Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помогите,пожалуйста,советом!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 392 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 23 из 27

Сообщение
Автор
09-03, 22:14
Отпишусь по нашей козе. Клеопатра родила на 169 сутки, как и в прошлый раз, но благополучно. Видимо, это ее особенность такая. Я в феврале испереживалась вся, а к марту как-то спокойнее стало. Отслеживала каждый день живые ли козлята. Решили дать ей выносить столько, сколько ей нужно. В предвестниках, таких, что вот-вот, пару дней, она проходила больше чем три недели! Вымотала мне все нервы, один раз уже даже начала было рожать, да призадумалась, и еще на неделю. Мы с ней философами стали :) Любые признаки воспринимали, что у нее, как в замедленной съемке, все растянуто невероятно. Очень мне не хотелось в матку лезть. Все обошлось. Родила сама троих, живых. Два козлика и козочка. Когда она в родах уже, явно в родах, опять призадумалась, пришлось всю группу поддержки изолировать из поля зрения, только лошадь осталась, да и та за забором. Добавили борглюконат, синэстрол и но-шпу. Дали ей час на раздумья до окситоцина, но она успела. Вот такие бывают козы.
Коза удойная, а еще у нее козочки хорошие, все, кто брали, довольны. Ну и статная, крупная, похожа очень на тоггенбургскую, безрогая от рождения. Многие знакомые, кто держит коз, отмечали ее, как породистую, хоть она и обычная, простая. Поэтому и не расстаемся с ней.

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
10-03, 09:55
golovany писал(а):
Клеопатра родила на 169 сутки, как и в прошлый раз, но благополучно. Видимо, это ее особенность такая.
Вот видимо и так бывает. Козы загадки

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
28-05, 15:26
Подскажите, пожалуйста, что делать? Коза погуляла, родов не дождались (должна была родить в середине апреля). Вымя пустое. И вообще она сама запускается где-то через 6 месяцев после окота. В прошлом году покрыли только на четвёртую течку. Есть ли смысл держать такую козу- этот вопрос, пожалуйста не задавайте, коза не моя, куплена была хозяйкой как альпийская (есть справка о происхождении).

Моя страничка на форуме
28-05, 16:15
С первого взгляда вроде бы и не резон. Но - нужно бы про козу побольше. В каком возрасте первый окот, когда покрыли второй раз, сколько ей сейчас лет, опять же не зажиревшая ли коза? И - куплена взрослой или растили из козлушки?
А то могут быть некоторые нюансы в содержании, которые могут неплохую козу подвести.
28-05, 17:33
Куплена взрослой, после первого окота. Родилась в июне 2012 года. Первый окот был в апреле 2014-го. Второй в апреле 2015-го. В 2014 она гуляла в августе, в сентябре сама стала запускаться, в октябре опять охота (уже не доилась), но покрылась только в ноябре после курса мастометрина. В августе 2015-го пришла в охоту- и всё по новой, но не покрылась ни в октябре, ни в ноябре. После ноября охот не было. На мой взгляд, она полноватая, но не зажиревшая. Зерновых ей не дают. Голодные ямки видно хорошо.

Моя страничка на форуме
28-05, 17:47
Лавина, можно попробовать провести курс овариовита, а осенью возможно и покроется.
Вообще бесплодных коз (иногда даже гермафродитов!) можно раздаивать. В некоторых случаях помогает стимуляция витаминами и регулярное сдаивание. Еще имеются методики с применением специальных препаратов. На форуме где то описано как это делается.

Зинаида Ивановна Федорова
28-05, 19:17
zif писал(а):
можно попробовать провести курс овариовита, а осенью возможно и покроется.
Спасибо, попробуем, и будем надеяться, что покроется. Хозяйка её любит, на мясо жалко козу, которую купили за 20 000 руб. А какими витаминами простимулировать, чтобы раздоить? Седимин-элеовит проколоты.

Моя страничка на форуме
29-05, 00:44
Лавина, здесь случай почитайте, там и про витамины есть: viewtopic.php?f=41&t=173&p=2679#p2679
29-05, 07:10
Dana писал(а):
Лавина, здесь случай почитайте, там и про витамины есть: viewtopic.php?f=41&t=173&p=2679#p2679
Спасибо большое!

