Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза сама себя высасывает

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
08-03, 10:58
Заметила, что обычно животные начинают отсасывать молоко перед родами, когда вымя сильно заполнено. После окота так и продолжается. Поэтому следить и сдаивать в этих случаях надо заранее.

http://kozovodam.ru/topic236.html
Тел. 89053656684
09-03, 13:35
одела ей на вымя фартук , куча завязок, то намочит, то зацепится. В другой темке, нашла совет - одевать на вымя колготки- супер, и не заморочно и даже симпатично- сверху бантик , ластовицу разрезать вместить вымя, а внизу резинку затянуть, и молоко у нас теперь есть!!!!

Все будет хорошо!!!
09-03, 14:05
Cветлана писал(а):
одевать на вымя колготки

А какие колготки, капроновые или детские?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-03, 14:11
Колготки детские.
А у нас, оказывается, две темы есть про это. Сейчас вторую сюда перенесу.

Моя страничка
09-03, 14:13
Перенесено


Вот хороший совет от Анастасии:

Анастасия писал(а):
Мы своим козам раньше защищали вымя (была необходимость) Мы сделали оплошность и 2-х козлят оставили под козой :?: , так они не только свою мать потом сосали, а и вторую козу за компанию :sad: . При этом нам ничего не оставляли. А если учесть, что у нас их было всего 2 и завели только для того, чтоб кормить маленького брата у которого плохо усваивалось грудное молоко… Пришлось искать выход… нашли :!: … Сняли с ребенка колготки и одели их козам… :wink:

Очень просто.

Начало.
Берете обычные детские колготки. Размер колгот должен зависеть от размера вымени, а точнее... Размер вымени должен совпадать с размером попы ребенка носившего эти колготки.
Следующий этап. Берете колготки и затягиваете резинку (за счет которой, это самое изделие держалось на попе бывшего хозяина). Туго, чтоб на месте талии ничего не осталось, затягиваете резинку и завязываете на узел. Резинку отстригаем. Она нам здесь больше не понадобится, но в хозяйстве может сгодиться.
Далее... Переворачиваем колготки и вместе, где начинают расти ноги у колгот..... делаем разрез, или просто разрываем. Образовавшаяся дырка должна соответствовать диаметру вымени у живота будущей модницы...
Заключительный Этап... Одеваем Изделие на ни в чем не подозревающее животное. Завязываем, фиксируя достаточно туго так, чтобы носочки колгот на позвоночнике образовали нарядный бантик :grin:
Самое главное, чтоб мешочек, в котором, будет находиться вымя должен быть не больше, чем само вымя в наполненном состоянии...
Если животное достаточно степенное, и не собирается лезть в непролазные буреломы, то эта нехитрая конструкция будет держаться и очень даже не плохо. :lol:


Злата777 писал(а):
а какие причины такому поведению козы или недостаток в витам.-минер.добавках?

Катя Т писал(а):
Нет, здесь другое. Переполненное вымя козу беспокоит, чтобы облегчить, она молоко и высасывает. Это одно.
А второе, обратите внимание, что таким занимаются козы, выращенные на подсосе. У коз память сами знаете какая - помнят всю жизнь.
Вот детство и вспомнили. :grin:
Это между прочим еще одна из причин почему козочек молочн.пород не желательно выращивать под матерью.

Леночка писал(а):
У нас одна коза была выпоена из миски, а себя начала высасывать после третьего окота и то только весной, остальное время доилась нормально может ей чего-то не хватает.

Люба писал(а):
Может её что-то на вымени беспокоит - ранка , сыпь или действительно допустили сильное переполнение вымени .

Моя страничка
18-11, 14:18
Людмила Волкова писал(а):
Надо значит делать так: сдоить молоко, унести его с козьих глаз, перелить из подойника в миску, вернуться и дать козе :grin:

сейчас кормлю козлят.
коз подою. молоко унесу. козлятам приготовлю и напою, а козам остатки отдам.

когда беляна родила. я начала её доить. а ей очень интересно что там? и в ведро заглянула и даже желание появилось выпить, но я её несколько раз отталкивала. и всё она больше не лезет.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
21-05, 20:48
У мен такая проблема, коза родила первый раз, заметили что сосет себя, потом увидели это в деле, одели фартук, не сосет себя, но вот в чем проблема она теперь переключилась на других коз ходит видимо посасывает их, что делать.
21-05, 20:59
Kristinarai писал(а):
У мен такая проблема, коза родила первый раз, заметили что сосет себя, потом увидели это в деле, одели фартук, не сосет себя, но вот в чем проблема она теперь переключилась на других коз ходит видимо посасывает их, что делать.

Интересно, и они что, ей это позволяют? Вы сами это видели? У меня бы ни одна коза к вымени другую не подпустила. Но если это так, то придется ее от всех коз отделить хотя бы на время. Если она недавно это начала делать, то может забыть об этом через некоторое время, скажем, недели через три.

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
22-05, 13:59
Точно не знаем, просто у одной козочки одна доля немного высосана, у других облизана, у тех коз которые рьяна защищают свое вымя тоже облизано слюнями, и все они беспокойные, сейчас у нас 17 доенных доить все по 3 раза нет возможности, молоко дают много, может в этом причина некоторые козы может себя просто облизывают из-за неудобства.

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0