Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Возраст козы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
23-01, 02:29
Изображение
Наша любимица старушка Катюша, первая наша коза. Слышала, что можно определить возраст козы по рогам. Как считаете, сколько лет Катюше?

Последний раз редактировалось Юлия П. 08-04, 13:44, всего редактировалось 1 раз.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
23-01, 16:01
По кольцам-перетяжкам на рогах можно определить возраст.
Эти перетяжки образовываются, когда организму не хватает питательных веществ для норм. роста рогов. А это бывает в зимнее время, при сукозности.
1 кольцо - год, 2 - 2 года и т.д. Рога растут всю жизнь.

Предполагаю, что Катюше четыре с чем-то года. Совпадает?
23-01, 16:02
Определить по зубам было бы легче.

Моя страничка
01-04, 12:56
Сейчас с удивлением прочитала, что возраст козы можно определить по перетяжкам на рогах. Как определяется возраст коровы по кольцам на рогах я знаю. Но про коз впервые слышу. Может быть у кого нибудь фото есть или на словах объясните?
01-04, 13:23
Зимой рога у коз растут не так, как летом.
После зимы на рогах появляются такие кольца/перетяжки , по ним можно определить возраст по количеству пережитых зим.

Изображение
Этому животному было около 5 лет.

Моя страничка
01-04, 14:35
Спасибо за фото и ответ. Попробую рассмотреть своих коз получше.
24-05, 22:34
Светлана Владиславовна писал(а):
Спасибо за фото и ответ. Попробую рассмотреть своих коз получше.

Я посчитала..у Ночки старушки..кольца на рогах..а то все возраст точный не знаю...ей 32 года!!! :mrgreen: А Липе со вторым окотом..9 лет..Во оно как!
К козам не подходит эта формула с кольцами на рогах...ни как! :D

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
25-05, 02:46
Мне кажется что шесть колец рядом это одна зима. Тогда 32:6= 5 лет с небольшим.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
25-05, 13:41
boginya_olesya писал(а):
Мне кажется что шесть колец рядом это одна зима. Тогда 32:6= 5 лет с небольшим.

иоже не получается..ей минимум 10... :D А по Липе тогда как? ей 4 года второй окот.. :?: :idea:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
25-05, 13:49
olmax писал(а):
Я посчитала..у Ночки старушки..кольца на рогах..а то все возраст точный не знаю...ей 32 года!!! :mrgreen: А Липе со вторым окотом..9 лет..Во оно как!
К козам не подходит эта формула с кольцами на рогах...ни как! :D
olmax, вы не те кольца считаете! Я же писала про кольца/ПЕРЕТЯЖКИ и они отличаются, посмотрите сами

Изображение
этому животному 3 с чем то года! А если ВСЕ кольца сосчитать, то получится около 100 :mrgreen:

Моя страничка
12-07, 20:14
А как определить возраст комолой козы?
12-07, 21:01
миндаль писал(а):
А как определить возраст комолой козы?
По зубам. :D

Моя страничка на форуме
21-08, 07:52
Всем привет. Новый сезон позволил оправиться от зимних потрясений со страшными родами и гибелью главного козла и роженицы. Сейчас всё в порядке. Но молодая козочка ( со стороны) в возрасте 5-6 месяцев стала объектом повышенного внимания со стороны молодого козла ( один год. Тишка. герой рассказа). Вопрос: когда можно подпускать? Старшие рядом. Равнодушны к их играм.
21-08, 09:17
Козочку в 5-6 мес. покрывать рано.Козлика в возрасте 1 года пускать на свидание нормально...но я бы своих козлов не пустила к чужой козочке на свидание..всякое может быть,потом козлик в хозяйство всякой "бяки" принесёт и пострадает всё стадо.. :wink:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
21-08, 10:00
Ирина Валентиновна писал(а):
Козочку в 5-6 мес. покрывать рано.Козлика в возрасте 1 года пускать на свидание нормально...но я бы своих козлов не пустила к чужой козочке на свидание..всякое может быть,потом козлик в хозяйство всякой "бяки" принесёт и пострадает всё стадо.. :wink:
Спасибо, Ирина Валентиновна!Так и сделаю...Но покрывать то козочку всё равно придётся...Лучше чужим?

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0