Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Это наступают роды?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 799 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 54 След. Страница 2 из 54

Сообщение
Автор
12-12, 14:14
Людмила Ивановна!
Большое спасибо за наглядное пособие! Лично мне это очень пригодиться!
12-12, 15:44
Вы ждете роды,а может,она сильно простыла? Подозрительно,что коза под себя пописала,наверное,высокая температура. Времени уже много прошло,как ваша коза сейчас себя чувствует?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
13-12, 01:03
Я ее днем выпускаю во двор со всеми козами, она кушает гуляет, аппетит очень хороший, боюсь ее раскормить и поэтому даю ей где-то грамм 300-400 комбикорма в день, сена она ест сколько хочет, а вот к капусте, моркови не приучена, наверное потому-что всю жизнь провела на пастбище. А вечером забираем ее домой, пьет много воды, вообще ходит по дому как так и надо, чувствует себя хозяйкой, очень привязана ко взрослым, если я допустим выхожу из дома, бежит следом и орет. И еще очень любит молоко, я ей даю немного разбавляю водичкой. Стремиться съесть дробленной пшеницы, мы себе покупали мешок, у нас запасы в коридоре стоят и муку слопать хочет, я ей не даю уже знаю по опыту раньше мои тоже муку ели а потом поносили.

У основании хвоста все расслабленно, из дома действительно выпихнуть очень трудно, но дома она большей часть лежит, а надо что бы двигалась и поэтому мы ее выпихиваем, а она рвется обратно и еще очень долгое время стоит возле дверей и мекает. Лежит обычно или возле компьютера или под ком.столом . Вчера там-же устраивала себе "гнездо". Хвост почти все время поднят. Будем ждать......
13-12, 02:42
Leta, козочка, похоже, беременна (сглажены складки вульвы) и, вполне возможно, действительно скоро родит.
А какого она возраста? Наверное молодая совсем?
А ушки у нее коротенькие или она их заломила? На фотографии не очень понятно.

Моя страничка
13-12, 10:39
Ушки она заламывает назад и делает их в виде короны. Девочка этого года очень маленькая.
14-12, 05:06
То есть она могла огуляться и в первую охоту?

Моя страничка
15-12, 09:36
Да вполне возможно, потому что на 12 коз было 6 козлов, потом 4-х хозяин кастрировал, оставил двоих.
15-12, 12:17
Да уж, при таком свободном совместном содержании коз и козлов - раннее покрытие обычное явление. :sad:

Моя страничка
16-12, 18:22
Сегодня потягивалась как вы описывали выше и не ест с утра. А вообще они как котятся ? лежа или стоя?
16-12, 19:02
Leta писал(а):
А вообще они как котятся ? лежа или стоя?

Наши лежа котились, а потом поднимаются, чтобы козленка облизать.
16-12, 19:41
Leta писал(а):
Сегодня потягивалась как вы описывали выше и не ест с утра. А вообще они как котятся ? лежа или стоя?

Потягивания и отказ от корма - не обязательный показатель приближающихся родов. Нет ли проблем с пищеварением?
Роды происходят чаще всего лежа, но иногда и стоя.
Я поместила в Видеотеке фильм, показывающий процесс родов, на этой страничке:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/viewtopi ... 0179#10179

Моя страничка
16-12, 20:37
Людмила Волкова
Людмила Ивановна! Просмотрела фильм про роды. Спасибо. Там показаны роды, потом пауза и козленка уже обтирают на пеленке и его облизывает коза... Потом второй появился... А когда их "прикладывают к вымени"?
16-12, 21:31
Лучшее время дать молозиво - полчаса-час после рождения.
При рождении козлята получают небольшое количество защитных сил, которые за сутки тают, через 24 часа их не будет совсем

Изображение

Моя страничка
16-12, 22:57
Ой.

Я посмотрела, а пуповину как обрезать? или она сама оторвется? и чем все обрабатывать? Честно говоря я не представляю себе как это будет происходить! Мне так страшно, что мысли путают что еще нужно спросить когда она будет рожать? У нее есть все признаки.
Не ест с утра только воду.
Руки лижет уже второй день подряд.
Вчера отказывалась идти на прогулку.
В хвостовой части все расслабленно.
Сегодня потягивалась.
Живот опустился низко от хребта можно поставить вертикально руку.
А еще она как будто (кху кхе делает) вообщем взохи такие у нее наблюдаются. но рот закрыт.
Зевает очень часто.
С кишечником вроде в порядке, кал чуть, чуть мягкий не как обычно сбитые орешки.
И как долго у первородок все это может длиться?
Сейчас смотрю на нее она дышим вообщем то часто но вот когда делает кхе дыхание останавливает. Вид у нее честно не очень.
Я сама семь раз рожала, но я же не коза и не знаю как у них это происходит. Мне ее так жаль :cry:
16-12, 23:42
Не волнуйтесь, Leta, козы очень легко рожают... :razz: Во всяком случае легче чем люди :razz:

Родит она скорее всего сегодня или завтра рано утром, пуповину обрежьте ножницами у козленка оставьте 5-7 см.... выдавите кровь из нее и обработайте йодом... Козленка оботрите сухим полотенцем и положите к матери - если он будет с ней и дальше, если нет, то в теплое место до первого кормления,..
Когда коза всех козлят отрожает, не просмотрите послед, это важно, если его съест, то бывает сильный понос...
Помойте ей вымя с марганцовкой и ноги , и подносите козленка к вымени, пусть выпьет молозиво ...и сами немного ему или им помогите...у них не сразу получается....
Желательно поить обильно козу не раньше чем через три часа после окота! Что бы не было отека вымени... Можно дать головку лука с шелухой, чтобы быстрее послед отходил... Удачи Вам и Вашим питомцам! :razz: :razz: :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 799 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 54 След. Страница 2 из 54
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0