Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Владимирская область. Хозяйство Бородиных

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 128 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9

Сообщение
Автор
19-01, 15:05
Наши новости такие. Родились у нас козлята в 2 этапа. Первый этап пришелся на 6-7 января, а второй 11-13 января. При чем стали обезроживать 11 числа первую партию, так козочек буквально разодрало рожать. Между обезроживаниями бегали принимать новых козлят у двух козочек.
Все окозы прошли замечательно, лишь у одной старой козы не отошел послед, пришлось вызывать ветеринаров. Остальные и рожали сами и последы отдавали вовремя.
Всего у нас рожало 9 козочек. Шесть из них первоокотки. Козлятами порадовали. Принесли по 2 козленка, а покупная козочка Карамелька, от Татьяны Чуйшевой, родила аж трех козлят. Удивила девочка. Козлят оставили на подсосе, но молочко остается и для нас.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
19-01, 15:22
Сегодня обезрожили вторую партию козлят. Снимали кожицу, процедура противная, опять голова болит, но уже решительнее стали. Надеюсь, что всё четко сделали.
По прошлогодним обезроживаниям, промах был только с одной последней козочкой, у которой к 7 мес вырос рог 3-4 см. Поставили резиночку, скоро отвалится уже. Но в прошлый раз мы кожицу на голове не снимали.
По молодым козам, обезроженным резинками, есть проблема с рогами - растут завитки бесформенные. На какие-то рожки снова ставим резиночки, а к каким-то не понятно, как подступиться.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
01-10, 21:44
Хочу поделиться своим опытом. В прошлом году, примерно, в это время у нас пропали козы. Все стадо и овцы и козы, мы их искали 3 дня. Прибились к соседней деревне. Позвонили люди - сообщили.

Козы уже паслись на самовыпасе, потому что за электроизгородью, по их мнению, уже закончилась хорошая трава. А мы тогда, как раз заметили, что они стали все позже приходить и совсем затемно. Потому что и темнеть стало гораздо раньше. И уже готовились купить JPS навигатор. Искали варианты. И вот, как пинок нам получился. Пропали козы, мы сразу же сделали заказ. Получается, что мы потом всю осень пасли их с трекером и весь этот новый сезон они пасутся с трекером. Всем, у кого козы сами пасутся, я рекомендую: не пожалейте денег на такое устройство.

Что же за устройство.
Персональный трекер, отслеживает местоположение транспорта или человека (в нашем случае животного). Трекер совместим с сим-картой любого оператора мобильной связи с возможностью выхода в интернет. Трекер получает координаты от спутника и определяет собственное местонахождение.

Если модераторы разрешат, я дам ссылку где мы покупали трекер.
А пока просто дам его точное название:
GPS трекер/GPS маяк TK 102-2 (Персональный трекер tk102b)

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
29-01, 18:47
В августе у меня рожали девочек козочки Шапя и Зоряна (первородки). В ноябре рожала Любава (первородка) тоже девочку. И вот в январе рожали мама с дочкой Камилла с Метидой и снова все девки. Восемь девок. Правда первых мы пораздали, слишком уж растянулись в этот раз все эти окозы. И теперь четыре козы будут рожать только в марте, гораздо позже пришли в охоту. Мы привыкли, что все в январе рожают и всех в кучу выпаиваем, а тут что-то с чем-то получилось. Больше так постараемся не делать.
В этот раз я решила рискнуть и покрыть козочек в их 11 мес, хорошо выросли, посмотрим что выйдет с удоями, может и поторопилась, сложно сказать. В мае буду ждать еще 5 козочек и в начале июня одну.
Вот такие у нас дела.
С зимними лактациями мне тоже не понравилось. Августовские(по родам) козочки, еще по траве, показали хорошие очень удои, но как только резко закончилась трава, потому что выпал снег и сразу лег, они резко сбавили и так и не вернули свои хорошие удои. Жду теперь траву и покрою их попозже, чтобы рожали в январе теперь, а то август вышел ни туда ни сюда - не наш вариант. Козочка, что рожала ноябре еще куда ни шло доится, но тоже не радует совсем. А вот Метида с Камиллой пока не проверены по удоям, так как кормят детей. Но Метиду я поддаиваю, она кормит одну малышку.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
30-01, 18:57
Шапа Шапуля в начале лактации, в августе


Зоря Зоряна в начале лактации в августе


Любава в родах, в ноябре


Метида и ее мама Камилла в конце лактации в августе

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
30-01, 20:09
Ollka писал(а):
С зимними лактациями мне тоже не понравилось. Августовские(по родам) козочки, еще по траве, показали хорошие очень удои, но как только резко закончилась трава, потому что выпал снег и сразу лег, они резко сбавили и так и не вернули свои хорошие удои. Жду теперь траву и покрою их попозже, чтобы рожали в январе теперь, а то август вышел ни туда ни сюда - не наш вариант.
Вот и я с такой ситуацией столкнулась. Я тоже поняла, самые продуктивные по молоку являются весенние окоты, как раз на раздое и день активно увеличивается и травка начинается и молочко хорошее пошло

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-01, 20:20
да точно,осенние единственное что бы хоть сколько молока в зиму было

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-01, 22:15
Я для себя сделала вывод, что рожать надо только не по осени, когда еще трава, но уже скоро её не будет. Этот стресс первородки плохо перенесли.
Ведь прошлые года, когда козы первородки рожали уже на сене (я люблю январь-февраль), то они как-то успешнее выходили на хорошую лактацию. Хоть и нет травы, и еще не скоро, а на удои вставали хорошо и 3 и 3,5 бывало на сене, но в январе-феврале уже.
Посмотрим что будет летом с козочками родившими в августе и будем делать выводы. Может просто козы такие, в этом году первородки у меня от другого козла, чем предыдущие 2 удачных года.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.

Сообщений: 128 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0