Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Владимирская область. Хозяйство Бородиных

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 128 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9

Сообщение
Автор
08-03, 00:51
Наши зимние, еще сукозые и суягные дни.


Детки этого года, папа у всех альпийский Тимка.
Козлик и козочка Шапа от Родинки 50% деревенская 25% альпийская 25% нубийская крови
Шапа:

Козлик и Козочка Забава от Камиллы деревенская бело-голубая коза
Забава:

Козлик комолый от полузаанеской козы (75%). Уехал в новый дом.


Козочки от альпийско-нубийской козы Лерки
и Гера
Юнона: Гера:

Козочки от зааненской Ласки. Пока не назвали на примете имена Милада и Любава.
Надо что-то в духе Ласки назвать, они такие же как она, нежные создания.


Похожие козочки Гера и Шапа(ошейник).


Эксперимент с ведром удался. Соски очень хорошие подобрали.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
08-03, 18:20
Теперь пишу про обезроживание.

Самое главное в начале - это наши нервы.
Изучала эту тему месяца два, не меньше. Все усвоила достаточно хорошо, кроме самого главного!
Думаете догадались? Главное - психологический момент! Мероприятие не только не для слабонервных, оно и очень тяжелое, даже для крепких. Мне-то подумалось, что меня удивить сложно - крови нет, значит все легко! Ага, сейчас! Очень сложно. Одно дело сделать укол в попу, надеть резинку на яички, окоз со вторжением принять - это все чепуха, в сравнении с теми нервами, которые мы испытываем во время обезроживания. Должны быть предупреждены все, кто начинает! Надо очень готовиться, надо пить успокоительные! Там мозг рядом, вот почему так страшно.
А козлята, им и правда было плохо всего несколько секунд, потом забыли сразу. А я 2 дня мучилась с головной болью. Когда второй раз делали, было проще, но тоже голова болела. Следующие разы совсем просто. Всего обезрожили 13 козлят. Выводы напишу, конечно.

Наш вариант самоделки.
Это советская железная водопроводная труба, диаметром 21-22 мм. Внутрь трубы вварена гайка. Таким образом мы добиваемся того, что кончик дольше не остывает.
А на трубе сделаны отверстия, по типу паяльника. Это позволяет горячему воздуху не дойти до ручки.
Наша ручка сделана из пластиковой трубы меньшего диаметра.



Вот так прожигаем. Есть еще одна фишка: написано остужать - дуть. А мы взяли детский маленький вентилятор для мыльных пузырей и им остужаем. Оранжевый на фото.


Трудности, с которыми пришлось столкнуться.
1) У козлят появлялись небольшие вздутия века. Но само все быстро проходило и, как мне сказала Аня из "Третьяковской галереи" - это вариант нормы.
2) Два раза были кровотечения в процессе. Что делать мы знали, у одного козлика удалось сразу же прижечь, у другого пришлось прижимать ткань к ранке, чтобы остановить немного кровь и понять, от куда она вообще идет. Секунды, но мы, конечно, перепугались, но не паниковали - это главное.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
08-03, 20:48
Здравствуйте. С удовольствием прочитала всю страничку. История с беглянкой очень интересная. У нас был подобный случай, который длился всего несколько минут, но стресс...не передать словами, но вам понятен :lol: У нас сбежала из машины, только что купленная коза, нам показалось что она не слишком удобно устроилась и решили ей помочь. Открыли дверь и она сиганула. Она по полю и по кустам там кружила. Я бегала ей на перекос (так быстро я никогда не бегала), что бы перекрыть дорогу, гнала ее к мужу, выступала в роли вашей собачки :lol: . Муж ее поймал прям как футболисты ловят мяч, налету в прыжке, когда она пролетала мимо него :lol: Ваш опыт интересен и полезен, читать интерено :D

Альпийские козы topic4458-30.html
08-03, 23:51
Ух ты как бывает. вам повезло :)

В этом году впервые возили козлят на обезроживание. Возили к Ане. По моим наблюдениям кружочки в центре всё-таки надо удалять при обезроживании. Аня их не удаляла. В результате очень долго не заживало, пока козлята не переехали в сарай и там уже просовывая головы в промежутки между досок не стали их сдерать. И тут опять и крови немного... зато после этого все зажило вмиг. Так что как мне кажется их надо удалять сразу, а не ждать когда козлик сам сдерёт. Но это мне так показалось по моим наблюдением. Попробуем сравнить на следующих козлятах :)

