Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козочка плохо растет.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-01, 01:27
AlexXI писал(а):
Кто знеат какой рост должны иметь козлята заазааненских козочек 8 мес я тут читал на форуме, что это довольно крупные козы, но вот мои чего-то мне кажется мелковатые

Рост у коз продолжается до 3-х лет, иногда дольше.
Зааненские козы действительно крупные, минимальная высота в холке 76см.
В 8 мес. козочки могут иметь рост около 60 см (м.б. и больше).
Чем может быть вызвано отставание в росте? Причин может быть несколько, наиболее часто встречаются следующие:
- недостаточное питание молоком в раннем возрасте,
- заболевание,
- нежелательное последствие близкородственного скрещивания.
Последняя причина, к сожалению, иногда встречается при разведении чистопородных коз и носит название инбредная депрессия.

Моя страничка
29-03, 13:57
Добрый день уважаемые козоводы. Может кто нибудь сталкивался с такой же проблемой как у меня, подскажите пожалуйста. Козочке 2,5мес., Когда мы ее приобрели (ей было 3 недели), у нее были абсолютно лысые ушки (фото 1), с передними ножками тоже были проблемы, проколола ей "Гамавит" по 1 мл, 3 раза в неделю, всего 2 недели; "Тетравит" по 1 мл, 1 раз в неделю, 3 недели. Ушки шерстью обросли, ножки на мой взгляд тоже выправились, зато на туловище шерсти все меньше и меньше, кожа чистая. (фото2). Вес в 2,5 мес. - 12.500, ростом маленькая, больше растет в ширину, пьёт по 600 г молока 3 раза в день. Кормление: молоко козье, сено, веники, хлопья "5 злаков"(перемолотые в кофемолке) добавляю в молоко., углеводно-витаминно-минеральный кормовой концентрат "Фелуцен", из лакомств обажает сушеные яблоки. В кормушке лежит овёс, ячмень, кукуруза, к/корм, овсяные хлопья, но её это особо не интересует.Живет в загончике 2,5х3, с козочкой которая на полмесяца её младше, но больше чем на 10см больше, и козликом которому только что исполнился месяц, но который тоже выше её. Ну а вобщем хулиганистая, жизнерадостная девчонка, любимица всей семьи без исключения, понимает буквально всё, только не говорит. Что можно сделать для нашей чудушки, чтоб она начала расти не только вширь, и что у неё с шерстью? На фото 3, она взъерошилась, и насколько редкая шерстка особенно чётко видно. На 4 фото видна разница в росте.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Моя страничка на форуме
29-03, 15:04
Скажите,а там где Вы ее брали,она под мамой была? У меня тоже есть такая проблемка..козлята на стрессе тормознули в росте :roll: :( Колю нуклеопептид

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
29-03, 15:05
Гамавит по 1мл через день..это очень мало...

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
29-03, 16:11
Нет под мамой она не была, выкармливалась из бутылочки. Собственно стресса особого у неё и не было, а уж сейчас полтора месяца спустя вообще "своя в доску". С Гамавитом ошиблась (посмотрела сейчас в тетрадке) колола по 3 мл, больше побоялась. Очень переживаю что какие нибудь внутренние проблемы, которые не дадут ей вырасти в полноценное животное. Кроме медленного роста и выпадения шерсти больше никаких симптомов не вижу. Муж шутит : не паникуй, будет карликовая нубийская коза, а сам тоже за неё очень переживает. А в каком возрасте козлята у вас перестали расти, и что такое "нуклеопептид?

Моя страничка на форуме
29-03, 16:37
Все, про нуклеопептид почитала, вроде штука хорошая. Поехала в ветаптеку.

Моя страничка на форуме
29-03, 22:19
У нас в ветаптеке кроме гамавита нет ничего. Может есть какой нибудь заменитель? Неужели у нас такой редкий случай, что никто больше не знает что можно сделать... :(

Моя страничка на форуме
29-03, 22:58
А я не вижу ничего ненормального. Она же родилась очень маленькой, не может она расти так же как и козлята, родившиеся с бОльшим весом. Крепенькая здоровячка. Может линяет активно, у меня том году нубийка взрослая тоже выглядела как молью посечённая во время линьки, вылиняла и стала гладкой и блестящей.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-03, 08:57
Наталья Александровна? приветствую! Наверно зря я паникую. Просто не думала? что линька может быть так рано.

Моя страничка на форуме
30-03, 09:27
Линька у козлят бывает в возрасте около 2х месяцев.

Моя страничка
22-12, 11:02
НУКЛЕОПЕПТИД-заказывала через вет. аптеку,у меня тоже козюлька плохо росла,но после укола через 15 дней интервалом выправилась и улучшила аппетит
24-09, 20:27
Подскажите кто использовал нуклеопептид. Купила козочку 5 недель, весит 3,5 кг. Колю сейчас гамавит по 0,5( буду колоть 5 дней, затем 5 дней перерыв, и ещё 5 дней по 1 мл). У прежних владельцев ей явно не хватало молока, сейчас на 3-ий день выпивает по 200-250мл 4 раза в день, плюс ест сено и зерносмесь . Прочитала про нуклеопептид. Стоит его уколоть, и если стоит то сколько? И может ещё чего?

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0