Моя страничка на форуме
12-06, 20:55
здравствуйте!
решила здесь написать мои наблюдения, может кто подскажет.
и так.
я несколько лет назад писала о своих козах, о предродоом залёживании.
было так.
коза порывалась в 10 мес. сильная крепкая, жоркая.
в три неде беременности уже чувствовала беременость, не так активная и вымя начинало появляться. в 2,5 мес беремености она уже тяжело ходила. в 3 мес слегла и так пролежала до родов. ела и пила лёжа, а вот в туалет вставала и ходила в один угол, так что была она чистая и сухая. вымя пёло, к родам оно стало ка веро широкое на 5 л.
роды начались за 10 дней до срока, так как пришли веты брать кровь и у неё взяли, хоть и я предупредила. вот после них и начались тяжёлые роды. она билась сутки в муках. вет врачи не едут. а когда приехал то было уже поздно, но козочка была ещё жива.
причина тяжёлых родов, козлёнок лежал поперёк и закрыл выход и шека матки не открылась. тогда вет разорвал матку и тройню живую вытащил, а козочка ойкнула и поникла.

к чему я вам напнила?
да дело в том что сейчас у меня козы их потомки, по материнской линии.
меня беспокоит дочь Шуры и Добрыни. она точно так же покрылась в 11 мес. в х- 70 см. вес 48 кг. на 3 йберемености начала вымить. стала менее активна, часто ложится на пастбище, а в стайке постоянно лежит. за мес беремености она набрала 11 кг. хоть она только на траве и воде.
я ей поставила седимин 2 мл и хелсивит - 4 мл. позже пришлось поставить бор глюконат кальция 15 мл и тетравит - 2 мл.
вроде шестрей стала, но не на долго. я наткнулась на информацию что при недостачи магния таие симтомы, а те витамины проставила - там нет магния. тогда поставила 5 мл мультивит + минералы и козочка как ото сна очнулась, стала активна даже в стайке.
так что козочка на ногах крепка и сильна. я просто переживаю что история повторяется и похоже 1 окотом будет тоже тройня и коза будет высокоудойная. конечно я буду пристально наблюдать за ней и по мере необходимости поддерживать её витаминами и мне надо найти кальфосет.
мне интересно ваше мнение, я правильно поступаю?
меня одно радует что она всю беременость будет гулять в лесу

ВСЕМ ПРИВЕТ!
12-06, 21:16
Изображение

ВСЕМ ПРИВЕТ!
12-06, 22:08
Наташ, все правильно. У меня в позатом году одна очень тяжело ходила, я ей борглюконат делала и обязательно нужна глюкоза. Тогда давала аспаркам, там магний, а сейчас даю растворимые таблетки. Удобнее.
Коза маленькая, была ослабленная. как я сейчас понимаю, мы ее тогда летом купили, осенью поздно покрыли. Было три козленка больше трех кило весом каждый и очень много воды. Она лежала, а поднималась как лошадь - садилась на задницу и потом мы ее поднимали за шкирку. Послед отходил сутки.
А в следующем году как только увидела, что ноги задние подволакивает, кальций опять с глюкозой, по состоянию, хватило двух раз. Были те же три больших козленка, но - окотилась сама, послед без проблем. Главное - моцион, гулять, гулять и гулять. Ну да у тебя этого хватает.
А кальфосет многие хвалят. Удобно что три в одном. И глюкозу не забывай тоже. Очень помогает.
13-06, 06:29
Юля, спасибо за поддержку. я то знаю что будет хорошо, но страх остался.
тогда опыта не было и подсказать некому было и зима была.
я мульвит всем проставила и все стали гораздо активней чем были.
а может повлияло отравление эритромицином? Шура аш шерсть теряла, теперь унеё шерсть востановилась.
ещё я коз проглистовала в малой дозе, может и это повлияло на их состояние. поэтому понадобилось много витаминов.
уже всё передумала.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
24-06, 13:56
Здравствуйте, всем! У меня вопрос. Козе рожать по сроку 12 июля, а вымя разнесло и даже покраснело немного. Срочно подоила. Козе не очень это нравилось, но молоко хорошо выдаивалось. Подскажите , что делать можно с этим молоком и как часто надо теперь ее доить?
24-06, 15:03
доить только по мере сильного наполнения. Ну а доенное молозиво можно заморозить

Сообщений: 392 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 23 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0