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
09-03, 08:02
Оля, сколко козлят у Вас красивых и таких разных! :D Поздравляю! Пока прочитала только последнюю страничку, но захотелось сказать по поводу обезроживания. Молодцы, что решились и делаете, но по последним фоткам кажется, что недостаточно глубоко и равномерно прожигаете. Кольцо должно быть гораздо глубже, до белой кости. Так что рекомендовала бы Вам внимательно следить, не пробиваются ли рожки. Если что прижечь ещё раз.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
09-03, 10:17
Оля, молодцы, что решились на прижигание и сами сконструировали прибор. Вот так, методом проб и ошибок, с учетом советов опытных козоводов, прийдете к ожидаемым результатам. Смотрю, Ласкины девчонки чисто белые получились. Какая удойность стоит за их бабушкой по козлу?
09-03, 10:19
Alena1323 писал(а):
Здравствуйте. С удовольствием прочитала всю страничку. История с беглянкой очень интересная. У нас был подобный случай, который длился всего несколько минут, но стресс...не передать словами, но вам понятен :lol: У нас сбежала из машины, только что купленная коза, нам показалось что она не слишком удобно устроилась и решили ей помочь. Открыли дверь и она сиганула. Она по полю и по кустам там кружила. Я бегала ей на перекос (так быстро я никогда не бегала), что бы перекрыть дорогу, гнала ее к мужу, выступала в роли вашей собачки :lol: . Муж ее поймал прям как футболисты ловят мяч, налету в прыжке, когда она пролетала мимо него :lol: Ваш опыт интересен и полезен, читать интерено :D


Я сделала вывод, что лучше пусть коза трижды неудобно сидит в машине, чем я лишний раз дверь открою. Плюс, ну вам очень повезло, что вы смогли так быстро бегать, а муж прыгать. Мы и бегали и прыгали и козой приманивали близко, нет, она скачет, ну правильно говорят - как коза! Никогда в жизни не поймаешь, только можно загнать собаками.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
09-03, 11:03
izlk писал(а):
Ух ты как бывает. вам повезло :)

В этом году впервые возили козлят на обезроживание. Возили к Ане. По моим наблюдениям кружочки в центре всё-таки надо удалять при обезроживании. Аня их не удаляла. В результате очень долго не заживало, пока козлята не переехали в сарай и там уже просовывая головы в промежутки между досок не стали их сдерать. И тут опять и крови немного... зато после этого все зажило вмиг. Так что как мне кажется их надо удалять сразу, а не ждать когда козлик сам сдерёт. Но это мне так показалось по моим наблюдением. Попробуем сравнить на следующих козлятах :)
повезло с чем? ))

Про сдирание бугорка.
Всего у двоих или троих были инциденты в первые же дни по задиранию кожицы вокруг кружка. И были кратковременные кровотечения. Но к бугорку это не имеет отношение. Бугорок никто не сдирал, буквально до вчерашнего дня. Вчера мы привезли новых козлят (нам долг отдают козлятами на мясо). Козлики тоже маленькие, но с рожками. Самая активная наша Шапа, которой везде все надо, видимо стала бодаться и содрала один бугорок себе. Это единственный пока случай с бугорком. Обезроживания у нас закончились 24 февраля, а Шапа самая первая была обезрожена 13 февраля (3 недели уж прошло), может это корочка отвалилась просто.

Никуша писал(а):
Оля, сколко козлят у Вас красивых и таких разных! :D Поздравляю! Пока прочитала только последнюю страничку, но захотелось сказать по поводу обезроживания. Молодцы, что решились и делаете, но по последним фоткам кажется, что недостаточно глубоко и равномерно прожигаете. Кольцо должно быть гораздо глубже, до белой кости. Так что рекомендовала бы Вам внимательно следить, не пробиваются ли рожки. Если что прижечь ещё раз.
Прижигаем глубоко и равномерно. Прижигается даже сама кость иногда, что хорошо видно на этом фото. Я думаю, что проблему будут только если с недохватом. Диаметр большой, но не до конца пока понятно где конец отросточка рога у козлика. Когда восьмеркой ставишь. Посмотрим, что там в итоге выйдет. Пока никаких признаков роста рог нет ни у кого.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
09-03, 12:35
Хорошо, когда всё хорошо! :) Возможно, я поторопилась со своими замечаниями. Честно говоря, посмотрев на фото, я увидела не кость, а остатки ткани. И сверху, к тому же, трудно судить о глубине прижигания. Вы, Оля, не обижайтесь - от ненужного совета или пустой критики можно просто отмахнуться! :wink: Возьму на себя смелость разместить у Вас на страничке, Оля, свои фотки, сделанные когда Лена Мартынова проводила у меня свой мастер-класс. :wink: Заодно обращу внимание, что очень удобно держать козленка левой рукой за мордочку, правой прижигать, а помощник зажимает "пациента" коленями и рукой держит голову-уши. Козленок не имеет возможности кричать, а у нас нервы целее. Семья в соседних комнатах практически ничего не слышит. :)
Изображение Изображение Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
09-03, 17:49
Елена_33 писал(а):
Оля, молодцы, что решились на прижигание и сами сконструировали прибор. Вот так, методом проб и ошибок, с учетом советов опытных козоводов, прийдете к ожидаемым результатам. Смотрю, Ласкины девчонки чисто белые получились. Какая удойность стоит за их бабушкой по козлу?


