалом.
А однояйцевые - это обычно крипторхи, в разведении не используются, т.к. это наследуется. Опять же, скорее всего трёхсосковость и крипторхизм просто совпадение.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
05-05, 14:53
АААААААА, поняла - однояйцовые это с одним яйцом))А я уж об однояйцевых близнецах думала))))))Смех....

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0