Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Манеж для козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-03, 20:07
Простейшее устройство яслей для малышни или превращение одноразовых пелёнок в многоразовые.
В этом году нам друзья подарили целую упаковку "одноразовых" пелёнок, типа памперсов, только разворачиваются в небольшое одеяльце. Родились козлята, мы постелили эти пелёнки - очень удобно, но пописили и нужно менять, в результате пачка стала быстро заканчиваться. И тут тёща - великий изобретатель всех времён и народов, берёт мокрую пелёнку, вынимает с одной стороны у неё внутренности, остаётся только крепкая наружная оболочка. Затем застирывает в тёплой воде, высушивает на батарее и засыпает в них сухих мелких стружек (толщиной примерно 3-5 см.), которые обладают огромной впитывающей способностью. Затем это стелиться в подходящую по размеру картонную коробку и всё - ясли готовы. Когда стружки основательно набухнут (это хватает на неделю, а то и больше), их высыпают и насыпаю сухие. И так много раз! Таким образом происходит превращение одноразовых пелёнок в многоразовые! Козлятам комфортно и хозяевам хорошо, а что ещё нужно для счастья! :lol:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
28-03, 18:39
Мы козлят с рождения и до 2 месяцев содержим в манежах. Манеж делается длинной 2 метра и шириной 1 метр. Он стоит на ножках высотой 50 см. Высота стенок 70-80 см, передняя на 2/3 съемная. Пол сделан с наклоном к передней стенке. Покрыт пол нескользящим резиновым покрытием. Спереди для сбора стекающей мочи под наклоном прикреплен желоб, моча собирается в ведерко. Внутри сделаны кормушки для сена и комбикорма. Вначале мы рассаживаем в манеж по 10 козлят, затем оставляем только 5, а остальных переселяем в свободные манежи. На пол стелем немного сена. Над манежем укреплен " брудер". Он сделан из листа оцинкованного железа размером 1,5х1 м. По середине 1,5- метровой стороны укреплена деревянная рама длинной 1,5 м и шириной 20 см. Края железного листа свободно свешиваются с этой рамы. На деревянной раме крепятся 4 патрона с лампочками. Когда лампочки горят, то лист железа нагревается и обогревает довольно большое пространство вокруг себя. По мере роста козлят, часть лампочек выворачивается, чтобы снизить температуру.
05-04, 21:55
а у вас фото есть? Интересно посмотреть на эту конструкцию))), если можно взять на вооружение.
08-04, 13:16
Я не поняла, а где стоит этот манеж? Дома или в сарае?
Принцип понятен, но мне кажется там им тесно . Не проще построить сарай-ясли и разгородить на козы/козлики. Они ведь нуждаются в движении, им поскакать хочется. Мы своим настил на высоте стула соорудили, так они только и скачут туда-сюда. А в манеже так не повеселишься.
А сколько у вас коз, что такой манеж сооружаете и он всё время заполнен?

Солнце светит Всем!
Изображение
08-04, 14:32
Коз у нас много. Козликов мы сразу после рождения всех отдаем бесплатно. Поэтому выращиваем только козочек. Для этого используем отдельный кирпичный дом с печкой. Манежи занимают всю полезную площадь. Площадь пола на одного козленка до месячного возраста по норме 0,2 кв. м, поэтому в манеж площадью 2 кв. м сажаем 10 козочек. В месяц полагается площадь увеличить вдвое, поэтому рассаживаем по 5. Принцип взят из французской литературы, например можно почитать в книге L'elevage des chevres, выпущенной Institut de l'elevage. В манежах исключается контакт с полом, что очень важно для профилактики кокцидиоза. Кроме того в манежах маленьким козлятам намного теплее и суше. Кроме того, легче убирать, кормить, дезинфицировать. В два месяца мы переселяем козлят в обычные загончики в сарае.
08-04, 18:16
А, так всё-таки загончики в сараях есть для козлят. Понятно. Светлана Владиславовна, спасибо за подробный рассказ. У нас всё проще, мы по французской литературе не учимся. Первое время в коробках, а потом в стайку с двойным полом, в хорошо утеплённую. Вроде не жалуются. Резвятся как все дети.

Солнце светит Всем!
Изображение
08-04, 19:42
Светлана Владиславовна писал(а):
Мы козлят с рождения и до 2 месяцев содержим в манежах. Манеж делается длинной 2 метра и шириной 1 метр. Он стоит на ножках высотой 50 см. Высота стенок 70-80 см, передняя на 2/3 съемная.

А стенки сплошные или решетчатые, и из чего они сделаны?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
08-04, 19:58
У нас стенки манежа сделаны из деревянных реек, но это не очень удобно. Приходиться за козлятами в щелки " подглядывать" или переднюю стенку снимать. Лучше на каркас набить сварную оцинкованную сетку. Такую сетку используют для изготовления клеток для кур. Но если сделать стенки сплошные, то в таком манеже лучше сохраняется тепло.
10-04, 00:10
Светлана Владиславовна, спасибо за ответ. А может только переднюю съемную стенку сделать из сетки, а остальные три стенки - сплошные?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
10-04, 09:04
Конечно, можно и так сделать.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0