Елена. Ласкушкины девочки с полосой по спине получились, одна с сережками, другая без.
Написано, что ласкина бабушка давала 6 литров. Первыми не написано сколько. Вообще надо бы покопаться тут, может найду родственников. Ласка пока не определится со своими удоями и аппетитами. Утреннее пойло она раньше могла не есть - ждала зернышек. Сейчас съедает и еще просит пойло, а зерна то ест, то оставляет. Пойло из отрубей, кукурузки, зеленых гранул. А зернышки из овца с ячменем 2:1.
Странная она у нас, характер еще так меняет. То была тихуша, спокойно стояла с другой козой. А тут постояла одна после родов, теперь вдвоем стоять не хочет - стервозничает. Сегодня вообще развеселила. Подругу в бок, а там у них еще окошко между хлевами есть, коза высунулась в него, так она после удара ухитрилась подбежать и ту куснуть за морду. Ее очень смешно такой видеть, после тех грустных глаз )) Поставлю одну сегодня.
Вообще, они все друг друга стоят. Вечно бьют в перегородки, комолая - весь лоб в крови. От безделья что ли уж у них.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
09-03, 18:14
Оля, у Ласки начало молочко вырабатываться, поэтому, наверное, она пойло предпочитает. К хорошему быстро привыкают, почувствовала себя хозяйкой в стайке, не балуйте ее. А какие травяные гранулы, откуда?
09-03, 18:24
Никуша писал(а):
Хорошо, когда всё хорошо! :) Возможно, я поторопилась со своими замечаниями. Честно говоря, посмотрев на фото, я увидела не кость, а остатки ткани. И сверху, к тому же, трудно судить о глубине прижигания. Вы, Оля, не обижайтесь - от ненужного совета или пустой критики можно просто отмахнуться! :wink: Возьму на себя смелость разместить у Вас на страничке, Оля, свои фотки, сделанные когда Лена Мартынова проводила у меня свой мастер-класс. :wink: Заодно обращу внимание, что очень удобно держать козленка левой рукой за мордочку, правой прижигать, а помощник зажимает "пациента" коленями и рукой держит голову-уши. Козленок не имеет возможности кричать, а у нас нервы целее. Семья в соседних комнатах практически ничего не слышит. :)

Да любой совет всегда рассматриваю, но что косается того, что не дожгли - это точно, что дожгли. Как у вас на фото так же у нас, только диаметр наш явно больше.
Может вот тут видно лучше.

И фото, как мы это делаем. Я прижимаю локтем к себе тельце, оно барахтается сильно и держу мордочку так, чтобы удушения не происходило. Голову прижимаешь все равно к ногам, поэтому подставляю пальцы внизу, чтобы горло было свободно. Еще, я смотрю на часы и громко считаю. Дольше 7 секунд не держим. Мы осматриваем кружок отодвигая кожицу, смотрим, нет ли соединений. И если есть, то дожигаем.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
10-03, 16:22
Елена_33 писал(а):
Оля, у Ласки начало молочко вырабатываться, поэтому, наверное, она пойло предпочитает. К хорошему быстро привыкают, почувствовала себя хозяйкой в стайке, не балуйте ее. А какие травяные гранулы, откуда?


Елена, это в яме: г. Владимир, ул. Мостостроевская, д.3г
"ВладРегионКорм"
Травяная мука гран. 1/35 кг 15,90 р.
А состав ее я точно не знаю. Знаю, что едят очень хорошо, много не кладу.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
10-03, 17:40
А мы привозили из Самары, 10,5руб/кг. Тоже едят замечательно, даже маленькие пытаются грызть. В этом году, если получится возьмем еще.
29-08, 11:46
По обезроживанию делаю выводы, что надо бы все-таки научиться снимать эти кружочки. Промахов очень мало, но есть. Причем у самой последней хуже всего рог прямо растет, у других некоторых есть осколочки просто. А так, вообще, у нас получилось хорошо. Я счастлива и очень довольна.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.

Сообщений: 128 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1