Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Шишки на шее у козочек, зоб?

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01-04, 17:50
Добрый день всем! Очень требуется мнение опытных козоводов. Не так давно в нашей семье появились 3 чудесных козюлечки. Сейчас им чуть больше 2-х месяцев, активные - кушают отлично молоко 2.5 литра каждая в 3 приема в чистом виде+ геркулеса немного плющеного(100 гр в сутки )+березовые веточки с почками немного, вес больше 15 кг. Примерно неделю назад вылезли шишки с перепелиное яичко маленькое, как бы под кожей на шее у 2-х козочек они сестры. Перечитав все форумы где упоминалось о недостатке йода начала мазать им шею снаружи. Но как-то не похоже на щитавидную железу под кожей у самой поверхности.
На американском ресурсе нашла интересную статью на английском языке 1988 года, где очень подробно описан этот самый "йодный ЗОБ" .У американцев он называется - Молочный зоб у козлят (Milk Goiter in Goat Kids), при этом в статье нет точной причины возникновения. Наблюдают его в период до 4 месяцев, во время молочного вскармливания и чаще всего у Нубийских коз (мои козочки на 75% нубийки ). При изучении данного явления (заболеванием они это не считают) были проверены животные на все возможные инфекции и даже проведено вскрытие (специально ради подтверждения диагноза)-причина увеличения вилочковой железы не найдена. То есть молочный зоб -это увеличенная вилочковая железа, которая как я понимаю участвует в иммунной реакции организма животного.
Рекомендации для заводчиков в статье даны- не переживать, никак не бороться- так как это может плохо сказаться на иммунной системе животного, и даже подчеркивают что благодаря такому увеличению железы иммунная система работает активнее что должно радовать заводчика( также как и у детей чем больше болеют в детстве - тем лучше вырабатывается иммунный ответ, а значит взрослым будет болеть гораздо меньше).
Пишут, что шишки рассасываются к 4 месяцам( когда происходит отказ от молока).
Уважаемые опытные заводчики коз, подскажите радоваться усилению иммунитета в будущем моих козюлечек или искать причину увеличения вилочковой железы? И пытаться исправить это как можно скорее? Очень переживаю за них, любим их безумно :cry:
01-04, 18:13
OlgaVal, вам надо в этой теме почитать: viewtopic.php?f=2&t=670&p=36227#p36227
01-04, 18:17
Спасибо большое, теперь успокоимся и не будем их мазать йодом:)! я не нашла этого ответа к сожалению раньше:(

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1