Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблемы у козы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-07, 17:47
alena1770 писал(а):
Здравствуйте! У дойной козочки (2,5 мес.после окота), похоже воспаление слюнных желез. Дня 3 назад припухла правая щека, а сегодня- левая. Причем прикасаться к ним она не дает- видимо больно. При всем приэтом ест и пьет нормально. С чем это может быть связано и как лечить мою красавицу?

вот почитайте
Болезни слюнных желез
Воспаление околоушной, подъязычной и подчелюстной слюнных желез. Околоушная слюнная железа лежит между шейным краем нижней челюсти и крылом атланта; в нижней трети она имеет от 3 до 4 протоков, которые сливаются вместе и дают один проток, называемый стеноновым. Стенопов проток от лицевой вырезки идет но наружной стороне щеки вверх и на уровне 3-го коренного зуба открывается в ротовую полость. Подъязычная слюнная железа лежит сбоку языка и имеет до 30 выходных отверстий. Подчелюстная железа расположена от атланта к углу нижней челюсти и частично прикрыта околоушной железой.
Воспаление околоушной железы (паротит) и других слюнных желез может быть от травматических повреждений, от попадания инородных предметов через выводные протоки, а также при инфекционных заболеваниях (мыт, инфлюэнца, чума собак). Это заболевание наблюдают у всех животных, а наиболее часто у кошек и коз. Воспаление протекает в асептической и гнойной формах. У рогатого скота при актииомикозе воспаление слюнных желез имеет хроническое течение.
Клинические признаки. В области расположения слюнных желез болезненная напряженная припухлость с повышенной местной температурой. Животное держит голову вытянутой и не производит жевательных и глотательных движений. Гнойное воспаление дает обильное скопление гноя, который при вскрытии абсцесса выходит с большой силой. Воспаление околоушной железы можно смешать с воспалением воздухоносного мешка и воспалением лимфатической железы при мыте. Острое воспаление околоушной слюнной железы - паротит (Parotitis) характеризуется появлением в области заднего края нижней челюсти разлитой болезненной горячей припухлости. Иногда припухлость распространяется на голову и верхнюю часть шеи, сдавливает глотку и гортань, в результате чего затрудняется дыхание. При гнойном воспалении в паренхиме железы возникают ограниченные флюктуирующие очаги. При флегмоне околоушной слюнной железы отмечаются повышение температуры тела, угнетение, отказ от корма. Жевание и глотание затруднены. При двустороннем воспалении животное вытягивает голову вперед, при одностороннем - затрудняется ее боковое движение. При хроническом течении процесса припухшая слюнная железа плотная на всем протяжении или в отдельных участках, иногда на коже образуются свищи, из которых отделяется гнойный экссудат.

При гнойном воспалении подчелюстных слюнных желёз в межчелюстном пространстве обнаруживают плотную, болезненную, горячую припухлость. С развитием гнойногд процесса припухлость размягчается, флюктуирует, происходит самопроизвольное вскрытие ее в полость рта или наружу с выделением гнойного экссудата. Возможно образование слюнного свища. В случаях хронического течения процесса припухлость плотная.

При воспалении подъязычной железы обнаруживают сбоку языка горячую болезненную припухлость, слизистая оболочка рта гиперемирована, наблюдается слюнотечение. Подвижность языка уменьшена, жевание затруднено.

У крупного рогатого скота при воспалении подъязычной железы припухают язык и межчелюстное пространство.
Прогноз — благоприятный, если абсцесс вскрывается наружу. Выздоровление обычно наступает через 25—30 дней.
Лечение. Применяют смазывание ихтиоловой или серой ртутной мазями, иногда пополам с льняным маслом, с последующим теплым укутыванием. По созревании абсцесса его вскрывают продольным разрезом, удаляют содержимое и лечат, как обычную рану.В начале заболевания при асептическом воспалении на область поражения накладывают спирто-ихтиоловые или спиртокамфорные компрессы. При гнойном воспалении интракаротидно вводят 20...40 мл 0,25...0,5%-ного раствора новокаина или же внутривенно - 0,25%-ный раствор новокаина из расчета 1 мл на 1 кг массы животного с антибиотиками.

При возникновении нагноившихся флюктуирующих очагов их вскрывают, полость раны обрабатывают антисептическими растворами и припудривают сульфаниламидными препаратами или антибиотиками.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
07-07, 21:13
Добрый вечер, всем! У меня тоже проблема. У козы тройня. Сосут двое только на пастбище, третью выпаиваю из миски, им уже полтора месяца. Козлята бодры и веселы. Вчера заметила у козы на задних ногах с обеих сторон симметрично ( в области голени) шишки величиной с маленькое яблочко. Вчера кушала хорошо и ходила без проблем. Сегодня хромая, припадает на одну ногу, видно болит, но ест с аппетитом. Смотрела анатомию коз, похоже еще и на подколенный лимфоузел? Я это объясняю для себя многоплодностью, хорошими удоями...и тем, что "поизносилась" козка. А может быть это от вечно мокрой в этом году травы? Но почему только у нее? Альфира, прошу вашего совета, чем можно помочь козе, чтобы не затягивать это состояние ? Коза крепкая и сильная. И еще мне кажется у нее одна коленка опухшая на передней ноге?!
08-07, 19:35
Михеева Людмила писал(а):
Вчера заметила у козы на задних ногах с обеих сторон симметрично ( в области голени) шишки величиной с маленькое яблочко. Вчера кушала хорошо и ходила без проблем. Сегодня хромая, припадает на одну ногу, видно болит, но ест с аппетитом.
если это лимфоузлы то наверняка идет какоке то воспаление,хорошо бы анализы сдать,а так я бы проколола антибиотик

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-07, 22:01
Спасибо, Ирина.

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0