Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

В поисках нового производителя.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
11-03, 16:19
В этом году в моём хоз-ве от Назара родились 4 козочки, которые остаются для дальнейшего разведения. Я "прогулялась" по базе данных в поисках нового козлика и обнаружила, что у большинства предки пересекаются, что называется, вдоль и поперёк. Получается, что мой Назар родня Климу, Роману, Ишиму, Дику, Павлину, Бантику и даже Юрхану, соответственно, и их дети тоже будут ему родня. Возникла проблема, где же взять козлика, или родство 3 - 4 порядка уже не играет роли?
12-03, 15:18
Инбридинг на выдающихся предков применяется, главное, чтобы было на кого инбредировать. Ну и не слишком близко и часто. Читала, что допускается покрытие внучек дедом (если это оправдано качеством деда, как производителя). У меня больше по собакам опыт, но законы наследования одни и те же.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
13-03, 20:32
Наталья Платонова, посмотрите нашего малыша от Полосы и Серого. Мать Полосы из Прибалтики, привозная, Серый из Красной Нивы, если и есть родня с Вашим Назаром, то очень и очень далекая :)

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
14-03, 16:55
Наталья, посмотрите на моей страничке мальчишек с черной моськой полосой
и беленький (с серой полосой и персиковый проданы) у мальчишке папа чистый фр-альпиец
привезенный в прошлом году из америки. Мама из хозяйства Язовых
вот ссылочка на мое хозяйство topic1612-75.html
25-04, 00:33
помогите советом, хотим приобрести зааненскую козочку, но козла не очень хочется заводить, может можно как нибудь найти козла на случку для козочки? живем около Суздаля, Владимирская область.
есть обычная козочка 3 года(Мальва) и от нее оставляем дочку себе. получается будет три козочки, Мальву скрещивали с простым козлом, но породистую жалко что то скрещивать так.
09-10, 19:00
А меня можно поздравить! Вчера мы привезли производителя!! Я так рада так рада!! Молодой козлик 7 месяцев, от такой огромной матери, она весит наверно кг 80, слониха просто а не коза..Так козлик уже как мои козы ростом )))вот мои девочки познакомились, рогатые бодают пока его! НО они не гуляли еще в этом году, я не видела чтоб гуляли, хотя я присматриваюсь внимательно каждый день! Скажите сейчас оставлять одних с ним его черевато или не страшно? они не в охоте же..а то дверки на стайки муж еще не прибил! вот переживаю что раньше ноября покроются!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
09-10, 19:44
Обычно девочки приходят в охоту в ближайшии дни при появлении козла. Так что лучше разделить, если не планируете сейчас крыть.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
09-10, 21:33
завтра же рассадим! а то я сегодня испереживалась вся!! ))

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
11-10, 20:55
Тем временем козел наш попривык, стал уже нам родным!)) пришлось наращивать высоту его вольера, потому как перелазил! Перепрыгнуть высоковато, а вот перелезть это у него получалось! Кстати выглядело это смешно конечно, попрано достоинство, но зато 1 минута позора и вот она свобода!!)) а вчера мы шли с пастбища и навстречу нам попался здоровый соседский белый кобель. Коз он никогда не трогал, знает что связываться со мной опасно, так тут козел наш, увидев его, навострил уши, встал в стойку и как погнал за этим кобелем! Гнал его до ворот дома собаки, прижал к воротам и стоял в стойке "щас забодаю" пока мой муж его не утащил от несчастного пса! Мы честно не ожидали от него такого, ничего собака не сделала ему вовсе, мимо шла и посмотрела на него наверно не так! Принцип короче у него на собак видимо!! козлу 7 месяцев, зовут Зефир. ВОт думаю как бы не перешло в привычку ))..на других собак кстати вроде нет такой реакции, может его возмутило что собака белого окраса, прям и не знаю даже!))

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
26-05, 03:36
Подскажите, кто какие схемы применяет при использовании стороннего козла?
У собак распространено так - на территорию кобеля приезжает сука. Если владельцы живут близко - 2 вязки через сутки (двое-трое).
Но, с моей точки зрения, собаки имеют распространенную, развитую вет.помощь, вакцинируются (ну мои по крайней мере) от огромного количества болезней, что биологическая война им ни по чем. Естественно, вши и другие паразиты исключены, так как собаки регулярно обрабатываются.

У коз? Насколько я вижу, коз не вакцинируют ни от бешенства, ни от чумы. Как в таких случаях происходит выездная вязка? Где именно она происходит и каков порядок расчета?
26-05, 10:01
PakKavkazAmbull писал(а):
кто какие схемы применяет при использовании стороннего козла?
Использование стороннего козла чревато неприятностями :( Так как, даже если ему проводятся обязательные плановые исследования (на бруцеллез и пр.), то вряд ли он регулярно проверяется на специфические козьи инфекции. К тому же у АЭК, например, длительный инкубационный период. Т.е. теоретически, после каждого покрытия чужой козы, его надо выдерживать минимум 6 мес. в карантине и сдавать анализы.

Моя страничка
26-05, 11:22
Вот и я про то же. Немного удивилась, пока форум перерывала. Частенько встречались сообщения, что своего козла не будут заводить, пойдут к соседскому. Да и мне в одном хозяйстве отказали в вязках, правда без причины :)
11-11, 21:42
Людмила Волкова писал(а):
Использование стороннего козла чревато неприятностями :( Так как, даже если ему проводятся обязательные плановые исследования (на бруцеллез и пр.), то вряд ли он регулярно проверяется на специфические козьи инфекции. К тому же у АЭК, например, длительный инкубационный период. Т.е. теоретически, после каждого покрытия чужой козы, его надо выдерживать минимум 6 мес. в карантине и сдавать анализы.

А можно узнать какие анализы необходимо сдавать?
В этом году не уследили - деревенская бабка просила покрыть козу,а я отказала(козы у бабки беспризорные,вечно сами по себе),не хочется потом своих лечить то. Но бабка ушлая,пригнала своих коз к нашему участку и вот одна таки пролезла к козлу. И покоя мне это не дает. Какие анализы надо сдать?

http://kozovodam.ru/topic4220.html
Всегда рады гостям!
25-11, 19:34
Уважаемые форумчане! Известно ли достоверно влияние низких температур на воспроизводительные качества нубийских чистопороднх козлов? Если "да", пожалуйста, поделитесь ссылкой на статью или источник. Некоторые владельцы упоминают об их возможном бесплодии . Буду очень признательна за информацию!
26-11, 08:17
Смотря какие низкие ,у меня нубийский козлик зимой гуляет вместе с остальными,ну конечно в -25 они дома все сидят, а так часа 2-3 ходим гуляем и при -15 и -20. Если начинают мерзнуть, идем домой, с козлами всеми все в порядке, в козлятнике всегда плюсовая температура. Поэтому мне кажется от одних прогулок на морозе бесплодие не наступит.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0