Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблемы у козы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-03, 14:24
Через неделю окот у козы, хрустят суставы, ест хорошо, пьет тоже.Давала кальция глицерофосфат, прокалывала витамины, думала пройдет до окота, а суставы как хрустели , так и хрустят.Можно ли уколоть глюконат кальция, если у нее через неделю окот!Если да, то в какой дозе!

http://mygoat.mybb.ru/ - мой сайт!
13-03, 14:38
Я думаю, что не надо рисковать, тем более, за неделю до родов. Излишек кальция тоже вреден. Для сердца.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-03, 18:59
спасибо большое за ответ! может подскажите почему тогда ей ничего не помогло?я ей и витамины и лизунец. ест хорошо. может потому что в этом году она после третьего. окоза дала 8 л и что делать в после

http://mygoat.mybb.ru/ - мой сайт!
13-03, 22:53
У высокоудойных коз жизнь нелегкая. Отдают они нам молочко, но взамен, зачастую, ничегошеньки не получают. Жизнь таких коз в неопытных руках коротка и нелегка. Таким кормилицам нужно правильно балансировать рацион по кальцию, фосфору и витамину Д3 для усвоения кальция в организме. Когда его не хватает, коза вынуждена восполнять недостаток из костей собственного скелета, оттого и хруст появляется при хождении. Сердечко у них тоже страдает, ведь дефицит калия и магния(что отдают нам с молочком), им тоже никто не восполнит по незнанию.
Вам нужно было сразу рассказать об удоях козы, так как с такими козами сложно. Постарайтесь сейчас найти премикс "Крепковит для коров и коз" (ООО "Ваше хозяйство" производит), в нем хороший баланс макроэлементов, будете добавлять в корм после родов. Сейчас купите в мед.аптеке аспаркам в таблетках и давайте козе по 2 таблетки утром и вечером(раздавить или растворить) курсом до 2-х недель. Ещё проколите ей сейчас тривит или хелсивит или мультивит по 3 мл. через 2 дня, е-селен 1 мл. однократно, глюкозу 5% подкожно 50 мл. Это даст козе энергию и поможет предотвратить послеродовый парез. Обязательно купите борглюконат кальция(ветеринарный), кофеин, но-шпу в амулах, синестрол, утеротон или окситоцин и держите всё на всякий случай в шкафчике.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-03, 09:07
Спасибо большое,Альфира,за помощь.Вообще-то,я стараюсь кормить коз хорошо т.е.есть и дробленка из разных видов зерна и морковь и почти до сих пор был тыква,кормовая свекла,хорошее сено,когда доиться коровий комбикорм.Только вот все равно проблемы ,значит что-то не так делаю.А подскажите еще,я ей ввела мультивит сегодня,сколько раз его колоть?И еще,мне подсказал зоотехник ,что за 10 дней до окота надо давать по 50 грамм сахара ,я давала это правильно?А как колоть глюкозу,ведь в шприце 20 мл, в несколько мест?И,еще,чем отличается борглюконат кальция от глюконат кальция и когда его применять в моем случае ,у меня есть и тот препарат и тот?У меня есть мел ,который дают телятам, как давать его козам?

http://mygoat.mybb.ru/ - мой сайт!
14-03, 09:36
Глюконат отличается от борглюконата концентрацией и составом немного. Дозы разные.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-03, 09:51
Альфира, тоже вопрос, а можно борглюконат заменить на кальфосет? И ещё в каких случаях применяют Витам, можно ли им заменить элеовит?

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
14-03, 19:00
Различие КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТА(для инъекций) от БОРГЛЮКОНАТА КАЛЬЦИЯ и КАЛЬФОСЕТА прежде всего в их составе и дозировках.
Состав кальция глюконата: кальция глюконат 95 мг, кальция сахарат 3, 57 мг. Дозировка: 5-10 мл. в мышцу или в вену. Повтор через сутки или двое.
Состав борглюконата кальция: кальция глюконат, кислота борная, натрия тетраборат. Дозировка: 0,5 мл. на кг. живой массы. Козам 50-100 мл. на голову подкожно или внутривенно подогретым до 38-39 градусов. Повтор через 24 часа.
Состав кальфосета: кальция глюконат 32,82, кальция глицерофосфат 8,13, магния хлорид 4,18. Дозировка: козам 15-25 мл. на голову, с повтором через 24 часа.
Тот и другой препарат можно использовать в случаях, когда необходимо срочно повысить уровень ионизированного кальция в крови: при тетании, предродовых и послеродовых залеживаниях, парезах, остеомаляции, отравлениях, воспалениях идр..

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
19-05, 12:24
Добрый день! Подскажите пожалуйста чем помочь..у соседки козе до родов месяц, со вчерашнего дня не ложится, видно что болят ноги. Температура 39,2. Немного выделений без запаха. Ветеринара нет и неизвестно когда будет. Есть борглюконат кальция, глюкоза 5% может уколоть? Сколько?

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
19-05, 12:29
Уколите борглюконат кальция 30 мл. подкожно в теплом виде и глюкозу 5% 80 мл. тоже подкожно в разные точки, оттянув кожу на животе и боках. Глюкозу хорошо бы поколоть дня 3-4.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
19-05, 12:45
Спасибо большое Альфира! Борглюконат один раз уколоть больше не повторять?

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
19-05, 12:53
Борглюконат можно повторить не ранее, чем через 2-3 суток. Излишек кальция может повредить сердцу.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
20-06, 15:27
Добрый день!!! Эльвира,у меня вопрос:у козы у задней правой ноги опух скакательный сустав.На ногу приступает,но видно ,что больно.Сустав горячий .Чем можно помочь??? Спасибо...
20-06, 17:43
Горячий сустав и болезненность в нем "говорит" о наличии воспалительного процесса - артрите. Это может быть следствием инфекции или аллергической реакции. Соответственно, лечение нужно проводить комплексно: антибактериальными средствами, противовоспалительными, противоаллергическими, а так же средствами, снимающими боль. Я бы посоветовала проколоть тилозин-200 5 дней, диклофенак по ампуле 3 дня и дексаметазон по 0,5 мл. через сутки 3 инъекции.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-07, 20:41
Здравствуйте! У дойной козочки (2,5 мес.после окота), похоже воспаление слюнных желез. Дня 3 назад припухла правая щека, а сегодня- левая. Причем прикасаться к ним она не дает- видимо больно. При всем приэтом ест и пьет нормально. С чем это может быть связано и как лечить мою красавицу?

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0